Консультация для родителей "Развитие осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста"
консультация (средняя группа)

Таранова Татьяна Ильинична

В данном материале раскрыта задача и приёмы работы с дошкольниками 5-го жизни в работе по формированию осознанного отношения к своему здоровью.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста

Консультация для родителей.

Здоровье детей– богатство нации. Данный тезис является значимым в современном мире, так как состояние детского населения  России вызывает большую тревогу общества.Согласно исследованиям специалистов, 75% болезней взрослых заложено в детстве. Только 10% детей приходят в школу здоровыми. Среди детей 85 – 90% отстают в обучении не из-за лени или недоразвития, а вследствие состояния здоровья. Ребёнок должен осознать, что он должен познать себя, научиться по-особому, бережно относиться к своему здоровью. А мы, взрослые, должны помочь ребенку познать себя и научить управлять своим организмом, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье.

Необходимо проводить с дошкольниками работу по формированию осознанного отношения к своему здоровью, как систему мероприятий.

Главная задача – поддержать имеющийся у детей интерес к собственному телу, его строению, и научить детей помогать себе, бережно относиться к своему организму.

Помогут детям  доступно овладеть необходимыми знаниями следующие приемы:

  1. Отгадай загадку и найди отгадку по картинке. Дети отгадывают загадки о человеческом организме и находят отгадку на картинке.
  2. Стихотворения, раскрывающие назначение органа или значимость физических упражнений для здоровья человека.
  3. Беседы – рассуждения: «Зачем нужен этот орган?». С помощью взрослого ребята находят ответы на вопросы, как устроен орган, какова его особенность.
  4. Разбор правил поведения, раскрывающих способы бережного отношения к своим органам и частям тела.
  5. Освоение практических действий по оказанию первой помощи.
  6. Использование в работе дидактических, подвижных игр, игровых упражнений, опытов. Например, при помощи упражнений ребенок может почувствовать и определить, как бьется сердце в состоянии покоя, и как оно бьется после физической нагрузки.

Дети легко воспринимают материал об органах чувств – они их видят, могут проверить их функцию. Например, «Послушайте улицу. Какой орган помогает вам в этом? А могут ли слушать животные? Есть ли у них уши?» или «Определите по запаху знакомые травы. Без какого органа мы не смогли бы это сделать?» или «Узнай на ощупь предмет, находящийся в чудесном мешочке и опиши его. Какой орган помог тебе в этом? Назови цвет предмета. Почему невозможно это сделать?» и др.

Также хорошо использовать в этой работе книги и энциклопедииоборганизме человека, а также игры, проблемные ситуации, тренинги, на которых дети могут не только рассуждать по проблеме, но и свои знания применять на практике.

В результате у детей сформируются представления о своем организме, они будут проявлять устойчивый познавательный интерес к своему здоровью, поймут значимость физических упражнений, смогут решать проблемные ситуации, связанные со здоровьем, оказывать элементарную помощь в случае получения легких травм. Дети смогут проявлять самостоятельность, правильно понимать эмоциональные состояния других и при необходимости прийти на помощь. Ребенок будет испытывать чувство удовлетворения от ежедневных физических упражнений и процедур.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста"

Здоровье детей – богатство нации. Данный тезис является значимым в современном мире, так как состояние детского населения России вызывает большую тревогу общества. Согласно исследованиям специалистов,...

Консультация для воспитателей "Развитие осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста"

Консультация для воспитателей "Развитие осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста"...

Консультация для воспитателей «Развитие осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста»

laquo;Я не боюсь еще и еще раз повторять: забота о здоровье –это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность з...

Консультация для воспитателей "Развитие осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста

Консультация для воспитателей "Развитие осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста...

Консультация для воспитателей «Формирование осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста»

Очень важно, чтобы в дошкольный период у ребёнка закладывались основные навыки по  формированию осознанного отношения к здоровью. Кроме этого в дошкольном периоде детства отмечается более тесная ...

Консультация для педагогов «Формирование осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста»

В последние десятилетия во всём мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие любого общества. Очень важно, чтобы в дошк...