Проект "В стране в здоровья"
проект на тему
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.34 КБ |
Предварительный просмотр:
Проект «В стране здоровья»
Актуальность:
Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости. Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является сохранение и укрепление здоровья детей. В.А.Сухомлинский писал: «Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье ребенка – это важнейший труд воспитателя». Здоровье рассматривается как полное физическое, психическое и социальное благополучие, как гармоничное состояние организма, которое позволяет человеку быть активным в своей жизни, добиваться успехов в различной деятельности. Общеизвестно, что здоровье нации является одним из главнейших показателей ее благополучия. От здоровья подрастающего поколения зависит будущее России. Вопросы формирования у дошкольников основ здорового образа жизни, потребности в ежедневной двигательной деятельности отражены во всех ныне действующих программ воспитания и обучения. Проблема воспитания здорового ребёнка сегодня актуальна как никогда. В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является как раз, сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. В последние годы ведущими учеными страны экологическая обстановка, состояние питания и здоровье населения оцениваются как факторы, представляющие реальную угрозу национальной безопасности России.
С каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье, наблюдается тенденция непрерывного роста общего уровня заболевания среди детей дошкольного возраста. Это связано с множеством негативных явлений современной жизни: непростыми социально-экономическими условиями, экологическим неблагополучием, низким уровнем развития института брака и семьи; массовым распространение алкоголизма, курения, наркомании; слабой системой здравоохранения и воспитательной базы образовательного учреждения и семьи. От уровня психического и физического положения населения, от состояния его здоровья зависит благополучие общества в целом, поэтому проблема формирования представлений детей о здоровом образе жизни детей представляется в современном обществе актуальной.
Дошкольный возраст является важным периодом формирования ценностей личности. Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление
функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической
культурой и спортом.
Таким образом, задача обеспечения здорового детства актуальна, и нам как педагогам необходимо помочь подрастающему поколению реализовать свое право на здоровье и приобщить к ценностям здорового образа жизни.
Отсюда вытекает важная проблема: как научить детей дошкольного возраста
быть здоровыми, беречь свое здоровье и заботиться о нем.
Проблемные вопросы: Что такое здоровье? Что такое здоровые, вредные привычки? Что делать, чтобы не заболеть? Как нужно закаляться?
Цель проекта:
разработать систему, которая поможет ребенку сформировать
представления об основах здорового образа жизни.
Задачи проекта:
-формировать элементарные представления детей об организме
человека, о его строении и назначении внутренних органов, об органах
чувств и их значении, понимание необходимости заботиться о своем
здоровье, беречь его, учиться быть здоровым и вести здоровый образ
жизни;
-воспитывать привычку следить за чистотой тела;
-расширять представления детей о пользе для здоровья овощей и
фруктов;
-внедрить в предметно-развивающую среду наглядно-
демонстрационные материалы, которые будут оказывать воздействие
на познавательное развитие детей;
-ориентировать семью на воспитание здорового ребенка,
повышать грамотность родителей в вопросах воспитания и укрепления
здоровья дошкольников.
Ожидаемые результаты:
-организация содержательной здоровьесберегающей развивающей среды в группе;
-снижение заболеваемости и повышение уровня здоровья детей;
- сформированность гигиенической культуры у детей и наличие потребности в здоровом образе жизни (умение соблюдать режим дня, знания о правильном питании, полезных и вредных привычках, витаминах, иметь простейшее представления о мероприятиях, направленных на сохранения здоровья);
-активная помощь и заинтересованность родителей в организации работы по оздоровлению детей.
Участники проекта:
Дети, воспитатели, родители.
Дети приобретут: знания, умения и навыки, которые направленные на сохранения и укрепления здоровья, в выборе поступков, приносящих пользу здоровью.
Родители получат: теоретические знания, направленные на сохранение и укрепление здоровья, создание условий для поддержания ЗОЖ в семье, смогут выработать потребность следовать здоровому образу жизни.
Предварительная работа.
1. Оборудование уголка здоровья.
2. Пополнение учебно-методического обеспечения образовательного
процесса: изготовила демонстрационный материал для занятий, наглядно-
дидактическое пособие «Изучай себя», пополнила иллюстративный
материал.
3. Оформила и оборудовала сюжетно-ролевые игры на современную
тематику: «Центр здоровья» (для расширения знаний о труде медицинских
работников, формирования знаний и навыков по оказанию первой
медицинской помощи),
4.Изготовление дидактических игр: «Собери человека», «Здоровая
пища», «Витамины — полезные продукты», «Съедобное — несъедобное»,
«Веселые овощи», «Одень по погоде».
5. Разработка картотеки игр по ЗОЖ.
6. Изучение методической, научно-популярной, художественной
литературы.
Работа с детьми:
Знакомство с загадками, пословицами и поговорками, а также с литературными произведениями: А. Барто "Девочка чумазая", «Я расту», С. Михалков «Прививка», К. Чуковский "Доктор Айболит", "Мойдодыр", «Больной» Ю. Яковлева, «С человеком беда» Ю. Синицына, «Человек заболел» И. Туричина и т.д., в которых рассматриваются вопросы сохранения здоровья.
- Рассматривание иллюстрированного материала по теме.
- Просматривание мультфильма: «Айболит» и др.
- Изготовление атрибутов для игры. Проигрывание игры — ситуации «Центр здоровья», «У зубного врача», «В травматологическом пункте»; «Вызов на дом»; «Процедурный кабинет»
- Организация игровой деятельности детей.
- Использование дидактических игр: «Валеология или здоровый малыш», «Полезная и вредная еда», и прочее.
- Разучивание пальчиковой гимнастики, физкультминуток, комплекса утренней гимнастики, закаливания, самомассажа.
- Создание предметно-развивающей среды (наполнение уголка наглядно — демонстративным материалом и дидактическими пособиями, и играми)
Работа с родителями: консультации:
1.«Телевизор или компьютер — друзья или враги?».
2. «Воспитание здорового ребенка».
3. «Правильное питание детей».
4, «Проблема детского ожирения».
5. «Витамины в жизни ребенка».
6. «Воспитание культурно - гигиенических навыков в семье»
7. «Дети, растите здоровыми».
8. «Закаливание»
9. «Скоро лето».
10. Памятка: десять советов родителям
11. Папка — передвижка на тему: «Рекомендации родителям по
укреплению здоровья».
Продукт проектной деятельности
1. Перспективное планирование и конспекты непосредственно -
образовательной деятельности и культурно - досуговой деятельности по теме
проекта.
2. Предметно-развивающаяся среда в группах в соответствии с
тематикой проекта.
3. Итоговая викторина и досуги проекта
4. Выставки детских работ на тему «В стране здоровья».
5. Опыт работы с детьми, родителями и педагогами в рамках проекта
«В стране здоровья».
Продукты проекта:
Проведение досуга с родителями «Быть здоровым – здорово!» -закрепление ранее полученных знаний по сохранению и укреплению здоровья; показать преимущества здорового образа жизни, вызвать у детей желание заниматься закаливанием своего организма, спортом.
Перспективное планирование.
НОЯБРЬ.
Занятия:
1.«Тело человека».
Цель: -познакомить детей с внешним строением человека,
-объяснить взаимосвязь отдельных органов как единое целое всего
организма,
-довести до понятия детей значение органов для жизни и деятельности
человека,
Задачи: -воспитывать у детей желание более глубоко и подробно изучать
самого себя,
-учить детей любить себя, своё тело и свой организм.
2. «Глазки, уши и носы быть здоровыми должны».
Цель: формировать у детей привычку к здоровому образу жизни.
Задачи: воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни у
детей, желание заботиться о своем здоровье.
Беседа на тему:
1. «Питание и здоровье»
Цель: формирование у детей представления о полезных для здоровья продуктах.
Задачи: воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
-развивать память, внимание, мышление, речь.
2. «Здоровая пища».
Цель: расширить и углубить знания детей о здоровой пище, ее разнообразии
и ее значении для человека;
-формировать у учащихся ценности здоровья, чувства ответственности
за сохранение и укрепление своего здоровья.
3. «Фрукты полезны взрослым и детям».
Цель: уточнить знания детей о полезных продуктах,
-рассказать о пользе фруктов для здоровья человека.
Задачи: воспитывать у детей культуру еды, чувство меры.
-развивать память, внимание, мышление, речь.
Сюжетно-ролевые игры: «Магазин продуктов»
Дидактические игры: «Узнай и назови овощи», «Угадай на вкус», «Назови правильно», «Разложи на тарелках полезные продукты»
-закрепить название овощей и фруктов,
-воспитывать культуру поведения в общественных местах.
Ознакомление с художественной литературой:
Г. Зайцев «Приятного аппетита», Ю.Тувим «Овощи», загадки об овощах и
фруктах.
Консультации на тему:
«Здоровое питание — здоровая жизнь»
ДЕКАБРЬ
Занятия:
- «Волшебная страна здоровья».
Цель: учить детей заботится о своем здоровье, объяснить им, какой вред
приносят микробы.
-совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены.
-сформировать у них представление о необходимости наличия
витаминов в организме человека.
Задачи: воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
2. «Воздух вокруг нас»
Цель: познакомить детей с понятием «воздух», его свойствами,
-дать детям элементарные представления об источниках загрязнения воздуха, о значение чистого воздуха для нашего здоровья, о некоторых
правилах экологической безопасности.
Задачи: воспитывать интерес к здоровому образу жизни, создать
радостное настроение.
Беседа на тему:
1. «Что любят зубки»
Цель: формировать у детей представление о значении зубов для организма, закрепить правила ухода за ними.
Задачи: воспитывать привычку ухаживать за зубами.
2.«Правильно чистим зубки»
Цель: расширять знания детей о гигиене полости рта
Задачи: воспитывать устойчивую привычку соблюдать правила гигиены
полости рта, и осознанно правильное отношение к своему здоровью.
Ознакомление с художественной литературой:
К. Чуковский Доктор Айболит, С. Прокофьев «Румяные щечки», загадки.
Работа с родителями:
Консультация на тему: «Воспитание здорового ребенка».
Папка — передвижка на тему: «Рекомендации родителям по укреплению
здоровья».
ЯНВАРЬ
Занятия:
1. «Витамины и полезные продукты».
Цель: рассказать детям о пользе витаминов и их значение для здоровья человека,
-объяснить детям, как витамины влияют на организм человека,
помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
Задачи: развиваем внимание, мышление, память, воспитываем привычку правильно питаться.
2. «Таблетки на ветке и на грядке».
Цель: продолжаем знакомить детей с понятием «витамины».
Задачи: закрепить знания об овощах и фруктах, их роли в питании
человека, воспитывать у детей культуру еды, чувство меры,
Беседа на тему: «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу»
Ознакомление с художественной литературой:
Е. Трубников «Во саду ли, в огороде»
Дидактические игры:
«Витаминная семья»
Работа с родителями
Консультация для родителей на тему: «Овощи, фрукты, ягоды и зелень»,
«Правила для сладкоежек».
Февраль
Занятия:
1. «Здравствуй доктор Айболит».
Цель: познакомить с понятием «профессия»
Задачи: расширить и углубить знания о профессии доктора, о личных
качествах, необходимых для этой профессии.
2. «Экскурсия в медицинский кабинет».
Цель: познакомить детей с профессией медработника детского сада
(медсестрой); показать расположение и оборудование медкабинета;
познакомить с некоторыми медицинскими принадлежностями и их
назначением,
-воспитывать уважение к труду медработника,
ознакомить с основами оказания первой медицинской помощи.
Задачи: воспитывать уважение К труду медработника, познакомить с
основами оказания первой медицинской помощи.
Беседы на тему:
1. «Мое здоровье».
2. «Настроение и здоровье».
Цель: актуализировать знания детей о взаимосвязи настроения и здоровья;
-развивать у дошкольников умение понимать и объяснять свое
эмоциональное состояние и эмоциональное состояние окружающих людей. Ознакомление с художественной литературой:
К. Чуковский «Федорино горе», К. Кузнецов «Замарашка»,
Е. Шкловский «Как вести себя во время болезни».
Сюжетно-ролевая игра: «Аптека»
Цель: закрепить представление детей о профессии работников аптеки;
Задачи: развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии
окружающего; упражнять в распределении ролей, подготавливать условия игры.
Работа с родителями.
Консультация для родителей на тему: «Влияние психологического климата
семьи на здоровье детей».
МАРТ.
Занятия:
1. «Чтобы быть здоровым»
Цель: систематизировать знания детей о факторах, укрепляющих здоровье
человека (вода, солнце, еда, настроение, сон, физкультура);
Задачи: учить детей решать жизненные задачи, используя приём противоречий; развивать речь, логическое мышление;
-воспитывать бережное отношение к своему здоровью, привычку к
здоровому образу жизни.
2. «Да здравствует мыло душистое».
Цель: познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями;
закрепить и уточнить знания детей о том, для чего люди используют
мыло в повседневной жизни;
подвести детей к понятию, что «Чистота — залог здоровья».
Задачи: воспитывать культурно — гигиенические навыки.
Беседа на тему: «Как я буду заботиться о своем здоровье»
Ознакомление с художественной литературой:
С. Бялковская «Юля - чистюля», 3. Александрова «Купание»
Дидактические игры:
«Катя простудилась», «Купаем куклу».
Работа с родителями
Консультация для родителей на тему: «Воспитание культурно гигиенических навыков в семье»
АПРЕЛЬ.
Занятия:
1. Тема: «Здоровье в порядке — спасибо зарядке»
Цель: закреплять знания детей о влиянии на здоровье двигательной
активности
Задачи: развивать познавательный интерес, мыслительную активность,
воображение побуждать детей отвечать на вопросы, упражнять делать
выводы, умозаключения.
-воспитывать желание быть здоровым. внимательно относиться к себе.
Беседа на тему: «На игровой площадке».
Цель: обговорить с детьми правила безопасного поведения на площадке во
время прогулки.
Выставка детских рисунков: «Если хочешь быть здоров».
Дидактические игры:
«Если я сделаю так...», «Пишем письмо заболевшему товарищу».
Работа с родителями.
Консультация для родителей на тему: «Закаливание»
Основное содержание. Роль закаливающих мероприятий в профилактике
простудных заболеваний
МАЙ
Занятие:
Итоговое занятие на тему: «Путешествие в страну здоровья».
Задачи занятия:
Обучающие:
обобщить и систематизировать знания детей о строении человеческого
организма, о расположении и назначении различных органов;
-повторить основные правила охраны здоровья.
Развивающие:
активизировать словарь детей, продолжать учить отвечать на вопросы
полным предложением.
Воспитательные: воспитывать желание заботиться о своём здоровье;
Консультация для родителей на тему: «Скоро лето».
Литература:
1. Голицына Н.С., Шумова И. М. «Воспитание основ здорового образа жизни малышей» -М., «Скрипторий 2003», 2010.
2. Лободин В.Т., Федоренко А.Д., Александрова Г.В. «В стране здоровья» - М., «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2011.
3. Музова О.В. « Физкультурно – оздоровительная работа» Комплексное планирование по программе под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Младший, средний, старший дошкольный возраст» - Волгоград, Учитель, 2011.
4.Утробина К.К. «Занимательная физкультура для дошкольников» - М., Гном, 2003.
5.Шебеко Н.В. «Вариативные физкультурные занятия в детском саду»- М., Изд-во Института Психотерапии, 2003.
6.Шорыгина Т.А. «Беседы о здоровье» - М., «Сфера», 2008.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Страна волшебная - Здоровье
Задачи:1. Формирование осознанного отношения у ребенка к своему здоровью.2. Обучить приемам массажа биологически-активных точек.3. Развивать физические качест...

ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ ПО ВОСПИТАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Занятие 1 "Страна волшебная - здоровье"
ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ ПО ВОСПИТАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТАЗанятие 1 "Страна волшебная - здоровье"...
Страна волшебная - здоровье.
Детям дается представление о здоровье, как о ценности о которой надо постоянно заботиться.Воспитывается желание заботиться о своем здоровье. Используются стихи,пословицы,песня....

«Страна волшебная - здоровье»
Программное содержание:Дать детям общее представление о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботится.Воспитывать желание заботится о своем здоровье.Развивать воображение и уме...

"СТРАНА ВОЛШЕБНАЯ - ЗДОРОВЬЕ"
Дать детям общее представление о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботится. Учить выделять признаки здорового человека....

Страна волшебная - здоровье
Программные задачи: Дать детям общее представление о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботится. Воспитывать желание заботится о своем здоровье. Развивать вообр...

