ДОКЛАД НА ТЕМУ: Использование здоровьесберегающих технологий при работе с детьми дошкольного возраста
консультация на тему

Степанова Ольга Анатольевна

   Решение задач здоровьесбережения ребенка в ходе занятий в детском саду возможно при условии реального соединения в единое целое процессов обучения, воспитания и развития. Это можно сделать, только превращая каждое занятие в познание ребенком самого себя и своих отношений с природой и с окружающим миром.

     В основе оздоровления лежат представления о здоровом ребенке, который является практически достижимой нормой детского развития и рассматривается в качестве целостного телесно-духовного организма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon доклад70 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ « Детский сад № 118» г.Чебоксары

ДОКЛАД НА ТЕМУ:

Использование здоровьесберегающих технологий при работе с детьми дошкольного возраста

Подготовила: воспитатель Степанова О.А.

Чебоксары – 2015г.

   

   Решение задач здоровьесбережения ребенка в ходе занятий в детском саду возможно при условии реального соединения в единое целое процессов обучения, воспитания и развития. Это можно сделать, только превращая каждое занятие в познание ребенком самого себя и своих отношений с природой и с окружающим миром.

     В основе оздоровления лежат представления о здоровом ребенке, который является практически достижимой нормой детского развития и рассматривается в качестве целостного телесно-духовного организма.

    Здоровьесберегающая педагогика – это педагогическая система, основанная на разумном приоритете ценности здоровья, которую необходимо воспитывать у дошкольников и формировать в ходе воспитательно-образовательного процесса, ориентированного на здоровьесбережение и обеспечивающего его технологически.

     Здоровьесберегающая педагогика не может выражаться какой-то конкретной образовательной технологией. В то же время понятие «здоровьесберегающие технологии» объединяет в себе все направления деятельности учреждения образования по формированию, сохранению и укреплению здоровья детей.

    Здоровьесберегающая педагогика не является альтернативой всем всем другим педагогическим системам и подходам. Главное, что ее отличает от других педагогических систем и направлений – признание приоритета заботы о здоровье детей и педагогов в конструктивной деятельности в данном направлении.

    Технологическую основу здоровьесберегающей педагогики составляют здоровьесберегающие образовательные технологии ( ЗОТ).

    Под здоровьесберегающими образовательными технологиями (ЗОТ) будем понимать систему мер по охране и укреплению здоровья, учитывающую важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка.

     ЗОТ – это совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование осознанного и ценностного отношения к своему здоровью.

 По разному понимают этот термин и педагоги образовательных учреждений. Некоторые считают, что ЗОТ – это одна из нескольких новых педагогических технологий, альтернативных всем другим. Другой вариант понимания можно обозначить как « мифологизацию представления о здоровьесберегающих технологиях» : будто когда-нибудь в образовательных учреждениях появится невиданная технология, обладающая чудодейственной эффективностью. Но нужно четко различать, что, например, наличие правильно оформленного фитобара – это элемент здоровьесберегающего пространства и здоровьесберегающей технологии, а чистота и порядок в туалетах – это просто санитарно-гигиеническое состояние; открытый в ДОУ кабинет физиотерапии – это компонент здоровьесберегающего пространства и технологии оздоровления, а используемые воспитателями приемы закаливания у дошкольников – это повседневная, общеизвестная работа детского сада и т.п. Нет какой-то одной единственной уникальной образовательной технологии здоровья. Здоровьесбережение может выступать как одна из задач образовательного процесса. Это может быть образовательный процесс медико-гигиенической направленности ( осуществляется при тесном контакте педагог – медицинский работник – ребенок); физкультурно-оздоровительной ( отдается приоритет занятиям физкультурной направленности); экологической ( создание гармоничных взаимоотношений с природой) и др. Но только благодаря комплексному подходу к образованию дошкольников могут быть решены задачи формирования и укрепления здоровья детей.

     Цель здоровьесберегающих образовательных технологий ( ЗОТ) – обеспечить ребенку в условиях комплексной информатизации образования возможность сохранения здоровья, сформировать необходимые знания, умения и навыки не только общеразвивательного характера, но и здорового образа жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

    Принципы ЗОТ:

  1. Принцип « Не навреди!».
  2. Принцип сознательности и активности.
  3. Непрерывности здоровьесберегающего образовательного процесса.
  4. Систематичности и последовательности.
  5. Принцип доступности и индивидуальности.
  6. Всестороннего и гармоничного развития личности.
  7. Системного чередования нагрузок и отдыха.
  8. Постепенного наращивания оздоровительных воздействий.
  9. Возрастной адекватности здоровьесберегающего воспитательно-образовательного процесса и др.

   Средства ЗОТ:

   Все основные средства в системе ЗОТ можно разделить на три группы.

  1. Средства двигательной направленности:

- элементы движений ( ходьба, бег, прыжки, метание)

- физические упражнения;

- физкультминутки, ЛФК, подвижные игры, гимнастика, самомассаж и др.

      2. Оздоровительные силы природы:

          - солнечные и воздушные ванны;

          - водные процедуры;

          - фитотерапия;

          - ингаляции и мн.др.

      3. Гигиенические факторы:

          - выполнение санитарно-гигиенических требований;

          - личная и общественная гигиена;

          - проветривание и влажная уборка помещения;

          - соблюдение режима дня и др.

Формы занятий в системе здоровьесберегающих технологий.

Среди эффективных форм занятий в системе здоровьесберегающих технологий можно выделить следующие:

    - с использованием профилактических методик;

    - с применением функциональной музыки;

    - с чередованием занятий с высокой и низкой двигательной активностью;

    - с проведением оздоровительных мероприятий;

    - с использованием элементов здоровьесберегающей среды и др.

 Методы и приемы как компоненты здоровьесберегающих образовательных технологий.

Методы здоровьесберегающих технологий:

  1. Практический метод.
  2. Игровой метод.
  3. Соревновательный метод.
  4. Моделирующий метод и др.

Приемы здоровьесберегающих технологий:

  1. Защитно-профилактические ( личная гигиена и гигиена обучения)
  2. Компенсаторно-нейтрализующие ( физкультминутки, оздоровительная, пальчиковая, дыхательная гимнастика, лечебная физкультура, массаж и др.)
  3. Стимулирующие ( приемы закаливания, психотерапия, фитотерапия)
  4. Информационно-обучающие ( письма, адресованные родителям, педагогам и др.)

     

Программа здоровьесбережения включает следующие компоненты:

  • Рациональное питание.
  • Оптимальная двигательная активность.
  • Соблюдение режима дня.
  • Предупреждение вредных привычек и формирование полезных привычек.

Основной причиной успешной работы в данном направлении может являться только наличие системности.

Существует десять золотых правил здоровьесбережения:

  1. Соблюдайте режим дня!
  2. Обращайте больше внимания на питание!
  3. Больше двигайтесь!
  4. Спите в прохладной комнате!
  5. Не гасите в себе гнев, дайте вырваться ему наружу!
  6. Постоянно занимайтесь интеллектуальной деятельностью!
  7. Гоните прочь уныние и хандру!
  8. Адекватно реагируйте на все проявления своего организма!
  9. Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций!

Желайте себе и окружающим только добра! 

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

 Медико-профилактические технологии в дошкольном образовании- технологии, обеспечивающие сохранение и преумножение здоровья детей под руководством медицинского персонала ДОУ в соответствии с медицинскими требованиями и нормами, с использованием медицинских средств. К ним относятся следующие технологии:  организация мониторинга здоровья дошкольников и разработка рекомендаций по оптимизации детского здоровья;  организация и контроль питания детей раннего и дошкольного возраста, физического развития дошкольников, закаливания;  организация профилактических мероприятий в детском саду;  организация контроля и помощь в обеспечении требований СанПиНов;  организация здоровьесберегающей среды в ДОУ.

Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовании- технологии, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья дошкольников:  развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников,  закаливание,  дыхательная гимнастика,  массаж и самомассаж,  профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки,  воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье .Реализация этих технологий осуществляется специалистом по физической культуре и воспитателями ДОУ в условиях специально организованных форм оздоровительной работы.

Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду- технологии воспитания валеологической культуры или культуры здоровья дошкольников. Цель- становление осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и развитие умений оберегать, поддерживать и сохранять его, обретение валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения. Это технология личностно-ориентированного воспитания и обучения дошкольников. Ведущий принцип таких технологий - учет личностных особенностей ребенка, индивидуальной логики его развития, учет детских интересов и предпочтений в содержании и видах деятельности в ходе воспитания и обучения.

Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка- технологии, обеспечивающие психическое и социальное здоровье ребенка-дошкольника. Основная задача этих технологий- обеспечение эмоциональной комфортности и позитивного психологического самочувствия ребенка в процессе общения со сверстниками и взрослыми в детском саду и семье. К ним относятся: технологии психологического или психолого-педагогического сопровождения развития ребенка в педагогическом процессе ДОУ.

Технологии здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов- технологии, направленные на развитие культуры здоровья педагогов, в том числе культуры профессионального здоровья, развитие потребности к здоровому образу жизни.

 Технологии валеологического просвещения родителей- задача данных технологий- обеспечение валеологической образованности родителей воспитанников ДОУ.

Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении в нашем дошкольном учреждении созданы определенные условия: Спортивный зал для физкультурных занятий, оборудование которого обеспечивает профилактику нарушений осанки, плоскостопия; способствует укреплению мышц туловища, рук, ног, а также развитию двигательной активности и координации движений; повышает эффективность общеизвестных упражнений и повседневных игр; положительно влияет на психоэмоциональную сферу. В основе построения воспитательно-образовательной работы в ДОУ лежит уровень развития детей, а главным фактором является учет состояния физического здоровья детей и их потенциала. Воспитательно-образовательный процесс строится с учѐтом использования различных здоровьесберегающих технологий. Под руководством взрослых ежедневно проводятся мероприятия, способствующие активизации двигательной деятельности. Организованной двигательной деятельности детей ежедневно отводится не менее 2 - 2,5 часов, из них особое внимание – 30 - 40 минут коррекционной работе. Утренняя гимнастика – это заряд бодрости на весь день, одно из средств физического оздоровления детей. Разнообразие форм проведения утренней гимнастики способствует формированию интереса детей к ней.

Утренняя гимнастика проводится ежедневно во всех возрастных группах в  музыкальном зале. Продолжительность утренней гимнастики в младшей группе – 6 мин, в средней – 7 мин, в старшей – 8-9 мин, в подготовительной – 10 мин.

 Физкультурные занятия Особое значение в воспитании здорового ребенка мы придаем развитию движений и физической культуры детей на физкультурных занятиях. Форма организации занятий гибка и разнообразна: фронтальные, подгрупповые, индивидуальные, в музыкальном зале , в группе, на воздух. Физкультурные занятия проводятся 2-3 раза в неделю в музыкальном зале. Младший возраст-15 мин., средний возраст – 20 мин., старший возраст – 25-30 мин. Ритмопластика позволяет детям раскрыть свой образ через музыкально-ритмический комплекс, способствующий распределению нагрузки на все группы мышц и даѐт возможность перевоплощаться. Проводится не раньше чем через 30 мин. после приема пищи, 2 раза в неделю по 30 мин. со среднего возраста. Корригирующая гимнастика включается в различные формы физкультурно-оздоровительных мероприятий: занятия, утреннюю гимнастику, в комплексы гимнастики после дневного сна. Форма проведения зависит от поставленной задачи и контингента детей. упражнения носят игровой , сюжетный характер, способствуют укреплению мышц спины, плечевого пояса, брюшного пресса – «мышечного корсета». Дыхательная гимнастика стала неотъемлемой частью физкультурно- оздоровительной работы. Комплексы дыхательной гимнастики способствуют выработке правильного дыхания, предупреждению простудных заболеваний. Гимнастика для глаз проводится ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время; в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки с младшего возраста. Самомассаж – способствует расслаблению мышц и снятию нервно- эмоционального напряжения. Точечный самомассаж проводится в преддверии эпидемий, в осенний и весенний периоды в любое удобное время со старшего возраста.Проводится строго по специальной методике. Показан детям с частыми простудными заболеваниями и болезнями ЛОР-органов. Используется наглядный материал. Для развития мелкой моторики, ловкости, подвижности и улучшения работы мозга  используем пальчиковую гимнастику. С младшего возраста индивидуально либо с подгруппой ежедневно рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами. Проводится в любой удобный отрезок времени (в любое удобное время). Подвижные и спортивные игры. Проводятся как часть физкультурного занятия, на прогулке, в групповой комнате - малой со средней степенью подвижности. Ежедневно для всех возрастных групп игры подбираются в соответствии с возрастом ребенка, местом и временем ее проведения. При организации подвижных игр в течении дня учитывается равномерное распределение дневной нагрузки на разные группы мышц. Релаксация – является необходимым компонентом физкультурного занятия. В зависимости от состояния детей и целей определяется интенсивность технологии. Технологии музыкального воздействия используется в различных формах физкультурно-оздоровительной работы; либо отдельные занятия 2-4 раза в месяц в зависимости от поставленных целей. Используются в качестве вспомогательного средства как часть других технологий; для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя и пр. Для развития у детей навыка концентрации, пластики, координации движений используется психогимнастика. Упражнения сопровождаются текстом, помогая детям лучше представить тот или иной образ и войти в него. Эти упражнения помогают создать на занятии положительный эмоциональный настрой, устранить замкнутость, снять усталость. 1-2 раза в неделю со старшего возраста по 25-30 мин. Занятия проводятся по специальным методикам . Ежедневно после дневного сна проводится гимнастика бодрящая , 5-10 мин. Форма проведения различна: упражнения на кроватках, обширное умывание; ходьба по ребристым дощечкам; легкий бег из спальни в группу с разницей температуры в помещениях и другие в зависимости от условий ДОУ В свободное время, можно во второй половине дня. Проводятся проблемно- игровые (игротреннинги и игротерапия),коммуникативные игры 1-2 раза в неделю по 30 мин. со старшего возраста. Занятия строятся по определенной схеме и состоят из нескольких частей. В них входят беседы, этюды и игры разной степени подвижности, занятия рисованием, лепкой и др. Сказкотерапия 2-4 занятия в месяц по 30 мин. со старшего возраста Занятия используют для психологической терапевтической и развивающей работы. Сказку может рассказывать взрослый, либо это может быть групповое рассказывание, где рассказчиком является не один человек, а группа детей. Технологии воздействия цветом .Необходимо уделять особое внимание цветовой гамме интерьеров ДОУ . Правильно подобранные цвета снимают напряжение и повышают эмоциональный настрой ребенка

Таким образом, применение в работе дошкольного учреждения здоровьесберегающих технологий повысит результативность воспитательно-образовательного процесса, сформирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей, если, опираясь на статистический мониторинг здоровья детей, будут внесены необходимые поправки в интенсивность технологических воздействий и будет обеспечен индивидуальный подход к каждому ребенку, будут сформированы положительные мотивации.

Литература:

  • Акименко В.М. Новые логопедические технологии – Ростов-на-Дону.: Феникс, 2008г.
  • Сократов Н.В. Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей. – М.: ТЦ Сфера, 2005 г.
  • Мальгавко Н.В. Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми с ОНР – ж. Логопед, №1, 2012г.
  • Панфёрова И.В. Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике. – ж. Логопед, №2, 2011г.
  • Кудинова М.А. здоровьесберегающие технологии в системе коррекции речи дошкольников. – ж. Логопед, №2, 2010г.    
  • Кузнецова С.В. , Котова Е.В. ,Романова Т.А. Система работы с узкими специалистами ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2008г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самообразование на тему:«Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»

Индивидуальный план работы по самообразованию ФИО: Абдуразакова Джамиля ИрбайхановнаСпециальность: воспитательОбразование: высшее Тема самообразования: «Использование здоровьесбе...

План по самообразованию на тему «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»

План самообразования на тему «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»...

Опыт работы на тему : "Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста".

   Современнная система образования ставит перед собой целый ряд задач. Одна из которых - охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального ...

Доклад для воспитателей "Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста"

МАДОУ Детский сад №27 «Маяк»                Доклад на тему«Использование  здоровьесберегающих тех...

Презентация опыта работы на тему «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста.»

Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста «Здоровый дух в здоровом теле – вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире»...

План работы по самообразованию по теме «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»

Наше будущее – это наши дети. Задача охраны, сохранения и укрепления здоровья детей одна из ключевых в построении и развитии системы дошкольного образования. Здоровье, как фу...