Консультация для родителей: « Приобщение к здоровому образу жизни»
консультация на тему

Данная консультация поможет родителям расширить круг активных форм здорового образа жизни , и получить рекомендации всех видов закаливания проводить их в домашних условиях в выходные и праздничные дни, чтобы сохранить принцип систематичности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove_sberegayushchie_tehnologii_v_dou.docx19.42 КБ

Предварительный просмотр:

        

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТРОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 35

                         Консультация  по  плаванию для родителей

«Приобщение к здоровому образу жизни

Инструктор по физической  культуре :И .Б .Клименко.

2015 год

 

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…»
В.А.Сухомлинский

О пользе плавания известно с давних времен. Вода- источник здоровья, бодрости, молодости и красоты. Плавание как вид спорта эффективно способствует улучшению состояния здоровья детей. Оно благотворно влияет на основные показатели физического развития человека: рост, вес; является прекрасным средством профилактики и исправления нарушений осанки, сколиозов, плоскостопия; укрепления сердечно - сосудистой и нервной систем; развития дыхательного аппарата и мышечной системы; содействует росту и укреплению костной ткани.

Правильное физическое воспитание ребенка немыслимо без закаливания его организма. Самые эффективные для этого средства – воздух, солнце и вода. Вода наиболее действенное средство закаливания, его можно дифференцировать по продолжительности, температуре, интенсивности, можно применять в виде обтирания, обливания, купания. Особенно эффективны закаливание и плавание. Они сочетают в себе воздействие воды, воздуха, и сопровождаются активными движениями. При систематическом купании, плавании сосудистая система ребёнка приобретает свойство быстро приспосабливаться к изменениям температуры воды. Ребенок привыкает находиться в среде с более низкой температурой. Температура кожи и тела в воде после регулярных занятий снижается уже меньше и быстрее восстанавливается после купания. Возникает стойкое приспособление к холоду. Поэтому плавание – эффективное средство закаливания организма ребенка. А результат – ребенок реже болеет.

Плавание в раннем возрасте способствует не только укреплению здоровья ребёнка, но и оказывает положительное влияние на его умственное развитие.

В здоровом образе жизни огромную роль играет закаливание .Закаливание является эффективным средством укрепления здоровья, профилактики многих заболеваний.

Применять его можно в любое время года и продолжать систематически в течении всего последующего времени .Невозможно закалить организм за несколько дней .Закаливание надо проводить с большой настойчивостью и терпением .Основными принципами системы закаливания являются регулярность, постепенность, строгая индивидуальность, при этом особая осторожность и внимание в отношении к физически ослабленным детям.

До и после НОД провожу следующие оздоровительные мероприятия:

 1.хождение по шипованном  коврике. Стопа - это особая часть тела, на ней находится  огромное количество нервных окончаний.

2.массаж стоп ног(пальчиковая гимнастика для ног ). Цель - воздействовать на биологически активные центры, находящиеся на ногах.                                          

3. массаж кистей рук.(пальчиковая гимнастика) Цель - возбудить мышцы  руки ,оказать благотворное воздействие на внутренние органы, выходящие на биоактивные точки пальцев: сердце, печень, легкие, кишечник.

4. дыхательные упражнения . Цель – развивать органы дыхания, избавиться от насморка, простуд, расстройства сна и пищеварения.

Интенсивность физического развития детей и их здоровье зависят от двигательной активности детей  в воде НОД.

Как сделать так, чтобы для детей младшего возраста  плавание  было  интересным, увлекательным, познавательным?

Ведь главное в обучении плаванию младших дошкольников – это преодолеть негативное отношение ребенка к воде,  адаптировать его к водному пространству .

 Ведущее место в плавании для малышей у меня  занимает игровой метод. Поэтому все задания и упражнения, выполняемые малышами как на суше, так и на воде я  превращаю в игру. Движения подбираю простые и доступные детям. Проводя игры с малышами, почти всегда принимаю в них участие, это очень нравится детям и даёт им положительный заряд энергии.

Упражнения подбираю , основанные на знакомых ребёнку действиях и ощущениях .

Превращение игровой ситуации в учебную способствует последовательный переход от простого передвижения по дну (привыкание к воде) к разучиванию определенных плавательных движений.

Эти НОД в большей мере имеют оздоровительную направленность и акцентируются на индивидуальном подходе к каждому ребенку, поскольку положительные эмоции являются обязательным элементом каждого занятия в воде.                                                                                                                  Играя, младшие дошкольники безбоязненно преодолели чувство неуверенности и страха, привыкли смело входить и погружаться в  воду, передвигаться уверенно и без напряжения.

Дети стали смелее, решительнее, увереннее в своих силах, инициативнее.

Игровая деятельность даёт малышам возможность проявить самостоятельность  в выборе способов достижения цели, партнёров,в использовании своих знаний и умений.

В игре ребёнок имеет возможность оценивать свои действия и поведение, а также оценивать  своих товарищей.

 Бассейн полезен всем: вялые здесь становятся бодрее, слишком резвые – спокойнее, у детей повышается эмоциональный тонус.

Непосредственно образовательная деятельность в бассейне для малышей  оказывает укрепляющее действие на растущий детский организм. Детское плавание – своеобразный массаж для всего тела.

В результате проводимой мною  работой  по плаванию в младших группах более 75% детей  научились передвигаться в воде разными способами; погружаться в воду-50% детей; скользить на животе-35%. И, конечно, самое главное – это радость ребенка от общения с водой, сопровождающаяся  всегда детским смехом, брызгами, фейерверком положительных эмоций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет: консультация для родителей по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста «Ваш здоровый малыш!»

Визуальные закладки для родителей «Ваш здоровый малыш!», методическая разработка консультации поможет родителям в воспитании у детей дошкольного возраста здорового образа жизни. Консультац...

Консультация для родителей: Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников: что нужно знать родителям

Дошкольный возраст по утверждению специалистов относится к решающим в создании фундамента психического и физического здоровья ребенка.Именно поэтому весьма и весьма важно в эти годы активно прививать ...

Консультация для родителей на тему: «Здоровый образ жизни в семье – залог здоровья ребенка»

Чтобы сберечь подрастающее поколение, обеспечить ему здоровое развитие, необходимо усилить внимание к занятиям физкультурой, проводить систематическую работу по здоровьесбережению в детском саду и сем...

Консультация для родителей Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников: что нужно знать родителям

Дошкольный возраст по утверждению специалистов относится к решающим в создании фундамента психического и физического здоровья ребенка. Как раз до семи лет происходит наиболее интенсивное становление д...

Консультация для родителей по формированию здорового образа жизни у детей «В здоровой семье, здоровый ребенок»

Уважаемые родители! Основой здорового развития является правильный режим дня, соответствующий возрасту, потребностям и особенностям ребёнка. Если малыш ест, спит, гуляет, принимает ванну в одно и тоже...

Консультация для родителей по основам здорового образа жизни "Чтоб здоровье сохранить - научись его ценить"

Консультация для родителей по основам здорового образа жизни "Чтоб здоровье сохранить - научись его ценить"...