Закаливание, как фактор сохранения физического и психического здоровья детей дошкольного возраста
статья на тему

Никифорова Наталья Павловна

Закаливание, как фактор сохранения физического и психического здоровья детей дошкольного возраста

     Здоровье – это не только отсутствие болезни или физических дефектов, но  и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Это - важнейший показатель, отражающий биологические характеристики, условия воспитания, образование детей, их жизни в семье, качество  окружающей среды. Дошкольный возраст - наилучшее время для «запуска» человеческих способностей, когда личность формируется наиболее быстро. От того, как  проведёт ребёнок этот отрезок жизни, будет в дальнейшем зависеть многое.

     Оздоровление детей надо начинать с мониторинга состояния здоровья каждого ребёнка, учёте и особенностях его организма, индивидуализации профилактических мероприятий, создании определённых условий. Таким образом, в дошкольном учреждении оздоровление - одно из ведущих компонентов деятельности детей.

Особое внимание в режиме дня  уделяется  проведению  закаливающих процедур, способствующих укреплению здоровья и снижению заболеваемости. Для этого в  нашем детском саду разработана система закаливания, предусматривающая разнообразные формы и методы, а также изменения  в связи со временем года, возрастом и особенностями состояния здоровья детей. В систему входит следующее.

Закаливание в повседневной жизни:

·        организация теплового и воздушного режима в группе;

·        рациональная одежда  детей;

·        соблюдение режима прогулок в течение года;

·        гигиенические процедуры (умывание и обливание рук до локтя прохладной водой, полоскание рта кипячёной водой комнатной температуры)

Специальные меры закаливания:

·        воздушные ванны в сочетании с физическими упражнениями;

·        точечный массаж для профилактики простудных заболеваний

 

     Особое внимание уделяется использованию  физических упражнений на свежем воздухе в различных формах: физкультурные занятия( со средней группы одно занятие на улице, в облегченной одежде), спортивные упражнения, подвижные игры. Сочетание  физических упражнений и закаливающего воздействия свежего воздуха положительно влияет на организм ребёнка. На занятиях на улице дети получают возможность проявлять  активность, самостоятельность и инициативу  в действиях. При том выполняется задача – закаливание организма.

        

         В группах с детьми проводится босохождение ( по ребристой доске, по коврику с нашитыми пуговицами)  – это  своеобразные сеансы точечного массажа и закаливания. Особое внимание уделяется двигательной активности каждого ребёнка.

Задача оздоровительных мероприятий - поддерживать, развивать и укреплять защитные силы организма ребенка, приучать противостоять неблагоприятным факторам внешней среды. Активно содействует этому закаливание; оно повышает сопротивляемость организма к респираторным заболеваниям, возникновение которых связано с простудой.

Начинать закаливание надо постепенно.

·        Искусственно ускорять  опасно - эффект может оказаться прямо противоположным.

·        систематичное (непрерывность) воздействие на организм. Только таким методом создаются устойчивые рефлексы.

·        Соблюдать индивидуальный подход. Нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка, возраст, состояние его здоровья, подготовленность к тем или иным закаливающим мероприятиям. Закаливать можно лишь совершенно здорового ребенка.

Все закаливающие процедуры должны проводиться так, чтобы не вызывать у детей отрицательного к ним отношения. Закаливание холодом должно обязательно сопровождаться мышечными движениями.

Средствами закаливания детей являются, прежде всего, естественные факторы природы: чистый воздух, воздух и солнечные лучи. Среди многих распространенных способов закаливания организма значительное место принадлежит водным процедурам.

В осенне-зимний период в качестве местных закаливающих процедур можно использовать утреннее умывание,  мытье рук перед едой, мытье ног перед сном. Температура воздуха в помещении обычная. Известна эффективность простых форм закаливания - обливания ног водой, ножных ванн и рекомендуемой для ослабленных детей ежедневной процедуры - обтирание ног полотенцем, смоченным прохладной водой. Обливать ноги водой лучше сразу после сна. После обливания ноги обсушивают и хорошо растирают полотенцем.

Закаливающее влияние оказывает систематическое полоскание рта и горла водой комнатной температуры. Эта процедура предупреждает развитие кариеса, ангины.

Влажные обтирания - самая легкая из всех водных процедур. Начальная температура при обтирании, обливании 34-35 °. В течении 10-15 дней ее снижают до 24 °- зимой и 22 °- летом.

В детском саду закаливание воздухом проводится разнообразно. Для закаливания воздухом пользуются воздушными ваннами в помещении, прогулками, сном на воздухе, воздушно-солнечными ваннами.

Эффективность воздействия воздушных ванн зависит не только от снижения температуры, но и увеличением площади открытой поверхности тела. Во время воздушной ванны дети находятся в движении.

Сон на воздухе - прекрасное средство закаливания детей, не говоря уже о пользе самого сна - более глубокого, крепкого и продолжительного, чем в помещении. Свежий воздух источник здоровья.

Умеренное, гигиенически правильное солнечное облучение улучшает деятельность внутренних органов. Наиболее подходящее время солнечных ванн - 10-12 часов дня.

Очень важно, чтобы закаливание проводилось круглый год. Недопустимо, когда работа по закаливанию, начатая в теплое время года, с похолоданием прекращаются. Этим нарушается один из основных принципов - систематичность закаливания. При этом организм снова становится малоустойчивым к холодным раздражителям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система закаливания с учётом времени года

 

 

Младший возраст

3-4 года

Средний возраст

5-6 лет

Старший возраст

6-7 лет

 

 

 

ЗИМА

 

 

 

 

 

*  

 

 

ВЕСНА

 

 

 

 

*  

 

*  

 

 

ЛЕТО

 

 

 

*  

 

*  

 

*  

 

 

ОСЕНЬ

 

 

 

 

*  

 

*  

 

Условные обозначения:

 

 

Утренний приём на воздухе –

 

 

Утренняя гимнастика на свежем воздухе –                

 

 

Прогулка:    воздушные ванны –

                    

                     солнечные ванны –

 

 

Босохождение по ребристым дорожкам -  –

 

 

Сон в проветриваемом помещении -

 (сон на свежем воздухе)

 

 

Полоскание рта –

 

Ароматерапия –

 

Примечание: Ограничение (1-2 недели) в проведении закаливающих процедур – ребёнок после болезни, учитывая рекомендации врача-педиатра.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie.docx129.9 КБ

Предварительный просмотр:

Закаливание, как фактор сохранения физического и психического здоровья детей дошкольного возраста

     Здоровье – это не только отсутствие болезни или физических дефектов, но  и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Это - важнейший показатель, отражающий биологические характеристики, условия воспитания, образование детей, их жизни в семье, качество  окружающей среды. Дошкольный возраст - наилучшее время для «запуска» человеческих способностей, когда личность формируется наиболее быстро. От того, как  проведёт ребёнок этот отрезок жизни, будет в дальнейшем зависеть многое.

     Оздоровление детей надо начинать с мониторинга состояния здоровья каждого ребёнка, учёте и особенностях его организма, индивидуализации профилактических мероприятий, создании определённых условий. Таким образом, в дошкольном учреждении оздоровление - одно из ведущих компонентов деятельности детей.

Особое внимание в режиме дня  уделяется  проведению  закаливающих процедур, способствующих укреплению здоровья и снижению заболеваемости. Для этого в  нашем детском саду разработана система закаливания, предусматривающая разнообразные формы и методы, а также изменения  в связи со временем года, возрастом и особенностями состояния здоровья детей. В систему входит следующее.

Закаливание в повседневной жизни:

  • организация теплового и воздушного режима в группе;
  • рациональная одежда  детей;
  • соблюдение режима прогулок в течение года;
  • гигиенические процедуры (умывание и обливание рук до локтя прохладной водой, полоскание рта кипячёной водой комнатной температуры)

Специальные меры закаливания:

  • воздушные ванны в сочетании с физическими упражнениями;
  • точечный массаж для профилактики простудных заболеваний

     Особое внимание уделяется использованию  физических упражнений на свежем воздухе в различных формах: физкультурные занятия( со средней группы одно занятие на улице, в облегченной одежде), спортивные упражнения, подвижные игры. Сочетание  физических упражнений и закаливающего воздействия свежего воздуха положительно влияет на организм ребёнка. На занятиях на улице дети получают возможность проявлять  активность, самостоятельность и инициативу  в действиях. При том выполняется задача – закаливание организма.

        

        В группах с детьми проводится босохождение ( по ребристой доске, по коврику с нашитыми пуговицами)  – это  своеобразные сеансы точечного массажа и закаливания. Особое внимание уделяется двигательной активности каждого ребёнка.

Задача оздоровительных мероприятий - поддерживать, развивать и укреплять защитные силы организма ребенка, приучать противостоять неблагоприятным факторам внешней среды. Активно содействует этому закаливание; оно повышает сопротивляемость организма к респираторным заболеваниям, возникновение которых связано с простудой.

Начинать закаливание надо постепенно.

  • Искусственно ускорять  опасно - эффект может оказаться прямо противоположным.
  • систематичное (непрерывность) воздействие на организм. Только таким методом создаются устойчивые рефлексы.
  • Соблюдать индивидуальный подход. Нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка, возраст, состояние его здоровья, подготовленность к тем или иным закаливающим мероприятиям. Закаливать можно лишь совершенно здорового ребенка.

Все закаливающие процедуры должны проводиться так, чтобы не вызывать у детей отрицательного к ним отношения. Закаливание холодом должно обязательно сопровождаться мышечными движениями.

Средствами закаливания детей являются, прежде всего, естественные факторы природы: чистый воздух, воздух и солнечные лучи. Среди многих распространенных способов закаливания организма значительное место принадлежит водным процедурам.

В осенне-зимний период в качестве местных закаливающих процедур можно использовать утреннее умывание,  мытье рук перед едой, мытье ног перед сном. Температура воздуха в помещении обычная. Известна эффективность простых форм закаливания - обливания ног водой, ножных ванн и рекомендуемой для ослабленных детей ежедневной процедуры - обтирание ног полотенцем, смоченным прохладной водой. Обливать ноги водой лучше сразу после сна. После обливания ноги обсушивают и хорошо растирают полотенцем.

Закаливающее влияние оказывает систематическое полоскание рта и горла водой комнатной температуры. Эта процедура предупреждает развитие кариеса, ангины.

Влажные обтирания - самая легкая из всех водных процедур. Начальная температура при обтирании, обливании 34-35 °. В течении 10-15 дней ее снижают до 24 °- зимой и 22 °- летом.

В детском саду закаливание воздухом проводится разнообразно. Для закаливания воздухом пользуются воздушными ваннами в помещении, прогулками, сном на воздухе, воздушно-солнечными ваннами.

Эффективность воздействия воздушных ванн зависит не только от снижения температуры, но и увеличением площади открытой поверхности тела. Во время воздушной ванны дети находятся в движении.

Сон на воздухе - прекрасное средство закаливания детей, не говоря уже о пользе самого сна - более глубокого, крепкого и продолжительного, чем в помещении. Свежий воздух источник здоровья.

Умеренное, гигиенически правильное солнечное облучение улучшает деятельность внутренних органов. Наиболее подходящее время солнечных ванн - 10-12 часов дня.

Очень важно, чтобы закаливание проводилось круглый год. Недопустимо, когда работа по закаливанию, начатая в теплое время года, с похолоданием прекращаются. Этим нарушается один из основных принципов - систематичность закаливания. При этом организм снова становится малоустойчивым к холодным раздражителям

Система закаливания с учётом времени года

Младший возраст

3-4 года

Средний возраст

5-6 лет

Старший возраст

6-7 лет

ЗИМА

ВЕСНА

ЛЕТО

ОСЕНЬ

Условные обозначения:

Утренний приём на воздухе –

Утренняя гимнастика на свежем воздухе –                

Прогулка:    воздушные ванны –

                     

                     солнечные ванны –

Босохождение по ребристым дорожкам -  –

Сон в проветриваемом помещении -

 (сон на свежем воздухе)

Полоскание рта –

Ароматерапия –

Примечание: Ограничение (1-2 недели) в проведении закаливающих процедур – ребёнок после болезни, учитывая рекомендации врача-педиатра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через формирование у них представлений о здоровом образе жизни

В ДОУ первостепенной задачей является охрана и укрепление здоровья детей. Работа педагогов должна быть нацелена на поддержание у ребёнка бодрого, жизнерадостного настроения, профилактику негативных эм...

Педагогический совет Тема: «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через формирование у них представления о здоровом образе жизни»

Педагогический совет Тема:«Сохранение и укрепление  физического и психического здоровья детей  дошкольного возраста  через формирование  у них представления о здоровом о...

«Здоровьесберегающая среда, как условие сохранения физического и психического здоровья детей дошкольного возраста».

Здоровьесберегающая среда – это комплекс социально – гигиенических, психолого- педагогических, морально- этических, экологических, физкультурно – оздоровительных, образовательных системных мер, обе...

Выступление на педагогическом совете Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через формирование у них представления о здоровом образе жизни по теме Здоровосберегающие технологии в Доу.

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровье детей.Вырастить здорового ребенка - вот самое главное , что необходимо сделать нам, педагогам дошкольных учр...

"Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через формирование у них представления о здоровом образе жизни"

Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности человека. В этом возрасте более интенсивно развиваются различные способности, формируются нравственны...

Педсовет «Система работы по сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через формирование у них представлений о здоровом образе жизни»

Цель: повышение компетентности педагогов в вопросах приобщения дошкольников к здоровому образу жизни; совершенствование работы педагогического коллектива в данном направлении с учетом требований ...