Физкультурно-оздоровительная работа во второй младшей группе.
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Селивестрова Наталья Николаевна

Презентация, отражающая физхкультурно-оздоровительную работу в течение года

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon moya_prezentatsiya.ppt2.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Физкультурно-оздоровительная работа во второй младшей группе. Селивестрова Н. Н., воспитатель второй младшей группы «Капитошки». г. Невинномысск, 2016г. МБДОУ № 3 «Улыбка»

Слайд 2

Актуальность темы. Формирование здорового поколения - одна из главных стратегических задач развития страны. Современные дети испытывают "двигательный дефицит", задерживается возрастное развитие быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы. Развитие физической культуры детей является крайне актуальным для развития ребенка, потому что движение – это: Врожденная, жизненно необходимая потребность человека, Эффективное лечебное средство, Познание окружающего мира, Важное средство воспитания и общения.

Слайд 3

Цели: Укрепление здоровья детей. Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства. Формирование основ базовой культуры личности. Всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями. Подготовка ребенка к жизни в современном обществе. Задачи: Обучение правильной ходьбе. Развитие чувства равновесия. Профилактика плоскостопия . Формирование правильной осанки. Развитие координации движений. Психолого-педагогическое просвещение родителей по вопросам сохранения физического и психического здоровья детей.

Слайд 4

Общие требования. Создание экологически благоприятных условий в помещении для игр и занятий: Соблюдение санитарных и гигиенических требований. Сквозное проветривание помещений (3 раза в день в отсутствие детей) Специальный подбор комнатных растений, поглощающих вредные химические вещества, выделяющих фитонциды и увлажняющих воздух. Поддерживание температуры воздуха в пределах 20 – 22 градусов. 2. Высокая культура гигиенического обслуживания детей (туалет, кормление, сон, одевание на прогулку). 3. Обеспечение психологического комфорта на протяжении всего времени пребывания в детском саду. 4. Индивидуальный и дифференцированный подход в режимных процессах и их воспитательная направленность с учетом здоровья и развития ребенка. 5. Оптимальный двигательный режим (продолжительность – 4 часа в день).

Слайд 5

Система физкультурно-оздоровительной работы : Создание условий в группе (стандартное и нестандартное оборудование): спортивные игры, мячи, обручи, скакалки, массажные дорожки, предметы для массажа ступней и рук, игры для развития мелкой моторики, дыхания, таблицы для упражнений глаз.

Слайд 6

Самостоятельная двигательная деятельность детей. Утренняя гимнастика с предметами и без них, бодрящая гимнастика, физминутки.

Слайд 7

Игровые упражнения для развития мелкой моторики рук. Подвижные, спортивные игры и физ.упражнения в группе и на прогулке. Музыкально-ритмические движения в течении дня.

Слайд 8

Физкультурные занятия в зале и на улице. Упражнения для развития дыхания.

Слайд 9

Закаливание: мытье рук и умывание прохладной водой, воздушные и солнечные ванны, ходьба босиком по массажным дорожкам, одежда по сезону, оздоровительные прогулки, использование фитонцидных растений (лука, чеснока) для профилактики заболеваний.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование физкультурно-оздоровительной работы во второй младшей группе

Перспективное планирование по физо во второй младшей группе...

Перспективное планирование физкультурно - оздоровительной работы детей второй младшей группы

Данный материал содержит материал для осуществления физкультурно - оздоровительной работы во второй младшей группе: комплексы утренних гимнастих, пальчиковых гимнастик, дыхательных гимнастик и др....

Физкультурно - оздоровительное мероприятие "Весёлые старты" второй младшей группы "Колокольчик"

Совместные игровые упражнения, подвижные игры, эстафеты – основные составляющие любого физкультурного мероприятия в детском саду. Это способствует гармоничному физическому развитию, воспитанию л...

План физкультурно-оздоровительной работы во второй младшей группе "Будь здоров малыш"

Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у детей и родителей ответственности в деле сохранения  здоровья....

Физкультурно-оздоровительная работа во второй младшей группе

Физкультурно-оздоровительная работа во второй младшей группе...

Физкультурно-оздоровительный досуг «Зимушка-зима» (вторая младшая группа)

Цель: содействовать полноценному физическому развитию детей, поддерживать потребность в двигательной активности.Задачи: укреплять разные группы мышц посредством игр;закреплять умения двигаться по круг...