Маниокально - депрессивный психоз
консультация (средняя группа) на тему

Мерц Галина Васильевна

Особенности поведения человека в момент маниокальной и депрессивной фазы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maniokalno_depressivnyy_psihoz.docx24.96 КБ

Предварительный просмотр:

Реферат на тему «Маниакально - депрессивный
психоз. Особенности клинической картины и
течения».                              

Выполнила: Мерц Галина Васильевна

Содержание:

Введение.

  1. Маниакально-депрессивный психоз.
  2. Характеристика проявлений маниакальной и депрессивной стадии.
  3. Особенности поведения человека в момент маниакальной и депрессивной фазы.

Литература.

        У подростков маниакально-депрессивный психоз чаще начинается с депрессивной фазы. Первые стертые депрессии иногда проходят незамеченными окружающими. Впрочем, первые гипоманиакальные состояния также легко принимаются за возрастные нарушения поведения, хотя эти нарушения часто вспыхивают совершенно внезапно.

 Маниакальные состояния могут проявиться типичной картиной. Однако большей склонностью к гневности и раздражительности, гримасничанью и клоунаде, рифмованию, растормаживанию влечений. В младшем подростковом возрасте особенно частыми бывают гневные мании.

Легкие гипоманиакальные состояния могут проявляться делинквентным эквивалентом: нарушения поведения развертываются внезапно на фоне относительного благополучия, начинаются школьные прогулы, побеги из дома, алкоголизация, подростки становятся драчливыми, сексуальными и все время остаются: какими-то необычно взвинченными, взбудораженными.

Депрессивные состояния у подростков более разнообразны по картине. Типичные меланхолические депрессии чаще встречаются в старшем подростковом возрасте. Наряду с ними или вместо них могут быть и делинквентные, и ипохондрические, И апатоабулические эквиваленты. Суточные колебания настроения во время депрессий у подростков бывают выражены мало. Характерным бывает извращенный ритм: депрессия углубляется не по утрам, а по вечерам.

Во время депрессий очень частыми бывают деперсонализационнные переживания.

Вегетативные симптомы депрессии и мании в подростковом возрасте выражены достаточно ярко.

В этом возрасте выступает особо тесная связь депрессивных и маниакальных состояний. Нередко короткий депрессивный эпизод предшествует мании, вкрапливается посередине неё или завершает манию. Короткие маниакальные эпизоды могут предшествовать депрессиям и возникать в их конце: Частая смена маниакальных и депрессивных эпизодов создает впечатление смешанных состояний.

Переход от мании к депрессии и обратно совершается за 1-2 дня и даже за несколько часов. Поражает быстрая смена безудержного веселья на тоску, уныние и скуку, идей величия и необоснованно оптимистических высказываний на идеи самообвинения, греховности и крайне пессимистическую оценку и прошлого, и настоящего, и будущего. Главная отличительная черта мании; и депрессий подросткового возраста - это краткость, фраз, Обычно фазы длятся 2- 3 нед., иногда - несколько дней и даже всего лишь часы. Однако депрессивные состояния могут затягиваться на месяцы. Чем старше подросток и чем больше фаз он перенес, тем они становятся длительнее. Короткие фазы могут перемежаться с непродолжительными, светлыми промежутками. Иногда за серией одна за другой следующих фаз бывает многомесячный прерыв с полным: психическим здоровьем.

В целом, чем раньше дебютирует маниакально-депрессивный' психоз, тем тяжелее его лечение. Начавшись в младшем подростковом возрасте, этот психоз склонен приобретать злокачественную форму, когда одна фаза сменяет другую безо всякого промежутка много раз подряд. Столь частая смена большого числа фаз в период становления характера не проходит бесследно и приводит к своеобразной психпатизации по гипертимно-эксплозивному типу.

Тенденция фаз к сезонности, весьма относительная у взрослых, в подростковом возрасте выражена еще слабее. Все же большинство фаз и депрессивных, и маниакальных приходится на весну и начало лета.

Маниакально-депрессивный психоз начинается чаще в старшем подростковом возрасте, реже в среднем, а в младшем его дебюты описываются как казуистика. У девочек начало, однако, может совпадать с появлением месячных, если они начинаются в среднем; подростковом возрасте. В преморбиде подростки, заболевшие маниакально-депрессивным психозом, обычно не обнаруживают каких-либо особенностей. Лишь иногда у них с детства бывают выражены гипертимные черты.

Разделение маниакально-депрессивного психоза на два самостоятельных заболевания - биполярный и монополярный депрессивный психозы, оправдано и для подросткового возраста. В

подростковом  возрасте дебютирует биполярный психоз, а многополярный этому возрасту несвойствен, он начинается позднее. При биполярном психозе маниакальные состояния обычно реже и короче депрессивных.

Дифференциальный  диагноз  Первая  депрессия и первая мания, даже, казалось бы, в их типичной форме, в отличие от возрастных, позволяет лишь предполагать начало маниакально-депрессивного психоза, но не ставить  повторных приступах  обернуться  картиной  шизоаффективного психоза, а в более редких случаях даже приступообразно-прогредиентной шизофренией, типичные  мании и тем, и другим, и даже злокачественной шизофренией.

Дифференцировать с шизоаффективным. Психозом заставляют и гневная мания, и делинквентные эквиваленты депрессий и маний, а также и ипохондрический и астенопатический эквиваленты депрессий. Вместе с тем, параноидная мания не является абсолютным указанием на дебют шизоаффективного психоза или прогридиентной шизофрении. В редких случаях последующие фазы могут принять типичную для маниакально-депрессивного психоза картину.

Маниакальные состояния с резким гримасничаньем и клоунадой приходится дифференцировать с гебефреническим синдромом при прогредиентной шизофрении, ипохондрический эквивалент депрессии- с неврозоподобной вялотекущей шизофренией. Тревожная депрессия и спутанная мания являются предметом дифференциального диагноза острыми экзогенными (чаще инфекционными) психозами. Роль экзогенных факторов как главной причины или как провокатора выясняется в ходе наблюдения.

Депрессивные состояния, включая все виды эквивалентов, могут быть реактивными по природе. У подростков реактивные переживания обнаруживают склонность к генерализации: поэтому один из критериев для диагностики, реактивных психозов- сосредоточение болезненных переживаний целиком на психической травме - имеет в этом возрасте весьма относительное значение. У подростка под влиянием психической травмы болезненной переработке могут подвергаться разные стороны личностных отношений. К тому же следует учесть избирательную чувствительность к определенного рода психическим травмам при разных типах акцентуации характера у подростков. Некоторые психические травмы, чрезвычайно значимые для данного типа акцентуации и тяжело переживаемые, в глазах окружающих могут совсем не казаться серьезными. Но, вместе с тем, психическая травма может провоцировать или сделать явной стертую до этого эндогенную депрессию.

Некоторые симптомы, важные для дифференциальной диагностики. Однако все сказанное позволяет утверждать, что диагноз маниакально-депрессивного психоза в подростковом возрасте при первых фазах требует большой осторожности и с уверенностью может быть поставлен только в процессе наблюдения над сменой фаз и светлых промежутков.

ИСХОД И ПРОГНОЗ

Относительно благоприятный у взрослых прогноз при маниакально-депрессивном психозе в подростковом возрасте. Осложняется следующими обстоятельствами: 1) меньшей точностью диагноза - гораздо большей возможностью депрессивных и маниакальных дебютов шизоаффективного психоза и даже прогредиентной шизофрении; 2) более частой, чем у взрослых, злокачественнностыо течения с непрерывной сменой фаз без светлых промежутков 3)психопатизацией личности по гипертимно-эксплозивному типу при частых фазах. В целом, чем в более младшем возрасте начался маниакально-депрессивный психоз, тем больше вбзможность всех трех осложняющих обстоятельств.

Литература.

Психопатология детского возраста Егоров.

Маниокально-депрессивный психоз.

Особенности клинической картины и течения. А.Е.Личко


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Спасение от депрессивных состояний"

Презентация для педагогов, родителей помогающая справиться с депрессивными состояниями....

Особенности взаимосвязи депрессивных состояний и эмоционального выгорания у педагогов с различными копинг-стратегиями Особенности проживания пубертатного периода интровертированными подростками.

В жизни каждый человек проходит через кризис переходного возраста — время полового созревания. В этот непростой отрезок жизни подросток сталкивается со множеством проблем.  На этом этапе ра...

Консультация. Работа и роль родителей в преодолении депрессивных состояний у детей и подростков.

Консультация.Работа и роль родителей в преодолении депрессивных состояний у детей и подростков....