Подвижные игры на свежем воздухе для детей среднего и старшего дошкольного возраста.
методическая разработка (старшая группа) по теме

Скорикова Александра Леонидовна

Подвижные игры на свежем воздухе для детей среднего и старшего дошкольного возраста в летний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_nsportal.odt47.83 КБ

Предварительный просмотр:

                           

Подвижные игры на свежем

воздухе для детей

  среднего и старшего

 дошкольного возраста

Подвижные игры способствуют развитию активности и творчеству в  двигательной деятельности.

Поймай солнечного зайчика

Описание: играющие прикрепляют сзади цветные ленточки, на которых пришиты изображение солнышка или зайчика. Выбирается водящий. По сигналу педагога «Беги!» все разбегаются, а водящий, бегая за детьми,старается вытянуть у кого-либо ленточку. Тот, кто лишился ленточки, отходит в сторону. «Раз, два, три, в круг быстрей беги!» - произносит педагог, и все играющие должны   быстро встать в круг. Водящий подсчитывает ленточки и возвращает их детям. Игра повторяется с другим водящим.

Паук и мухи

Описание: в одном углу площадки обозначается кружком паутина, где живет паук (водящий). Остальные дети изображают мух. По сигналу воспитателя играющие разбегаются врассыпную по всей площадке — мухи летают, жужжат. Паук в это время находится в паутине. По сигналу «Паук!» мухи замирают, останавливаются в том месте, где их застал сигнал. Паук выходит, смотрит. Того, кто пошевелится, паук отводит в свою паутину. Подсчитывают кол-во проигравших, выбирается другой водящий, и игра возобновляется.

Поймай комара 

Описание: играющие становятся по кругу, на расстоянии вытянутых рук, лицом в центр. Воспитатель находится в центре круга. Он держит в руках прут длиной 1-1,2 метра с привязанным на шнуре картонным комаром (платочком). Длина шнура 50 см. Воспитатель обводит прутом, «кружит комара», немного выше головы играющих. Когда комар летит над головой, ребенок подпрыгивает, стараясь его поймать. Тот, кто схватит комара, говорит «Я поймал!» Затем воспитатель пробегает круг, держа прут с комариком, дети его догоняют.

Река и ров

Описание: играющие идут в колонне по одному (бегут, выполняют подскоки), на сигнал педагога «Ров справа!»дети поворачиваются направо и прыгают вперед. Тот, кто прыгнул в другую сторону или не успел выполнить команду, считается упавшем в реку, ему помогают выбраться, подавая руку. Затем все снова строятся в колонну по одному и продолжают ходьбу до следующего сигнала.

Мяч соседу!

Описание: играющие становятся в круг на расстоянии вытянутых рук друг от друга. Один из играющих держит мяч, водящий занимает место вне круга, за игроком с мячом. По сигналу педагога дети начинают перебрасывать мяч друг другу,а водящий, бегая за кругом, старается коснуться мяча на лету. Если это ему удается, то новым водящим становится тот, кто бросал мяч. Если водящему долго не удается коснуться мяча или поймать, то назначается другой водящий. Мяч бросают только ближайшему соседу (справа или слева).

Быстро из круга

Описание: играющие образуют круг. В центре круга находятся примерно одна треть. Дети, стоящие по кругу, берутся за руки, идут вправо, по сигналу педагога бегут. Стоящие в центре ритмично хлопают в ладоши. По сигналу «Стой!» дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. Воспитатель считает до трех. За это время ребята, стоящие в центре, должны успеть выбежать из круга. После счета «Три!» дети быстро опускают руки вниз, не успевшие выбежать считают проигравшими. При повторении игры на середину выходят другие дети.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра "На лесной полянке" (для детей среднего и старшего дошкольного возраста)

Игра может использоваться как в НОД,так и в свободное время.Проводится  в игровой комнате  и на площадке детского сада....

Музыкально-дидактическая игра "Паучок и Зайчик" для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Музыкально-дидактическая игра на формирование представлений о плавном и отрывистом звучании в музыке...

Подвижные игры на свежем воздухе для детей раннего и младшего дошкольного возраста.

Подвижные игры на свежем воздухе для детей раннего и младшего дошкольного возраста в летний период....

КАРТОТЕКА ПОДВИЖНЫХ ИГР (В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД) для детей среднего и старшего дошкольного возраста

КАРТОТЕКА ПОДВИЖНЫХ ИГР (В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД) для детей среднего и старшего дошкольного возраста...

Квэст – игра «В поисках дерева знаний», посвящённая Дню Знаний (праздник на свежем воздухе с детьми среднего и старшего дошкольного возраста)

Цели: создать у детей хорошее настроение, создание доброжелательной атмосферы, положительного отношения к школе.Задачи:- закрепить знание у дошкольников о празднике 1 сентября;- развивать коммуникатив...