Питание ребенка от 4 до 6 лет: памятка для родителей.
консультация на тему

Терентьева Екатерина Ивановна

В памятке описаны основные принципы питания детей 4-6 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pitanie_rebenka_ot_4_do_6_let.docx14.9 КБ

Предварительный просмотр:

Питание ребенка от 4 до 6 лет

     В этом возрасте у ребенка развивается индивидуальность. Дети становятся менее склонными к истерикам и проявляют большее желание сотрудничать. Дети этого возраста стараются угодить своим родителям. Дошкольники хотят все делать сами, но хотят и учиться у Вас. Этот вариант «дай и получи взамен» дает Вам возможность научить Вашего ребенка здоровому выбору пищи с использованием новых и увлекательных способов.

     Дети дошкольного возраста более разборчивы в еде и лучше знают свои вкусовые пристрастия, чем маленькие дети. Часто им нравится есть в коллективе, поскольку при этом они принимают участие в социальной деятельности. Дайте Вашему ребенку возможность в постоянное время выбирать полезную пищу, что позволит обеспечить адекватное поступление питательных веществ. В рацион следует включать молоко и молочные продукты, для того чтобы восполнить потребность детей в кальции, необходимом для роста костей.

     Ограничьте потребление ребенком соков и сладких напитков, вместо этого на закуску предлагайте ему фрукты и злаки. Давайте сладости в умеренном количестве, поскольку они высококалорийны, но имеют низкую пищевую ценность. Старайтесь, чтобы ребенок делал правильный выбор пищи без колебаний, предлагайте ему полезные продукты и сбалансированный рацион, так чтобы он получал необходимые питательные вещества и энергию и мог осваивать что-то новое. При условии правильного питания и энергичных игр дошкольник будет поддерживать нужную массу тела и сохранять бодрость, готовясь к новому большому шагу – школе.

     По Вашей просьбе дошкольник, возможно, согласится попробовать новую еду, особенно если Вы будете есть то же самое. Нет ничего плохого в том, чтобы готовить пищу, которая нравится Вашему ребенку, однако необходимо, чтобы пища была достаточно разнообразной; это позволит развить вкус ребенка. Не делайте ошибку, готовя ребенку особую пищу: прежде чем Вы поймете, в чем дело, Вам уже придется готовить каждый вечер по два ужина. Лучше предложить разные продукты на выбор, даже если ребенок иногда отказывается есть что-то, что положили ему на тарелку.

     Вполне нормально, что вы хотите накормить ребенка за ужином, но важно также помнить, что пропуск одного приема пищи не нанесет вреда здоровому ребенку. Если ребенок отказывается от еды во время основного приема пищи или от закуски, а затем возвращается на кухню в тот самый момент, когда все уже вымыто, чтобы попросить поесть, шутливо скажите ему, что следующая еда будет в обычное время. За этот короткий срок ребенок не успеет умереть от голода, но научится тому, насколько важно соблюдать режим питания.

     Это время подходит для того, чтобы научить ребенка самого готовить еду, а также для того, чтобы научить его использовать языковые навыки, такие как «пожалуйста» и «спасибо», когда он просит поесть. Кроме того, дошкольникам нравится помогать на кухне и накрывать на стол.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация ребенка к дошкольному учреждению. Памятка для родителей

Ваш малыш пришел в детский сад. Для него началась новая жизнь. Чтобы ребенок вступил в нее радостным, общительным, повзрослевшим, предлагаем несколько рекомендаций.Во время процесса адаптации ре...

Как научить ребенка понимать слово «нельзя». Памятка для родителей

Как научить ребенка понимать слово «нельзя». Памятка для родителей1. «Нельзя» должно быть немного. Пусть это будет пять основных из того, что опасно для жизни и здоровья малыша. Естественно, что под «...

«Развитие у ребенка мелкой моторики рук» Памятка для родителей

«Развитие у ребенкамелкой моторики рук»Памятка для родителей         Подготовила: Потихонина О.А....

Адаптация ребенка к детскому саду. Памятка для родителей

Адаптация ребенка к детскому саду. Памятка для родителей...

"Вашему ребенку 6-7 лет" памятка для родителей

Каждому родителю важно знать, как развивается его ребенок. Старший дошкольный возраст — период познания мира человеческих отношений, творчества и подготовки к следующему, совершенно новому этапу...

"Вашему ребенку 5-6 лет" памятка для родителей

Каждый родитель должен знать. как развивается его ребенок.Это возраст активного развития физических и познавательных способностей ребенка, общения со сверстниками. Игра остается основным способом позн...

Памятка родителям "Развития речи ребенка 5 – 6 лет" (Памятка для родителей)

Памятка для родителей содержит материал по характеристике речи детей 5-6 летнего возраста....