Консультация для родителей.
материал (старшая группа) на тему

Свиридова Валентина Владимировна

Сейчас в холодное время. Мы стараемся детей закалять ,чтобы они не болели.А эта информация для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

ЧЕСНОК

для

 профилактики ГРИППА.

http://medalbum.ru/sites/default/files/imagecache/250x180/79264204_3407372_.jpgВыполнила: Воспитатель IKK

                                 Cвиридова Валентина Владимировна

http://medalbum.ru/sites/default/files/imagecache/250x180/79264204_3407372_.jpg

Грипп, ОРЗ и ОРВИ.

Такие горькие, но такие полезные. Фитонциды и флавоноиды (пахучие летучие вещества), содержащиеся в луке и чесноке, способны излечить любую простуду и даже справиться с вирусом. Можно приготовить такое лекарство: измельчить зубчик чеснока, добавить 5 капель лукового сока и перемешать с 3 ст.л.меда. Принимать по 1 ч.л. до 5 раз в день, запивая стаканом теплой воды (во избежание ожога слизистой и желудка).

Для лечения ОРЗ у детей, которые не очень жалуют ни лук, ни чеснок, можно приготовить простой ингалятор. В пластмассовом цилиндре из Киндер-сюрприза сделать иглой несколько дырочек, мелко нарезать туда чеснок и повесить малышу на шею на веревочке. Запах будет не очень резкий, но достаточный для того, чтобы прочистить носовые пазухи и уничтожить инфекцию.

При ощущениях первых признаков слабости и недомогания - першении в горле, свербении в носу,- натрите один зубчик чеснока средней величины на терке и затем вдыхайте его фитонцидные пары в течении 5-10 минут. Повторяйте эту процедуру несколько раз в день. Если вы пребываете на холодном воздухе, чтобы обезопасить себя от простуды, или если у вас уже началась простуда - чтобы быстрее пошло лечение- вам нужно взять несколько зубчиков чеснока, разрезать на несколько полосок и закрепить их к пятке, пальцам и стопе с помощью лейкопластыря. Чеснок будет работать таким образом более результативно, поскольку во время ходьбы он смягчается, а его жидкие активные вещества сразу всасываются в кожу, и затем через лимфатическую и кровеносную систему во все внутренние органы, оказывая тем быстрое и эффективное профилактическое и лечебное действие.

Целебные свойства чеснока и его польза для организма человека многогранна. Эту овощную культуру, применяемую в кулинарии, используют также как народное средство для избавления от множества недугов.

Чеснок – сильнодействующее средство при ОРВИ и ОРЗ. Он помогает избавиться от насморка, кашля, простуды. Его биологически активные компоненты действуют мягко, безопасно и эффективно. К тому же применение лекарств на основе чеснока имеет длительный эффект, повышая иммунитет и благотворно воздействуя на бронхо-легочную систему.

Самый простой способ активизировать иммунную систему и предотвратить заражение вирусными инфекциями – ежедневное употребление свежего чеснока в пищу (1-3 зубчика). Если вы не можете кушать чеснок в силу необходимости общения с людьми, то достаточно просто проглатывать утром один зубчик, как таблетку, не разжевывая, запивая чистой водой.

Для чего в групповой группе мы используем блюдца с нарезанным чесноком?

Дело в том, что вдыхание испарений нарезанных чесночных долек полезно больному (для профилактики), к тому же летучие соединения овоща обеззараживают воздух в комнате, убивая болезнетворные микробы, бактерии и вирусы, вызывающие заболевания.

Большинство диетологов сходятся во мнении, что давать чеснок детям можно, начиная с 3-х летнего возраста, постепенно приучая малыша к этому полезному продукту. Чаще всего ребенок с удовольствием ест корочку хлеба, намазанную чесноком, что само по себе является профилактикой респираторных заболеваний и их основного симптома – кашля. Народные средства лечения чесноком детей от кашля эффективны, но требуют предварительной консультации специалиста.

Самым безопасным способом применения чеснока для детей даже самого маленького возраста является вдыхание чесночных испарений. Мелко порежьте 2-3 дольки, заверните в марлю, зашейте пакетик с чесноком и приколите его булавочкой к одежде (на грудь или воротничок), а на ночь прикалывайте пакет к пижаме.

Также хорошо защищает от инфекций ношение чесночных зубчиков в виде ожерелья на шее. Ребенок постоянно дышит полезными летучими соединениями чеснока, его слизистая освобождается от микробов и вирусов, а при наличии кашля, происходит качественное отделение мокроты.

Народные средства лечения чесноком различных заболеваний проверены временем и достаточно эффективны именно благодаря целебным качествам растения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...