Новогодние каникулы с семьёй.
консультация на тему

кузяева вера ивановна

Зимние каникулы -самое лучшее время для занятий спортом всей семьей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodnie_kanikuly_s_semyoy.docx13.06 КБ

Предварительный просмотр:

Новогодние каникулы с семьёй.

           Вот уже несколько лет в начале нового года нас радует подарок в виде новогодних каникул. Но, как показывает практика, подарочек этот с подвохом. Немного найдется людей, которые с гордостью могут заявить, что провели это время не зря. Отлично отдохнули или же занялись чем-то, что давно откладывали. В основном же эти довольно длительные каникулы проходят как-то незаметно. Вроде вот только проснулся первого в обед и вот уже  завтра на работу. И чувствуешь себя разбитым, и мучает чувство вины за бесцельно проведённую неделю.

        Зимние каникулы — самое время заняться спортом. Об этом мы не устаём твердить.

Прогулка с маленьким ребенком зимним днем − это всегда опасения, как бы не замерз. Если 4−5-летний ребенок не занят интересной игрой, не бегает, не катается, а чинно прогуливается с вами за ручку или важно восседает в санках, то весьма вероятно, что скоро он начнет замерзать, и попросится домой, в тепло.  

А сколько радости и пользы могут принести, например, горки, с которых можно скатиться не только на санках, но и на ледянке, фанерке, а то и просто на «пятой точке». Съехав с горки, малыш вновь забирается наверх. Это очень хорошая зарядка, которая тренирует легкие, укрепляет мышцы. Для первого самостоятельного спуска выберите небольшую горку. Если вы почувствуете, что и она пугает вашего малыша, поезжайте сначала вместе с ним. А вот подниматься вверх пусть старается самостоятельно.

Но санки не единственная забава в снежный зимний день. Есть  еще и другие, родившиеся в нашем климате и не менее полезные. Речь, конечно же, идет о лыжах и коньках. Для лыжной прогулки вполне хватит территории двора или ближайшего сквера. Но не рано ли ставить ребенка на лыжи или коньки в этом возрасте? Нет. Начинать осваивать «лыжную грамоту» можно, как считают врачи и педагоги, даже раньше − с 3− 4 лет. Однако без вашей умелой помощи в овладении навыками передвижения на лыжах, поворотами, спусками конечно не обойтись. Наш разговор как раз об этом.

 Первые лыжные уроки не должны быть слишком продолжительны — не более 15—20 минут. Однако постарайтесь не делать больших перерывов между ними, иначе ребенок может утратить едва освоенные навыки. А ваши похвалы, пусть маленьким успехам, прибавят желания вновь и вновь вставать на лыжи.

Катки большая редкость, но если вы решитесь самостоятельно поставить ребенка на коньки, то 4− 5 лет − очень подходящий возраст для освоения этого стремительного и изящного вида спорта. Любой новичок на льду чувствует себя неуверенно. Преодолеть это в какой-то степени помогут специальные тренировки во дворе на утоптанном снегу: надеть коньки, походить в них, выполнить наклоны, поприседать и даже попрыгать. Эти упражнения способствуют большей устойчивости на льду. Без падений еще никто не научился кататься на коньках. Не следует пугаться, если после лыжной прогулки или катания на коньках ребенок жалуется на боли в ногах. Это может быть результатом непривычной мышечной нагрузки, чрезмерной продолжительности прогулки. Используйте этот благодатный возраст, чтобы привить вашему малышу любовь к лыжам и конькам, и ваши усилия будут вознаграждены сторицей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодние каникулы с семьёй

Вот уже несколько лет в начале нового года нас радует подарок в виде новогодних каникул. Но, как показывает практика, подарочек этот с подвохом. Немного найдется людей, которые с гордостью могут заяви...

Новогодние каникулы с семьёй.

Вот уже несколько лет в начале нового года нас радует подарок в виде новогодних каникул. Но, как показывает практика, подарочек этот с подвохом. Немного найдется людей, которые с гордостью могут заяви...

Новогодние каникулы с семьёй

Хочется поделиться с родителями о проведении зимних каникул и о здоровом образе жизни....

Консультация для родителей «Новогодние каникулы с семьёй это здорово»

Скоро наступят новогодние каникулы. Каждый ребенок с нетерпением ждет, это веселое время, когда можно весело проводить время со своими близкими и друзьями. И родители ждут наступления каникул не меньш...

Буклет " Досуг детей с семьёй в новогодние каникулы"

Варианты организации досуга в новогодние дни....