Отчет по проекту. "Лук от ста недуг."
проект (средняя группа) на тему

Удалова Ольга Николаевна

Отчет по проекту. "Лук от ста недуг."

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ № 8 детский сад «Елочка» Уренского муниципального района Нижегородской области Проект «Лук - от ста недуг» Выполнили: Удалова О.Н., Устюжанина Е.М. 2015 год

Слайд 2

Цель - создать условия для развития познавательных способностей детей в процессе разработки и реализации проекта « Лук от 100 недуг» Задачи 1. Расширять знания детей о способах выращивания лука на подоконнике и уходе за ним. 2. Формировать умение детей ухаживать за луком в комнатных условиях. 3. Формировать представления детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста луковиц. 4. Фиксировать наблюдения детей об изменении роста лука в стаканах с водой и в стакане с почвой. 5. Определить значение лука для здоровья человека ( целебные свойства лука; его применения). 6. Формировать умение детей видеть результат своего труда. 7. Воспитывать чувство ответственности за порученное дело путем организации индивидуальных посадок. 8.Содействовать развитию детской любознательности. 9. Содействовать укреплению отношений участников образовательного процесса – детей-родителей -педагогов через совместную деятельность в рамках данного проекта.

Слайд 3

Участники проекта -дети среднего дошкольного возраста –воспитатели-родители Вид проекта: Исследовательский, краткосрочный-5 недель. Этапы проекта Проект включает 3 основных этапа.

Слайд 4

В группу приходит медсестра и приносит лук. Беседует с детьми о луке, который у нее оказался в аптечке вместо лекарств. - Как он там оказался, может ли лук быть лекарством ? Рассматривают проросший лук и нормальный. -Какой лук можно есть сразу, а какой нет? Воспитатель ставит проблему: -Что делать с проросшим луком? Его нужно посадить!

Слайд 5

Дети сажают лук в индивидуальную емкость под руководством воспитателя.

Слайд 6

Воспитатель тоже сажает лук , но в 2 отдельные емкости, для дополнительного эксперимента – «Какой лук вырастет быстрее. Посаженный в землю или в воду ?»

Слайд 7

Лук посажен . Теперь дети будут наблюдать за его ростом .Но необходимо решить проблему –чем измерять и как фиксировать наблюдения ?

Слайд 8

Первые изменения в росте. В стаканчиках воспитателя развитая корневая система, в стаканчике Наташи маленькие корешки, а у Тимофея и зеленые перышки уже появились.

Слайд 9

Иван Гладкий и его родители решили провести эксперимент по выращиванию лука в домашних условиях. Посадили в воду и решили проверить какой лук вырастет у Ивана быстрее, в детском саду или дома ? К делу подошли обстоятельно – разработали и свой календарь наблюдений.

Слайд 10

Наш лук подрос! Меряем ростомером для лука.

Слайд 11

Результаты роста лука мы фиксируем в календаре.

Слайд 13

Лук вырос – приступаем к приготовлению салатов.

Слайд 14

Смешиваем квашеную капусту с луком, добавляем подсолнечное масло – полезный для здоровья салат готов .

Слайд 15

Вкусно и полезно !!! /Тарелки опустели !/

Слайд 16

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Лук от семи недуг"

Проект "Лук от семи недуг" был осуществлен с детьми младшего дошкольного возраста. Была выбрана тема проекта, разработана документация. В проект была включена теоретическая, практическая и продуктивна...

Проект "Лук от семи недуг"

Долгосрочный проект для детей старшего возраста "Лук от семи недуг"...

Название проекта: «Лук от семи недуг»

Тема: Посадка лука.Цель: обобщить и расширить знания дошкольников о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях; привлечь к работе проекта как можно больше детей; сделать проект сотвор...

Проект "Лук от семи недуг"

Поект  "ЛУК ОТ СЕМИ НЕДУГ"...

Проект "Лук от семи недуг"

Содание в группе огорода на подоконнике....

проект "Лук-от семи недуг"

Лук от семи недуг...

Проект "Лук от семи недуг"

Проект с дошкольниками средней группы....