Консультация для родителей "Семейная физическая культура"
консультация (средняя группа) на тему

Жукова Татьяна Петровна

Данные материалы могут быть полезны родителям как наглядная агитация. В консультации даны некоторые правила для родителей, выполнение которых поможет им вырастить здорового ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semeynaya_fizicheskaya_kultura.doc561 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ города Москвы «Школа с углублённым изучением отдельных предметов № 879.  ДО № 1.

Консультация для родителей «Семейная физическая культура»

Подготовил: воспитатель

Жукова Т. П.

ГБОУ № 879 ДО № 1

Уважаемые родители!

Ни в какой другой период  жизни физическое воспитание не связано так тесно с общим воспитанием, как в годы дошкольного детства. От здоровья ребёнка зависят его мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.

Мы приводим правила, выполнение которых поможет вырастить ребёнка здоровым. Познакомьтесь с ними, пожалуйста.

                                                                                                         

Правило 1. Нет тепличным растениям!

Первое, что мы рекомендуем всем мамам и папам, - это отказаться от тепличных условий. Больше свежего воздуха, больше ходьбы босиком или на босу ногу, воздушные ванны, частые контакты с другими детьми (на площадках, в гостях и пр.) – всё это поможет ребёнку расти здоровым. И не старайтесь создавать дома стерильную обстановку – это нанесёт ребёнку больше вреда, чем обычное количество окружающих нас бактерий.

Правило 2. Доверяй, но проверяй!

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Есть простое правило поведения человека в коллективе – если сам болен, не заражай других. Если ребёнок приболел, пройдите всех полагающихся врачей, вылечите и после этого приходите в детский сад. Если врач рекомендует, сделайте все полагающиеся прививки.

Правило 3. Сбалансированное питание – основа здоровья ребёнка.

Ни для кого ни секрет, что основа здорового образа жизни – это качественное, разнообразное и сбалансированное питание. Так что организуйте питание своего ребёнка так, чтобы ежедневно в его меню входили разные группы продуктов, богатых витаминами, минералами и микроэлементами. Диетологи считают, что лучше всего использовать в меню «родные» продукты, то есть выросшие в той полосе, где рождён ребёнок. К примеру, для нас, жителей средней полосы, чёрная смородина является более полезным продуктом, богатым витамином С, нежели южные апельсины.

Организм человека на 80% состоит из воды, поэтому каждый человек должен потреблять в сутки хотя бы небольшое её количество. К сожалению, мы часто забываем о воде, особенно когда речь идёт о детях: заменяем её на сладкие соки, компоты и чаи. Безусловно, это восполняет запасы жидкости в организме. Но качество этих запасов оставляет желать лучшего. 

Правило 4. Если хочешь быть здоров – закаляйся!

Ещё с давних времён всем нам хорошо известна магическая формула абсолютного счастья: «Если хочешь быть здоров, закаляйся!» И правда, статистика утверждает, что среди закалённых детей больных в разы меньше. Дрожа за здоровье малыша, мы надеваем на ребёнка лишнюю пару колгот, и добиваемся обратного эффекта: получаем избыток тепла, в результате которого ребёнок потеет и простужается с ещё большей вероятностью. Всё хорошо в меру, поэтому и закалка тоже требует системного подхода, в противном случае есть риск добиться обратного эффекта. Итак. Есть несколько принципов, следуя которым, вы сможете закалить своего малыша, оказав неоценимую услугу его хрупкому иммунитету:

  • Главное правило для мамы: ничего не бояться и верить в успех;
  • Врачи рекомендуют начинать закаливание с воздушных ванн;
  • Начинать закаливание нужно как можно в более раннем возрасте, но НИКОГДА НЕ ПОЗДНО;
  • Все процедуры должны проводиться систематически;
  • Всё нужно делать постепенно (сначала температура воды может быть 36 градусов, а затем – снижаться на 1-2 градуса);
  • Всё нужно делать в игровой форме, с хорошим настроением и с улыбкой. Слёзы и истерики исключены. Лучше отложить процедуру на несколько дней, пока малыш забудется;
  • Не допускать переохлаждения, всё нужно делать быстро: облили, растёрли, одели;
  • Не допускать перегрева;
  • Не начинать закаливание, если ребёнок не здоров;
  • Перед началом процедур руки и, главное, ноги ребёнка должны быть тёплыми.

Помните, что для ребёнка важно не только его здоровье, но и здоровье его родителей, иначе кто о нём будет заботиться, если не вы? Так что самый лучший способ – это закаляться всей семьёй. И, кстати, если сочетать водные процедуры с массажем и зарядкой, то лучшего способа предохранить здоровье вашего малыша не найти. Однако прежде чем начинать любые закаливающие процедуры, будет не лишним посоветоваться с педиатром.

Литература

  1. Игровые технологии в сиситеме физического воспитания дошкольников /авт.-сост. Л. Н. Волошина, Е. В. Гавришова, Н. М. Елецкая, Т. В. Курилова . – Волгоград. Учитель. 2013.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Образовательная область «Физическая культура» и виды интеграции другими областями"

Цели и задачи образовательной области "Физическая культура" и виды интеграции с другими образовательными областями...

Консультация инструктора по физической культуре "Плавание - самый щадящий вид спорта."

Влияние занятий по плавание на физическое развитие детей....

Консультация для родителей "Физическая культура в семье"

Подружившись с физкультурой,гордо смотрим мы вперед!Мы не лечимся микстурой –Мы здоровы целый год!         Все родители хотят, чтобы их дети росли здоровыми, си...

Консультация для родителей " Физическая культура вашего малыша."

Кнсультация для родителей "Физическая культура ашего малыша." Воспитатель Койносова Елена Станиславовна г.Кропоткин МАДОУ ЦРР Д/с №14...

Консультация для родителей. Физическая культура в семье.

Консультация для родителей. Физическая культура в семье. Все родители хотят, чтобы их дети росли здоровыми, сильными и крепкими. Однако они часто забывают о том, что хорошие физические данные обусло...