КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНОГО УГОЛКА ДОМА»
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Кочилова Галина Геннадьевна

Как сформировать интерес ребенка к физическим упражнениям? Как разумно организовать досуг детей дома? Консультация для родителей поможет разобраться в этих вопросах. Ведь совсем необязательно иметь в доме  много спортивного инвентаря. Главное – использовать его как можно разнообразнее. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_sportugolok_doma.docx15.28 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНОГО УГОЛКА ДОМА»

Интерес ребенка к физическим упражнениям формируется совместными усилиями воспитателей и родителей. Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, будет способствовать закреплению двигательных навыков, полученных в детских садах, развитию ловкости, самостоятельности. Оборудовать такой уголок несложно: одни пособия можно приобрести в спортивном магазине, другие сделать самим. Совсем не обязательно в доме иметь много спортивного инвентаря. Главное – использовать его как можно разнообразнее. В течение недели менять несколько раз; расставлять каждый раз несколько по-иному: в другой части комнаты, в другом пространственном расположении, дополнять пособия небольшими деталями. По мере формирования движений и расширения интересов ребенка уголок следует пополнить более сложным инвентарем различного назначения.

В спортивном уголке дома должны быть мелкие физкультурные пособия: мячи разных размеров, обручи, палки диаметром 2,5 см разной длины, скакалки. Интересен для упражнений цветной шнур – косичка (длиной 60- 70 см). Он сплетается из трех шнуров разного цвета, концы обшиваются; на одном из них пришивается пуговица, на другом – петля. С таким шнуром выполняют упражнения как с гимнастической палкой, а сделав из него круг, можно использовать для прыжков, пролезания. В игре такой шнур служит «домиком». Большой интерес у дошкольников вызывает ящик (со сторонами 50х50см. и высота 15см),в который они неоднократно залезают и вылезают, сидят там. Перевернув его вверх дном, малыши могут влезать па ящик, спрыгивать с него. Края ящика должны быть гладкими.

К потолку или в дверном проеме на шнуре можно подвешивать большой мяч в сетке, который малыш будет отталкивать, хорошо вытянувшись, а затем, подпрыгнув, будет доставать до него. А также мяч можно подвесить на уровне поднятой руки, а затем, после освоения движений, его можно поднять повыше на 5-8см.

Также дома желательно иметь так называемое надувное бревно. Его длина может быть 1-1.5 м. Можно использовать матрац, одеяло. Через него ребенок вначале переползает, затем перепрыгивает, ставит игрушки, сидит на нем, катает, отталкивает.

Можно своими руками изготовить массажную дорожку. Она удобно свертывается и раскатывается самим ребенком. На такую дорожку можно нашить большие круглые пуговицы, пробки, шнуры и т.п, при ходьбе по ней упражняются мышцы стоп.

Можно самим сшить мешочки. Маленькие (6-9см, масса 150гр.) метать в цель и большие (12-16см. масса 400гр.) для развития правильной осанки, нося их на голове.

Располагать спортивный уголок дома следует ближе к свету, чтобы был приток свежего воздуха.

Инструктор по физической культуре


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Оформление спортивного уголка дома. Какой спортивный инвентарь можно приобрести?"

Интерес ребенка к физическим упражнениям формируется совместными усилиями воспитателей и родителей. спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигатель...

Советы родителям по организации спортивного уголка дома

Интерес ребенка к физическим упражениям  формируется совместными усилиями воспитателей и родителей...

Консультация для родителей "Организация спортивного уголка в домашних условиях".

Привлечь детей и родителей к совместному спортивному интересу, и пробудить у ребёнка желание заниматься физкультурой....

Консультация для родителей «Оформление спортивного уголка дома»

Интерес ребенка к физическим упражнениям формируется совместными усилиями воспитателей и родителей....

Консультация для родителей "Создание спортивного уголка дома"

Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигательных навыков, полученных в детском саду, развитию ловкости, самостоятельности....

Консультация для родителей " Обустройство спортивного уголка дома".

Методические рекомендации для родителей по созданию безопасной развивающей среды....

Консультация для родителей «Оформление спортивного уголка дома. Какой спортивный инвентарь можно приобрести?»

Консультация для родителей  «Оформление спортивного уголка дома. Какой спортивный инвентарь можно приобрести?»...