Проект "Здоровые ножки бегут по дорожке"
проект (старшая, подготовительная группа) на тему

Харцыз Юлия Станиславовна

Проект "Здоровые ножки бегут по дорожке"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнили: Харцыз Ю.С. Сибогатова Н.А. ГБОУ Школа №2083 Д/О « Семицветик » Москва2015г. Название проекта: «Здоровые ножки бегут по дорожке»

Слайд 2

Тема: « Использование нестандартного оборудования для профилактики плоскостопия.» ТИП ПРОЕКТА: ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ВОЗРАСТ: СТАРШАЯ ГРУППА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: долгосрочный (учебный год)

Слайд 3

АКТУАЛЬНОСТЬ Проблема нарушений осанки и плоскостопия у детей всегда была насущной и актуальной. В современном мире, в XXI веке, стала ещё более ощутимой. По статистике - 70% детей имеют нарушение осанки, а 10% из них- сколиоз и лордоз. К школьному возрасту у 65% детей есть плоскостопие, а к 12 годам каждый второй ребёнок имеет этот диагноз. Врачи называют плоскостопие — болезнью цивилизации. Даже небольшое отклонение от нормы может повлиять на здоровье и физическое развитие ребёнка.

Слайд 4

ПРИЧИНЫ 1 . Недостаточная осведомленность педагогов и родителей в коррекционно-профилактических вопросах развития, воспитания и обучения детей. 2. Разобщенность деятельности медицинского и педагогического персонала в оказании коррекционной помощи детям в условиях ДОУ.

Слайд 5

ЦЕЛЬ:1 . Создать нестандартное оборудование для профилактики и коррекции возможных нарушений опорно - двигательного аппарата. 2. Разработать план оздоровительно-профилактических мероприятий по профилактике деформации стопы и укреплению мышц спины у детей дошкольного возраста в условиях ДОУ.

Слайд 6

ЗАДАЧИ Привить интерес к выполнению упражнений с нестандартным оборудованием; Упражнять в правильной постановке стоп при ходьбе. Укрепить мышцы и связки стоп с целью предупреждения плоскостопия . Воспитывать сознательное отношение к правильной осанке.

Слайд 7

ресурсы Воспитатели, дети старшей группы, родители.

Слайд 8

Мероприятия по решению задач проекта Ежедневная утренняя гимнастика с использованием специально подобранных упражненний по профилактике плоскостопия ;( прил №1) Самомассаж с различным «веселым» оборудованием ( Иппликатор Кузнецова, мешочки, ёжики, мочалки,мячики )(прил. №2) Гимнастика пробуждения « комплекс плантарного самомасссажа стоп после дневного сна» ( прил.№3) Игры и упражнения с нестандартным оборудованием: « Дорожка здоровья», коврики массажные с пуговицами, с мочалками, следки с пуговицами, мешочки с песком и камешками, с фасолью, абрикосовыми косточками, с пшеном. Массажеры роликовые, мягкие мячи, мячики-ежики. Игры и упражнения для профилактики плоскостопия: «Нарисуй картину»,«Сложи узор», «Рисуем кистью», «Поймай рыбку» «Достань жемчужину»,«Найди клад», «Стирка». Игры с нестандартным физкультурным оборудованием со стихотворным сопровождением, игры с мячом ( см. прил. №4,5,6) Эстафеты: «Загрузи машину», « Эстафета с палочкой», «Построим лесенку», «Эстафета с машиной».( прил. №7)

Слайд 9

Мероприятия по решению задач проекта Беседы с детьми: «Кто с закалкой дружит, никогда не тужит», «Чистота – залог здоровья»;«Полезные и вредные привычки»; "Витамины я люблю - быть здоровым я хочу" "Игры - которые лечат», «Что будет, если мы не будем укреплять наши ножки?» (прил.№8) Спортивные развлечения: «Веселые обезьянки», «Здоровые ножки бегут по дорожке»(прил.№9) Консультации для родителей: «Требования к обуви ребёнка»,"Выходной с малышом», «Памятка для родителей».(прил.№10,11). Родительские собрания: «Пополнение развивающей среды нестандартным оборудованием для занятий физкультурой; Способ изготовления, направленность.»(прил.№12) Диагностика плоскостопия ( мед. сестра, воспитатели )

Слайд 10

Эффект от реализации проекта Использование нестандартного оборудования направленного на физкультурно-оздоровительную работу с детьми и профилактику плоскостопия будет способствовать: Удовлетворению потребности детей в движениях; Расширению физических возможностей детей; Развитию двигательного воображения детей; Укреплению здоровья детей; Привлечению семьи к работе ДОУ по оздоровлению детей; Оборудование многофункционально и может быть использовано в разных направлениях развития детей – физическое развитие, математика, развитие речи, творческие игры и т.д. Кроме того, в теплое время года, появляется возможность систематического использования природно-оздоровительных факторов, например оборудование на групповых участках - естественные грунтовые дорожки (из песка, гальки, мелкой щебенки и т.п.).

Слайд 11

Продукт деятельности План оздоровительно-профилактических мероприятий по профилактике деформации стопы и укреплению мышц спины у детей дошкольного возраста. Нестандартное оборудование: «Дорожка здоровья», коврики массажные с пуговицами, с мочалками, следки с пуговицами, мешочки с песком и камешками, с фасолью, абрикосовыми косточками, с пшеном. Массажеры роликовые, мягкие мячи, мячики-ежики.

Слайд 12

«9/10 НАШЕГО СЧАСТЬЯ ЗАВИСИТ ОТ ЗДОРОВЬЯ» а. шопенгауэр БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Маленькие ножки бегут по дорожке

Конспект игровой ситуации по ПДД в группе детей раннего возраста...

буклет"Маленькие ножки бегут по дорожке"

пофилактика плоскостопия...

"Здоровые ножки бегут по дорожке"

Фото-консультация по профилактике плоскостопия для родителей  с участием родителей и детей...

Сценарий летнего спортивного развлечения для младшей группы "Наши ножки бегут по дорожке"

Данный материал предназначен для воспитателей ДОУ и инструкторов по физической культуре для проведения на свежем воздухе в летний оздоровительный период....

Детско-родительский проект "Здоровые ножки бегут по дорожке"

Детско-родительский проект для детей и родителей старшей группы....

Проект «Здоровые ножки бегут по дорожке».

Профилактика плоскостопия у детей...

Проект, направленный на профилактику и коррекцию плоскостопия у детей старшего дошкольного возраста «Здоровые ножки бегут по дорожке».

Проект,  направленный на профилактику и коррекцию плоскостопия у детей старшего дошкольного возраста  «Здоровые ножки бегут по дорожке»....