СЕМЕЙНАЯ ИГРА-КАК СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКА
консультация (средняя группа) на тему

Долгожданные выходные. Как провести их с пользой для души и тела? Планирование проведения отдыха выходных дней происходит в каждой семье с учетом ее интересов, склонностей, возможностей. Но, пожалуй, наиболее универсальным видом, отдыха для всех, членов семьи является прогулка на свежем воздухе. А если во время прогулки провести подвижные игры, то она станет не только веселой, но и полезной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynaya_igra.docx18.75 КБ

Предварительный просмотр:

«СЕМЕЙНАЯ ИГРА-КАК СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКА»

                                                                Воспитатель : Герасимова С.В.

                                                                Гр.№1 сп.3 ГБОУ Школа 1375

Долгожданные выходные. Как провести их с пользой для души и тела? Планирование проведения отдыха выходных дней происходит в каждой семье с учетом ее интересов, склонностей, возможностей. Но, пожалуй, наиболее универсальным видом, отдыха для всех, членов семьи является прогулка на свежем воздухе. А если во время прогулки провести подвижные игры, то она станет не только веселой, но и полезной.

Подвижные игры являются самым доступным и массовым видом физических упражнений для детей.

Социологи установили, что игра стоит на высшей ступени интересов детей. По привлекательности с ней могут соперничать только кинофильмы и книги. Однако многие виды современных развивающих игр (компьютерные, электронные) не способствуют укреплению здоровья детей и формированию тех важных нравственных качеств (взаимопомощи, честности, смелости, справедливости и др.), основа которых закладывается только в коллективных подвижных играх.

Обычно участниками игр становятся родители, старшие братья и сестры, бабушки и дедушки. А сколько радости приносят шумные увлекательные игры, в которых принимают участие взрослые и разновозрастные дети!

Огромную потребность в движениях дети, обычно, стремятся удовлетворить в игре.

Играть для них - это прежде всего двигаться, действовать.

Игры являются лучшим лекарством для детей от двигательного голода – гиподинамии, так как дети основную часть дня – около 70% времени проводят в сидячем положении.

Подвижные игры являются самым универсальным и доступным средством развития двигательной сферы детей. Игры оказывают всестороннее, комплексное воздействие на организм ребенка, способствуют не только физическому,  но и нравственному, умственному, трудовому и эстетическому воспитанию дошкольников. При помощи различных игровых движений и ситуаций ребенок познает мир, получает новую информацию и знания, осваивает речь. Благодаря движениям повышается общий жизненный тонус организма ребенка, возрастает работоспособность, выносливость, устойчивость к болезням.

С двух до семи лет используются разнообразные физические упражнения.

  1. Гимнастические: различные виды ходьбы и бега, прыжки в длину и высоту.
  2. Подвижные игры: бессюжетные, типа «Добеги до дерева», «Ловишки», «Раз, два, три - лови» и сюжетные,  типа «Гуси-лебеди», «Огуречик-огуречик», «Два Мороза», элементы спортивных игр (городки, бадминтон, настольный теннис, баскетбол, футбол, хоккей)
  3. Спортивные упражнения: езда на велосипеде, самокате, ходьба на лыжах, катание на коньках, плавание.    

Для веселой прогулки большой мяч просто не заменим, иго можно использовать в разных подвижных играх. Не стесняйтесь показывать пример своему ребенку.

Подвижные игры в зимнее время могут служить так же целями закаливания. Если ребенок активно играет, то процесс закаливания происходит естественно и просто.

Движение, так же как и холодный воздух, вызывает усиленную работу сердца, легких, и других важных органов. Игра вызывает эмоциональный подъем, заставляет работать высшие нервные центры. Это совместное действие воздуха и движения дает наилучший результат.

Таким образом, организация семейных выходных в виде прогулки с подвижными играми имеет целый ряд положительных компонентов: физкультурно-оздоровительный, социально-коммуникативный, эмоционально-психологический, познавательный, эстетический.

Подвижная игра - незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных моральных качеств.

Использование игровых упражнений и подвижных игр, является эффективным средством формирования интереса к физической активности, что является одним из главных в укреплении и сохранении здоровья детей, приобщении к здоровому образу жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение семейного досуга - как средства укрепления здоровья детей

В материале даны краткие рекомендации для родителей по ведению здорового образа жизни и организации семейного досуга детей...

Значение семейного досуга как средство укрепления здоровья детей

Значение семейного досуга как средство укрепления здоровья детей...

«Значение семейного досуга как средство укрепления здоровья детей»

Забота о детях, их благополучии, счастье и здоровье всегда была и будет главной заботой семьи. Прочное место в режиме дня семьи должна занять физическая культура. Здоровье малыша, развитие его интелле...

Значение семейного досуга как средство укрепления здоровья детей

Всем родителям хочется, чтобы их ребёнок рос здоровым, сильным крепким. Однако не все знают, как этого добиться. И в результате дети, особенно дошкольники, часто болеют, растут слабыми, физически плох...

Значение семейного досуга как средство укрепления здоровья детей.

Забота о детях, их благополучии, счастье и здоровье всегда была и будет главной заботой семьи. Здоровье малыша, развитие его  интеллекта, формирование характера,воспитание у него полезных навык и...

консультация для родителей «Значение семейного досуга как средство укрепления здоровья детей»

консультация для родителей как проводить досуги вне сада и как они важны для жизни и развитии ребенка...