Для Вас родители.
материал на тему

Чудогашева Лариса Федоровна

Здоровый сон ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovyy_son_rebenka.docx263.29 КБ
Файл igry_s_detmi_na_progulke.docx771.65 КБ
Файл igra-_ne_pustaya_zabava.docx143.95 КБ

Предварительный просмотр:

Основные правила

Мы часто слышим, что здоровый сон – основа правильного физического и умственного развития ребенка. Но что именно это значит? Сколько надо спать детям? И в чем заключается опасность недосыпа?

Время для сна

Почемукачественный и длительный сон так важен для организма, особенно детского?http://schoolofcare.ru/img/w680/u/content/shutterstock_142082866.jpg

Есть много объяснений на этот счет. Суть их можно свести к тому, что сон не просто дает отдохнуть после долгого дня, но также восстанавливает иммунные силы и мозговую активность. Можно сказать, что во время сна подзаряжаются «батарейки» организма, и если это систематически происходит не в полном режиме, одинаково страдают умственное и физическое развитие. 

Говоря о необходимом количестве сна в сутки, специалисты называют средние цифры. Конечно, организм каждого ребенка индивидуален, но если ваш малыш спит меньше, это серьезный повод задуматься. К концу первого года жизни ребенок проводит в кровати до 16 часов. И вплоть до 5 лет дети спят около 10-11 часов ночью и 2 часов днем. Уже от 5 до 7 лет детский сон сокращается, но не сильно: 9-10 часов ночью и 1-1,5 часов.

Условия для здорового сна

Недосып возникает не только по причине недостатка времени. Очень часто родители вовремя укладывают спать малыша, но его сон нельзя назвать полноценным из-за обстановки вокруг. 
Не допускайте шум от телевизора и громкие разговоры.

Сон в таких условиях не будет глубоким, а значит, мозг и нервная система не в состоянии отдохнуть полностью.
Температура и влажность воздуха в комнате.

Обязательно проветривайте детскую хотя бы пару минут перед тем, как отправить малыша в кровать. Хорошо, если в комнате работает увлажнитель воздуха. 
Выключайте на ночь все источники света.

Если ребенок категорически не согласен спать в полной темноте, можно пойти на уступку в виде мягкого ночника, но не более.Изображение Здоровый сон ребенка: основные правила на Schoolofcare.ru!

Мерцающий свет монитора или телевизоране должны мешать спящему ребенку.

Сейчас набирают популярность световые будильники. Это говорит о том, что наш организм тонко чувствует изменения в освещении и воспринимает их как сигнал к пробуждению.

Чем опасен недосып?

Недостаток сна негативно сказывается на развитии ребенка. Конкретно же это может выражаться, во-первых, в задержке роста, так как именно во время сна вырабатывается почти 80% гормонов роста. Во-вторых, недосып ослабляет иммунитет ребенка, и он начинает часто болеть, причем с риском развития осложнений и хронических заболеваний. Наконец, страдает развитие речи и память. Вы наверняка замечали, что вам трудно сконцентрироваться и воспринимать информацию, если вы сильно не выспались. У детей же каждый день — это составная часть общего познавательного процесса, когда они должны интенсивно и многопланово развиваться.
Организация сна

Всегда укладывайте ребенка спать в одно и то же время. Это правило, в котором не должно быть исключений.http://schoolofcare.ru/u/content/shutterstock_141303985.jpg

Для маленьких детей очень важны ритуалы. Они тоже помогают организму вспомнить «установку» на сон. У кого-то это короткий душ или чтение на ночь — подберите то, что удобнее для вас и ребенка больше всего.

Желательно, чтобы ребенок переодевался в пижаму или ночную рубашку. Здесь дело не столько в комфорте, сколько в том, что эта одежда ассоциируется именно с необходимостью лечь спать.

Сам же отдых должен начинаться уже минимум за час до сна. Выключайте телевизор, компьютер и даже забирайте игрушки, которые заставляют малыша играть слишком активно. Это переходное время должно пройти в спокойствие, например, за чтением или рисованием.

СПОЙ МНЕ, МАМА!

Колыбельная для девочки

Ночь укрылась черным пледом,
Согреваясь в свете звезд,
И сплетает быль и небыль
Из страны волшебных грез.
Ночь показывает сказки
И легенды старины:
Непослушным - в серых красках,
Милым - розовые сны.

Припев:

Закрывай принцесса глазки,
Баю баю, ангел мой.
Верь, когда-нибудь из сказки
Принц придет и за тобой.
Золоченая карета
Повезет тебя к мечте -
К встрече с утренним рассветом,
К ясной утренней звезде.

Колыбельная для мальчика

За окном затих городок,
Словно выключил музыку дня.
Ничего не бойся сынок,
Ночь сама боится огня.
Нам с тобой улыбнулась луна,
Кружит звездочек хоровод.
Это добрая фея сна
За собою тебя зовет.

Припев.

Спи, малыш, закрывай глаза.
Ждет тебя необычный путь.
Ждут загадки и чудеса
А для этого надо уснуть.



Предварительный просмотр:

«Игры с детьми на прогулке зимой»

               Несмотря на стужу и холод для многих детей зима является любимым периодом года. Санки и ватрушки с ледяных горок, коньки, лыжи, игра в хоккей – любимые игры с детьми в зимнее время. Но все эти развлечения могут привести к падениям и различным травмам. Поэтому важно научить малыша правильно падать.C:\Users\Алексей\Desktop\картинки печать декабрь\зима\95986540_Robert_Duncan.jpg

Учимся падать

Обучать падениям детей лучше в процессе игры. Можно сначала обучать приемам падения дома, застелив пол мягким матрасом, или на улице, на мягком пушистом снегу.

  • При падении – важно успеть вовремя сгруппироваться. 
  • Падать лучше на бок, немного присев и прижав руки к туловищу.
  • Ни в коем случае нельзя падать на прямые руки – перелома не избежать.
  • Родителям надо объяснить технику падения и показать несколько раз, а затем проследить за падениями своего чада.

      Для безопасной прогулки зимой необходимо тепло одеть ребенка, но не перекутать, чтобы он не перегрелся и не простыл. Для зимней прогулки купить валенки или сапожки с нескользкой подошвой. Обувь подобрать по размеру, удобную и теплую.

Катание с горокC:\Users\Алексей\Desktop\картинки печать декабрь\зима\kartinki-zima3.jpg

    Ребятишкам нравится кататься с обледенелых горок на ледянках, ватрушках, санках,   снегокатах.

Родителям надо объяснить малышам правила безопасности катания  на горках и наблюдать за катание ребятишек:

  • Нельзя позволять катиться с горки пока предыдущий скатившийся ребенок не отойдет с дорожки.
  • Не позволяйте кататься паровозиком, это может привести к травмам. 

Катание на коньках

Без умения падать нельзя малыша ставить на коньки. К четырем годам крохи умеют управлять своим телом, хорошо развиты физически и готовы встать на коньки.C:\Users\Алексей\Desktop\картинки печать декабрь\зима\kartinki-zima7.jpg

• Фигурные коньки надо выбрать по размеру с расчетом на шерстяной носок.
• Первые занятия провести на плотном снегу, чтобы малыш освоился с коньками.

• Для безопасности на первые выходы на лед одеть карапузу наколенники, налокотники и шлем.

http://vecto.rs/1024/cartoon-vector-of-a-boy-and-girl-throwing-snow-balls-at-each-other-by-bnp-design-studio-6188.jpg

Игра в снежки

          Эта веселая азартная игра подходит для семьи. Надо сразу договориться, что ледышками нельзя кидаться. Можно выбрать цель и устроить соревнование на точность, дальность. Можно усложнять задания: кидать, стоя на одной ноге, или только левой рукой и т. д. 

          C:\Users\Алексей\Desktop\картинки печать декабрь\зима\kartinki-zima4.jpg

Снежные фигуры

Влажный снег – изумительный материал для создания различных сказочных фигур. Можно вылепить зайку, медведя, колобка, снегурочку, построить крепость, снежный дом. А если взять кисточки, гуашь и раскрасить, то получим сказочный мир.

         

Следопытhttp://ds188cheb.ucoz.ru/novosti-5/sled.jpg

    Родители могут научить ребенка читать следы птиц, зверей и другие следы. 

Катание на лыжах

     Ребятишек необходимо готовить для катания на лыжах.

  • Некоторым приемам ходьбы на лыжах кроху можно обучить в квартире. Для этого на пол постелить коврик и поставить чадо на лыжи.C:\Users\Алексей\Desktop\картинки печать декабрь\зима\kartinki-zima10.jpg
  • Затем научить правильно шагать: левая рука и правая нога вперед, затем наоборот.
  • Отработать стойку: ноги нешироко расставлены, полусогнуты, руки также полусогнуты, опираются на палки, тело не напряжено. Покрутить вправо-влево полусогнутыми коленями.
  • Чтобы приучить ребенка к нагрузкам на лыжах, надо больше ходить пешком ускоренным темпом.



Предварительный просмотр:

Невозможно представить себе развитие ребенка без игры. Игра - основной вид деятельности детей  дошкольного возраста, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость и т.д. Кроме того, игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения жизненного опыта.

Игры, которые создаются самими детьми, называются творческими или сюжетно-ролевыми.

http://www.super-toys.by/pics/items/Image_bjy.jpg

Основой сюжетно-ролевой игры является мнимая или воображаемая ситуация, которая заключается в том, что ребенок берет на себя роль взрослого и выполняет ее в созданной им самим игровой обстановке. Например, играя в больницу, изображает врача, лечащего больного пациента.

Игры позволяют ребенку в воображаемой ситуации осуществлять любые привлекающие его ролевые действия, функции,  включаться в разнообразные события. Сюжетно-ролевая игра – это изначальное, сознательное взаимодействие маленького человека с миром, это способ его самореализации и самовыражения.

В игре ребенок таков, каким ему хочется быть,  в игре ребенок там, где ему хочется быть, он  - участник интересных и привлекательных событий.

В сюжетно-ролевой игре ребенок имеет возможность  переработать полученные из окружающего мира впечатления, знания, здесь ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении.

Во время игр формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход  к новой более высокой стадии развитии. Этим объясняются огромные воспитательные возможности игры.

В настоящее время игровая деятельность претерпевает существенные изменения: она занимает все меньше времени в жизнедеятельности дошкольника, вытесняется другими видами деятельности – просмотром телевизора, компьютерными играми, подготовкой к школе и т.д., что отражается на общем развитии дошкольника, его общении со взрослыми и сверстниками.

Уважаемые родители, играйте со своими детьми в сюжетно-ролевые игры, игра - не пустая забава!http://www.pugachjov.ru/articles/2011/03/2321/1.jpg