Развлечения на прогулке "Зимние забавы"
материал (подготовительная группа) по теме

Чем занять ребенка на прогулке: снежки, горка, санки, снеговики... 

Помните в детстве радостное возбуждение , когда, проснувшись, вдруг обнаруживаешь, что все вокруг белым- бело? Постараемся ,чтобы дети получали удовольствие от зимы. Отдых обязан приносить радость. Воспитатель должен принимать участие в играх, придумывая  развлечения, чтобы дети с пользой провели время на свежем воздухе. 

Катание с ледяной горки и на санках

Санки и снег так же неразделимы, как мороженое и вафельный стаканчик. Придумайте разные забавные способы катания. Кататься с горки можно не только на санках - для этой цели прекрасно подходят, например, шины от автомобилей, очень хорошо скользит с горы, позволяя развивать приличную скорость, кусок линолеума.

Ангелы

Пожалуй, нет ни одного взрослого, который в детстве не играл бы в снежного ангела. Покажите ребенку, как надо упереться в землю, чтобы потом повалиться назад в снежный сугроб и захлопать в снегу руками и ногами, как будто летишь; снег облепит малыша, и его одежда будет белоснежно-ангельской, а руки станут похожи на крылья. Потом помогите малышу осторожно встать, не разрушив его "ангельскую" форму. Только что выпавший снег - прекрасное пушистое ложе, и ребятишки любят, лежа на нем, как бы парить в свежести солнечного зимнего дня.

Зимние игры

Следопыты

Дети любят рассматривать собственные следы на свежевыпавшем снегу. Не поленитесь найти в интернете информацию о том, как выглядят следы разных животных и птиц. После этого отправляйтесь в лес или парк и попробуйте отыскать и расшифровать следы какой-нибудь живности.

Зимние игры

   

Зимние игры
 

След в след

Расскажите ребенку о том, как ходят волки в стае (след в след). А после этого предложите поиграть в догонялки, но с одним условием: тот, кто догоняет, должен преследовать убегающего след в след.

Зимние игры

   

Рисование на снегу палочкой

Если вы любите летом рисовать палочкой на сыром песке, то зимой вы можете попробовать рисовать ей на снегу.

Зимние игры

Снежные создания

Лепить снеговиков - это обычное дело. А вот делаете ли вы снегурочек, маленьких снеговичков, снежных собак, котов или черепах? Этим хорошо заняться, если в творческом процессе участвует несколько человек, вот тогда можно вылепить снежное семейство или целый зоопарк снежных обитателей.

Снежные скульптуры

Из снега можно вылепить не только снеговиков. Подскажите вашему ребенку, что снег такой же материал для лепки, как и глина, который можно использовать для создания разных существ и предметов.

Зимние игры

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ НА ПРОГУЛКЕ. "ЗАБАВЫ МАТУШКИ ЗИМЫ,ПОСВЯЩЕННЫЕ ХХII ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ"

Тема: «Забавы матушки зимы, посвященные  XXII  Олимпийским играм в Сочи »Цель и задачи: Создать у детей веселое, бодрое, радостное настроение. Приобщать детей  к физической культу...

Спортивное развлечение «Русские народные забавы» в старшей группе.

Спортивное развлечение «Русские народные забавы» в старшей группе....

Сценарий развлечения "Зимние игры-забавы"

Развлечение для дошкольников старшего возраста с участием хорового кржка "Веселые нотки"...

Методическая разработка сценария развлечения с водой "Забавы с Русалочкой"

Сценарий развлечения с водой всех возрастных групп на улице...

Конспект развлечения "Игры и забавы"

Конспект физкультурного развлечения "Игры и забавы". прелагаю вашему вниманию сценарий в игровой и эстафетной форме....

Конспект развлечения "Зимние игры - забавы"

Конспект развлечения "Зимние игры - забавы"...