"В здоровом теле-здоровый дух!"(консультация для родителей)
консультация на тему

В данной статье представлены рекомендации для родителей по укреплению и сохранению здоровья дошкольников средствами  утренней гимнастики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_zdorovom_tele-zdorovyy_duhkonsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.36 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по проведению утренней гимнастики

Утренняя гимнастика представляет собой комплекс физических упражнений, обеспечивающий постепенный переход от сна к бодрствованию. Она преследует преимущественно гигиенические задачи, связанные с ликвидацией застойных явлений после сна, активизацией сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и других систем организма.

 Утренняя гигиеническая гимнастика благотворно действует на весь организм ребенка, оказывает большое оздоровительное и воспитательное влияние. Как правило, дети охотно занимаются утренней гимнастикой вместе с родителями, главное контролировать интенсивность нагрузки с учетом возраста и физического развития малыша, а также постоянно проявлять выдумку и, время от времени, разнообразить используемы упражнения.
Утреннюю гимнастику с детьми желательно проводить на свежем воздухе, если это не возможно, например, в городе, то занятия необходимо проводить в хорошо проветренном помещении, при температуре воздуха 16-17 0 С. Для упражнений выполняемых сидя или лежа, необходимо иметь гимнастический коврик. Для начала занятий утренней гимнастикой не требуется никакой подготовки: поднимитесь сами, разбудите малыша (если не он разбудил Вас), откройте форточку или окно, включите музыку и, пожалуйста, набирайтесь бодрости, сил и здоровья.
Рекомендуется совмещать занятия утренней гимнастикой с закаливающими процедурами, с воздушными ваннами: заниматься можно босиком, минимум одежды стесняющей движения.
При выполнении ребенком упражнений, нужно научить его, а затем постоянно контролировать правильное дыхание – малыш должен дышать глубоко, ровно и спокойно, делая полный выдох. В большинстве упражнений имеются указания, когда делать вдох, а когда выдох. Также необходимо следить, чтобы ребенок не делал лишних движений в суставах, например, сгибание колен, при выполнении движений для туловища.
При занятиях можно использовать готовые комплексы упражнений, а можно составлять их самостоятельно. Упражнения подбираются с таким расчетом, чтобы в них принимали участие основные мышечные группы и системы детского организма.

При проведении утренней гимнастики необходимо выполнять гигиенические, педагогические и организационные требования.

Гигиенические требования. Выполнять утреннюю гимнастику надо в предварительно проветренной комнате или на открытом воздухе. Если в комплекс утренней гимнастики включены упражнения, выполняемые на полу, необходимо использовать гимнастический коврик.

После утренней гимнастики следует принять водные процедуры (обтирание, обливание, душ), выполняющие не только тонизирующую функцию, но и функцию закаливания.

Педагогические требования. Упражнения утренней гимнастики необходимо выполнять в определенной последовательности.

  • Вначале выполняются упражнения на потягивание. Затем следует спокойная ходьба (до 1 мин), переходящая в медленный бег (бег трусцой). В условиях квартиры бег проводится на месте босиком (не менее 2—3 мин). Желательно под ноги положить массажный коврик с шипами, ходьба и бег увеличивают частоту и глубину дыхания, улучшает кровообращение. Далее следуют дыхательные упражнения, затем поочередно делают упражнения для мышц рук и плечевого пояса, туловища и ног.
  • Утренняя гимнастика должна заканчиваться упражнениями с оптимальной нагрузкой и последующим выполнением дыхательных упражнений. Для этого следует использовать прыжки, бег с переходом на ходьбу с замедляющимся темпом и успокоением дыхания.
  • Дозировка нагрузки во время утренней гимнастики должна быть такой, чтобы дети испытывали чувство бодрости, а не усталости. При выполнении упражнений частота пульса может повышаться на 50—60% по отношению к состоянию покоя, после чего в течение 5—10 мин она должна приходить в норму. Это свидетельствует об оптимальной физической нагрузке, т.е. о том, что упражнения и способы их выполнения выбраны правильно.

Организационные требования. Для проведения утренней гимнастики необходимо предварительно разработать комплексы физических упражнений, определить последовательность выполнения, дозировку и предварительно опробовать их. Предпочтение отдается динамическим упражнениям. Статические и натуживающие усилия нежелательны. Число упражнений комплекса обычно колеблется от 8 до 12, каждое из них повторяется 10—12 раз и более. Примерная продолжительность утренней гимнастики для старших дошкольников 10— 15 мин.

Примерный игровой комплекс зарядки

« Приглашаем в зоопарк»

1.     Сначала прыгаем вместе с мартышками, которые, сцепив руки, прыгают с одной ноги на другую.

2.     А теперь к нам присоединились зайчата: они прижали лапки к груди и весело и высоко подпрыгивают на двух лапах.

3.     Появились лягушата. Насчет 1 они сжались в комочек, сели на корточки, лапки прижали к полу; на счет 2 высоко подпрыгивают вверх.

4.     А вот и хитрые лисята! Они сложив за спинкой лапки, кокетливо крутят хвостиками, а потом начинают прыгать на двух ногах влево – вправо.

5.     Маленькие цапли прыгают сначала на одной ноге, а потом на другой.

6.     Пингвинёнок пытается прыгать встав на носки, ноги у него прямые, крылышки прижаты к туловищу, прыгает высоко, высоко.

7.     Весёлые маленькие лошадки скачут сначала на месте, потом по кругу, высоко поднимая колени.

8.     А вот и мишка! Он идет переваливаясь одного бока на другой, смешно и неуклюже пытается прыгать с одной ноги на другую.

9.     Прилетели маленькие утята. Они танцуют на счет 1-4 сжимают и разжимают лапки ( руки согнуты, локти прижаты к туловищу) на счет 5-8 отводят локти от туловища и прижимают их нему ( 4 раза) ; на счет 1-4 вертят хвостиками; на счет 5-8 хлопают в  ладоши.



С самого раннего детства необходимо формировать у ребят привычку ежедневно выполнять упражнения утренней гимнастики. Замечено, что дети усваивают образ жизни родителей, их привычки (как полезные, так и вредные, например, чтение лежа), их отношение к физической культуре.

Личный пример родителей - большая сила в воспитании детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья - консультация для родителей " В здоровом теле здоровый дух"

Статья о поддержке здоровья детей в зимний период времени....

Консультация для родителей «Здоровом теле здоровый дух»

Некоторые родители зимой гуляют очень мало с детьми, или вообще не гуляют, ссылаясь на холодную погоду, а если гуляют то считают, что ребёнка надо одевать теплей, это заблуждение. Дети, которых кутают...

Консультация для родителей «В здоровом теле здоровый дух» (о поддержке здоровья детей в зимний период времени)

МБДОУ ЦРР  «Детский сад №21    Консультациядля родителей«В здоровом теле здоровый дух» (о поддержке здоровья детей в зимний период времени) ...

Консультация для родителей « В здоровом теле - здоровый дух»

Какой родитель не хочет, что бы его ребенок рос здоровым?...

"В здоровом теле - здоровый дух" - консультация для родителей

«Здоровье - это важнейший труд взрослых.От жизнерадостности, бодрости детейзависит их духовная жизнь, мировоззрение,умственное развитие, прочность знаний,вера в свои силы».В.А. Сухомлинский....

Консультация для родителей «В здоровом теле здоровый дух»

Некоторые родители зимой гуляют очень мало с детьми, или вообще не гуляют, ссылаясь на холодную погоду, а если гуляют, то считают, что ребёнка надо одевать теплей, это заблуждение....

Консультация для родителей: "В здоровом теле здоровый дух"

Консультация для родителей: "В здоровом теле-здоровый дух"...