Консультация для родителей на тему: "Дыхательная гимнастика для детей"
консультация на тему

Шмелева Татьяна Юрьевна

Ознакомление родителей с дыхательными упражнениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_dyhatelnaya_gimnastika.docx32.76 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Дыхательная гимнастика для детей

Конечно, дыхательная гимнастика — это не панацея от всех бед. Но по своему опыту могу сказать, что польза от нее действительно есть. В повседневной жизни, когда мы здоровы, свое дыхание мы не замечаем. А зря. От дыхания во многом зависят наше с вами здоровье, физическая и умственная работоспособность, даже выносливость. Это о нас – взрослых, а что же говорить о детях.

Как написано в медицинской энциклопедии, дыхательная система малышей несовершенна. Они растут, их мозг развивается, а емкость легких недостаточна для обеспечения кислородом всех потребностей организма. Более того, слизистая дыхательных путей малышей очень нежная, она легко воспаляется. Добавим сюда загрязненный воздух городов, и станет понятно, почему так часто банальные ОРЗ или ОРВИ переходят в трахеиты, бронхиты и даже пневмонии.

Дыхательная гимнастика может применяться с профилактической целью для укрепления дыхательной системы, общего оздоровления организма, повышения иммунитета. Но особенно она полезна при

  • бронхолегочных заболеваниях;
  • гайморитах и ринитах;
  • нарушениях мозгового кровообращения, гипоксии и головных болях;
  • при тревожных состояниях.

Если дыхательная гимнастика так полезна взрослым, детям она будет полезна вдвойне: дыхательная гимнастика не только раскроет легкие, но и насытит головной мозг кислородом, так необходимым для умственного развития малыша.

 Но прежде чем начинать заниматься дыхательной гимнастикой, нужно научиться дышать правильно.

Дышим правильно

Формула правильного дыхания такова: выдох — вдох — выдох — задержка дыхания — вдох. Дышать нужно через нос, так слизистая оболочка носа согревает, фильтрует и увлажняет воздух, который вы вдыхаете. Этого не происходит, если вы дышите через рот.  Вдох по продолжительности должен совпадать с выдохом. В стрессовых ситуациях для того, чтобы успокоить нервную систему, сделайте фазу выдоха длиннее фазы вдоха: например, вдох на 1-2, выдох на 1-2-3-4 или вдох на 1-2-3-4, а выдох 1-2-3-4-5-6-7-8. Такое успокаивающее дыхание реально работает. Удлинение фазы выдоха не только поможет вам успокоиться, но и поможет заснуть. Если малыш еще маленький, вместо традиционного укачивания, попробуйте посидеть с ним на руках или походить по комнате, делая свой выдох длиннее вдоха. Постепенно малыш подстроится под ваше дыхание и заснет. Я укладывала спать обоих детей именно этим способом, главное при этом — не заснуть самой.

Как оказалось, насчет задержки дыхания и необходимости глубокого дыхания у специалистов нет единого мнения. Вдох  и выдох с задержкой дыхания используется специалистами при лечении бронхолегочных заболеваний. Нужно ли практиковать задержку дыхания в повседневной жизни, и особенно с детьми, — вопрос спорный.

Наше дыхание может быть поверхностным, грудным (реберным) и брюшным (диафрагмальным). Брюшное дыхание считается полным, так как в нем участвуют все органы дыхания: сначала наполняется воздухом нижняя часть легких (живот выдвигается вперед, диафрагма опускается вниз), затем средняя (вверх поднимаются ребра и грудь) и, наконец, верхняя — поднимаются ключицы, живот подтягивается к позвоночнику. При выдохе сначала втягивается живот, поднимается диафрагма, затем опускаются грудь и плечи. В грудном дыхании диафрагма практически не участвует. При поверхностном дыхании движения ребер нет, движение груди заметно едва-едва. В разных ситуациях (в повседневной жизни, при выполнении физических упражнения, в оздоровительных или лечебных целях, для расслабления) используются разные виды дыхания.

Существует достаточно много разновидностей дыхательной гимнастики, некоторые виды дыхательной гимнастики адаптированы для детей и, судя по отзывам, дают прекрасные результаты как при лечении, так и при оздоровлении детей. Несколько методик дыхательной гимнастики вы можете освоить дома, для освоения некоторых других вам понадобится помощь специалиста. Но обо всем по порядку.

Дыхательная гимнастика Б. С. Толкачева

Б.С. Толкачев — педагог, много лет он проводил занятия физкультурой с детьми и взрослыми, страдающими респираторными заболеваниями.  Его дыхательная гимнастика, вместе с другими физическими методами, предназначена для реабилитации детей, страдающих респираторными заболеваниями. Гимнастика заключается в выполнении простых физических упражнений с озвученным выдохом. Вот несколько упражнений:

Каша кипит

(по методу Б. Толкачёва)

Дети садятся на пол, кладут одну руку на живот, другую на грудь. Втягивая живот, делают вдох, а выпячивая его – делают выдох, произнося при этом звук: «пф-ф-ф-ф».

Повторяют 3-4 раза.

 

Воздушный шар

(по методу Б. Толкачёва)

Лёжа на спине, ноги свободно вытянуты, глаза закрыты, ладони на животе.

-Медленный вдох – поднимается только живот.

-Медленный выдох - живот опускается.

Повторить 3-4 раза.

 Комарик

(по методу Б. Толкачёва)

Стоя, тело расслаблено, глаза закрыты, ладонь одной руки на шее спереди. Делается вдох носом. На выдохе произносится звук «з-з-з» предельно долго, негромко.

Повторить 3 – 4 раза.

 Лев

(по методу Б. Толкачёва)

Стоя, изобразить рычание льва. Сделать вдох, задержать дыхание, на выдохе произнести звук «р-р-р»

Насос

(по методу Б. Толкачёва)

На вдох медленно поднять руки вверх через стороны, на выдох так же медленно их опустить произнося «с-с-с»

 Пчела

(по методу Б. Толкачёва)

Вдох производится медленно, через нос. На выдохе дети продолжительно произносят звук «ж – ж – ж» и легко взмахивают пальцами.

 

 Самолёт

(по методу Б. Толкачёва)

Глубокий вдох, не поднимая плеч, на выдохе продолжительно произносить звук «у – у – у»

 

 Ветерок

(по методу Б. Толкачёва)

Стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. На вдох плавно поднять руки вверх. Выдыхая, опустить руки и произнести: «ф»

 Цветок

(по методу Б. Толкачёва)

Сидя по-турецки, закрыв глаза, сделать спокойный вдох через нос, задержать дыхание. На продолжительном выдохе сказать «а – а – ах»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему : "Дыхательная гимнастика для детей"

Дыхательная гимнастика для ребенкаС помощью этих упражнений не только ваш ребенок оздоровится, будет пребывать в хорошем настроении и дышать полной грудью, но и вы вместе с ним вздохнете с облегчением...

Консультация для родителей на тему: "Дыхательная гимнастика для здоровья детей".

Консультация для родителей на тему: «Дыхательная гимнастика для здоровья детей».          Обучив малыша простым и веселым дыхательным упражнени...

Консультация для родителей на тему: "Дыхательная гимнастика для здоровья детей".

Консультация для родителей на тему: «Дыхательная гимнастика для здоровья детей».          Обучив малыша простым и веселым дыхательным упражнени...

Консультация для родителей на тему: "Дыхательная гимнастика для здоровья детей".

Консультация для родителей на тему: «Дыхательная гимнастика для здоровья детей».          Обучив малыша простым и веселым дыхательным упражнени...

Консультация для родителей на тему: «Дыхательная гимнастика для часто болеющих детей»

Дыхание - синоним жизни. Поэтому для человека важно не только дышать, но и  не менее важно дышать правильно. От того, как человек дышит, зависит работа всех систем органов. Частота...

Консультация для родителей на тему: «Дыхательная гимнастика – здоровьесберегающая технология сохранения и стимулирования здоровья детей дошкольного возраста»

      В работе c детьми дошкольного возраста мы используем дыхательные гимнастики, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья. Дыхательная гимнастика – это систе...

Консультация для родителей на тему «Дыхательная гимнастика для здоровья детей»

Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма. Умение управлять дыханием способствует умению управлять собой....