Памятка для родителей "Как выбрать лыжи ребенку"
методическая разработка (средняя группа) на тему

Анастасия Сергеевна Зыкова

На самом деле, правильно выбрать лыжи ребенку не так уж и сложно, если знать, на что именно обращать внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vybrat_lyzhi_rebenku.docx17.27 КБ

Предварительный просмотр:

Как выбрать ребенку лыжи

Может показаться, что процесс выбора лыж для ребенка ничем не будет отличатся от выбора лыж для взрослого, просто лыжи будут меньше. На самом деле это не так: детские лыжи имеют ряд особенностей, которые делают катание на лыжах более комфортным и безопасным. Поэтому важно знать, как выбрать лыжи ребенку в зависимости от возраста.

  • Если вы решили учить ребенка кататься на лыжах с трех-четырехлетнего возраста, лучше всего для начала купить ему короткие детские лыжи. Длина их должна быть чуть меньше, чем рост самого ребенка (80-90 см), на первых порах можно вообще выбрать короткие и широкие детские лыжи (36-45 см в длину и 7,5-8 см в ширину) с закругленным концом.

Если лыжи качественные, то обе лыжи в паре будут иметь одинаковую массу, длину и ширину. На лыжах не должно быть никаких царапин, желоб на скользящей стороне должен быть ровным. 

  • Лучше выбрать детские лыжи из пластика: они прочнее деревянных, а качество скольжения не зависит от погоды. Проследите, чтобы на лыжах обязательно были насечки, которые предотвращают откат назад. Пластиковые лыжи не нуждаются в мази.
  • Очень важно выбрать лыжи с правильным креплением. Маленькому ребенку покупать лыжные ботинки смысла нет, поэтому крепление должно быть надежным, но безопасным: слишком жесткие крепления могут нанести ребенку травму. Более бюджетный вариант — мягкие крепления в виде ленты из кожи или х/б резинки.
  • Палки для лыж на первых порах можно вообще не покупать: без них ребенку будет даже легче учиться держать равновесие. Палки можно покупать лишь тогда, когда ребенок уже освоит принцип скольжения.
  • Если вам нужно выбрать лыжи ребенку, никогда не покупайте их «на вырост», ребенку будет неудобно на них кататься. В лучшем случае на слишком длинных лыжах у ребенка ничего не получится, в худшем он получит травму.

На самом деле, правильно выбрать лыжи ребенку не так уж и сложно, если знать, на что именно обращать внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Как выбрать лыжи для ребенка"

В буклете даны рекомендации для родителей по выбору лыж, лыжных креплений и обуви для детей....

Как выбрать лыжи для ребенка

Как выбрать лыжи для детей? Такой вопрос неизменно возникает у тех родителей, которые прививают своим карапузам любовь к активному образу жизни....

Как правильно выбрать лыжи

Зима – время заниматься активными видами отдыха: кататься на коньках, лыжах, санках… Перед тем как купить лыжи для своего чада, узнайте, как правильно выбрать лыжи для ребенка, чтобы катание на лыжах ...

Как правильно выбрать лыжи для ребенка

Рекомендации родителям при выборе лыж для дошкольников...

Консультация для родителей "Как правильно выбрать лыжи ребенку"

Зимние виды спорта благотворно влияют на организм ребенка. Катание на лыжах не исключение, оно способствует закаливанию, повышает его работоспособность и выносливость, приводит в тонус мышечный корсет...