Консультация для родителей
консультация (подготовительная группа) на тему

Пономаренко Ольга Вячеславовна

"Сколиоз у детей - как его вовремя выявлять и успешно преодолевать".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Сколиоз у детей"25.43 КБ

Предварительный просмотр:

     муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение:

«Центр развития ребенка - детский сад №11 «Голубой вагон» г. Сальска

Консультация для родителей:

«Сколиоз у детей – как его вовремя выявлять и успешно преодолевать».

                                            Инструктор по физической   культуре

Пономаренко О.В.

                                                                                                                                                                           

                                                                                                                                                                             

г. Сальск 2016 год.

     Сколиоз (а говоря бытовым языком — искривление позвоночника) — одна из тех болезней, что чаще всего возникает именно в детстве, но своими самыми страшными проявлениями «расцветает» гораздо позже, уже в подростковом периоде. Именно поэтому ранняя диагностика сколиоза у детей и профилактика деформации позвоночника играет самую важную роль в успешном избавлении от  этого заболевания.

        По типу происхождения сколиоз может быть как врожденным, так и приобретенным

— второй вариант встречается гораздо чаще. И несмотря на то, что медики

уже ни одно столетие придирчиво изучают все аспекты такого явления,

как деформация позвоночника, в 85% случаев сколиоза его причины

остаются неизвестными.

     Что такое сколиоз?

       Сколиоз – это боковое искривление позвоночника, которое случается чаще всего в период интенсивного роста детского организма. Несмотря на кажущуюся простоту болезни, в большинстве случаев причину возникновения сколиоза установить не удается. Иногда сколиоз может быть вызван другими заболеваниями, например церебральным параличом или мышечной дистрофией.Большинство случаев сколиоза у детей являются слабо выраженными, однако у некоторых детей могут развиваться деформации позвоночника, которые с возрастом ребенка будут ухудшаться. В тяжелых случаях сколиоз позвоночника может обездвижить ребенка. Особенно тяжелый сколиоз у детей может уменьшить количество свободного пространства в грудной клетке, из-за чего детские легкие перестанут функционировать должным образом. Тяжелый сколиоз может вызвать боли в спине, затрудненное дыхание, нарушения работы сердечной системы.

         Нередки случаи, когда развитие тяжелой формы сколиоза у ребенка однозначно можно было бы предотвратить, своевременно начав профилактическое лечение на ранней стадии заболевания.

Признаки и симптомы сколиоза

     Среди наиболее очевидных симптомов сколиоза у детей, как правило, выделяют следующие:

  • Неравномерность плеч (линия плеча постоянно смещана в одну из сторон).
  • Одна лопатка выступает более заметно, чем другая.
  • Неравномерность талии.

       - Одно бедро выше, чем другое.

       Если вы заметили признаки сколиоза у вашего ребенка, не стесняйтесь обратиться к врачу. Незначительное искривление обычно заметить трудно, так как оно появляется постепенно и обычно не вызывает у ребенка болезненных ощущений. Иногда первые признаки сколиоза у детей замечают вовсе не родители, а друзья ребенка, учителя или партнеры по спортивной команде.

    Симптомы развивающегося сколиоза невооруженным глазом уловить трудно, но специальное медицинское оборудование (в частности — рентген) даст безошибочные ответы.

         Если вы хотите выяснить, есть ли у ребенка хоть малейшие намеки на сколиоз, проведите несложный тест. Попросите малыша вытянуть руки вниз и нагнуться вперед. Сами встаньте ровно за ребенком и взгляните на его спину — если вы заметите асимметрию (например, выступающее ребро с одной стороны, или лопатку, расположенную выше или ниже второй, отклонение позвоночного столба от центральной линии спины), значит имеет смысл провести тщательное рентгеновское исследование на предмет сколиоза.

Причины возникновения сколиоза у детей

        Как ни странно, врачи до сих пор не знают, что именно вызывает тот или иной тип сколиоза позвоночника у детей. Многие связывают возникновение болезни с наследственными факторами, поскольку сколиоз часто развивается у членов одной семьи. Кроме того, деформации позвоночника у детей могут быть вызваны:

  • Нервно-мышечными заболеваниями, такими как церебральный паралич или мышечная дистрофия.
  • Врожденными дефектами, влияющими на развитие костей позвоночника.
  • Травмами или инфекциями позвоночника.

       - Факторы риска развития сколиоза:

  • Занятия спортом, сопряженные с многочисленными травмами (в частности травмами позвоночника).
  • Пол ребенка (по статистике у девочек риск развития тяжелых форм сколиоза выше, чем у мальчиков).
  • Слабость мышечной ткани, окружающей позвонки.
  • Стрессы и гормональные нарушения, которые влияют на рост костей в детском и подростковом возрасте.

     - Пересадка органов (почки, печень, сердце и др).

       У девочек искривления и деформации позвоночника возникают в несколько раз чаще. Почему так происходит — медики объяснить не могут. Однако на лицо закономерность: чем сильнее степень искривления, тем чаще этот диагноз ставится именно девочкам.

Осложнения при сколиозе у детей

      При развитии даже умеренной формы сколиоза (а именно она чаще всего и поражает детей и подростков), возможны серьезные осложнения. Среди них:

  • Нарушения сердечной и дыхательной деятельности.  В некоторых случаях сколиоза грудная клетка может начать давить на легкие и сердце, затрудняя тем самым дыхание и мешая сердечной мышце перекачивать кровь.
  • Во-вторых, сколиоз неминуемо  приводит к всевозможным проблемам со спиной. Взрослые, у которых в детстве развивался сколиоз, как правило, чаще страдают от хронических болей в спине, чем все остальные.

      Сколиоз крайне негативно отражается на осанке, походке и внешнем виде ребенка или подростка. Как только сколиоз входит в сильную стадию, он вызывает заметные изменения во внешнем виде. Речь в первую очередь идет о неровных плечах, о выступающих ребрах, о неравномерности бедер, о сдвиге талии в сторону. Дети (и особенно подростки) со сколиозом часто начинают стыдиться своей внешности, что, естественно, отражается и на их психологическом здоровье.

Считается, что только сколиозы, возникшие у ребенка в возрасте до 5 лет, способны в будущем спровоцировать серьезные осложнения, нарушающие работу сердца и легких. Если же искривление позвоночника  сформировалось у ребенка старше 5 лет, то все будущие осложнения будут касаться лишь внешнего вида и психо-социальных расстройств.

Как лечить сколиоз у детей и подростков/

      Методы лечения сколиоза напрямую зависят от типа заболевания и от времени его возникновения. По возрастному признаку в сложившейся мировой медицинской практике принято различать 3 основных типа сколиоза у детей и подростков:

  • Заболевание, которое появилось у ребенка в возрасте 1-2 года. Это так называемая группа инфантильных идиопатических сколиозов.  
  • Если сколиоз у ребенка возник на этапе между 4 и 6 годами жизни, то это заболевание относится к типу ювенильных идиопатических сколиозов.
  • И, наконец, если болезнь одолела ребенка в подростковом возрасте — в 10-14 лет — то такой типа сколиоза принадлежит в типу адолесцентных идиопатических сколиозов.

       Для простоты понимания стоит пояснить: под выражением «идиопатический сколиоз» подразумевается боковое искривление позвоночника (в ту или иную сторону) при отсутствии какой-либо врожденной аномалии позвоночника или нарушений связанных с опорно-двигательным аппаратом. Иными словами, это приобретенный сколиоз в следствии каких-либо заболеваний, травм или определенного образа жизни. То есть это наиболее распространенные и часто встречающиеся форма сколиоза, как у детей, так и у взрослых (которые, собственно, из этих детей и вырастают в итоге).

     Итак, чем раньше диагностирован сколиоз у ребенка (не по возрасту сколиоза, а по возрасту самого ребенка), тем проще и эффективнее он лечится. При обнаружении искривления позвоночника у ребенка 2-3 лет, велики шансы устранить деформацию полностью и не допустить ее развития в будущем. Причем, самыми эффективными в этом случае методами лечения оказываются такие простые вещи, как гимнастика, массаж, правильная организация быта (например, удобная кровать или хорошо спроектированные сумки и рюкзаки для школы, и т.п.)

       Один из самых эффективных методов коррекции при сколиозе у детей – особая антисколиозная гимнастика (чаще всего применяется так называемая гимнастика по методу Катарины Шрот) и ЛФК. Упражнения и физическая нагрузка необходимы прежде всего для того, чтобы нарастить мышечный корсет вокруг позвонков, который не даст позвоночнику искривляться в стороны. Гимнастика при сколиозе состоит из простых упражнений, которым, безусловно, врач-ортопед, обучит не только ребенка, но и его родителей. Массаж, вкупе с физической нагрузкой, помогает правильно сформировать и укрепить мышцы вдоль позвоночника.

      Кроме гимнастики и массажа для лечения сколиозов у детей применяют также:

  • Корсетотерапию (постоянное или эпизодическое ношение специально сконструированного корсета, который по мере роста ребенка не только не позволяет костям искривляться, но и наоборот — помогает им принять адекватную форму).
  • Хирургические операции по установке особых конструкций, фиксирующих положение позвонков.

Профилактика сколиозов у детей

       Профилактические меры против детских и подростковых сколиозов весьма обширны и, если так можно выразиться, сильно растянуты во времени. Например, правильное или неправильное высаживание и ползание в младенчестве может напрямую отразиться на возникновении (или не-возникновении) деформации позвоночника у ребенка спустя годы.

Постараемся охватить наиболее важные аспекты профилактики сколиозов у детей и подростков:

  • Никогда не стремитесь опережать физическое развитие грудного ребенка — младенец должен начать переворачиваться, сидеть или ползать ровно в тот момент, когда его тело достаточно окрепнет для этого. Особенного это касается самостоятельной ходьбы. Врачи-ортопеды справедливо полагают, что чем дольше ребенок ползает, распределяя тем самым вес и нагрузку на 4 конечности, а не на 2, тем крепче и ровнее будет его позвоночник в будущем.

      - Когда вы гуляете с малышом за ручку, учитывайте, что это вам не стоит усилий держать его за руку. А вот с высоты «малышкового» роста детскому организму приходится «потрудиться» — ребенок по сути какое-то время находится в положении с вытянутой вверх ручкой (соответственно, приподнимается плечо, бедра работают не равномерно и т.п.). Помните об этом, и почаще меняйте руки — ведите его сперва за правую ручку, а спустя 5-10 минут уже возьмите за левую…

- Детская кроватка не должна быть слишком мягкой. В идеале — стоит посоветоваться со специалистами и приобрести для ребенка хороший ортопедический матрас. То же самое относится и к подушке.

- Как известно, для крепости и здоровья детских костей крайне важен витамин D, усвоение которого происходит в присутствии солнечного света. Это значит, что гулять с ребенком на свежем воздухе много и часто полезно не только для профилактики рахита, но и для профилактики сколиозов.

- Правильно организуйте рабочее место место ребенка (где он рисует, занимается поделками или уроками), не позволяйте ему сутулиться, а также подолгу лежать на боку, читая книжки и играя в гаджетах. Вообще, всячески поощряйте двигательную активность малыша (после того, как он уже научился крепко стоять на ногах, ходить, бегать, прыгать и т.п.).

       Если у ребенка уже выявили те или иные искривления позвоночника, пусть даже и самые незначительные, ему нежелательно заниматься несимметричными видами игр и спорта — например, теннис, бадминтон и т.п.).

Наилучший вид спорта при уже имеющимся сколиозе и для профилактики оного — это плавание. Хотите уберечь ребенка от любых неприятностей со спиной? Помогите ему научиться плавать и предоставьте ему возможность заниматься плаванием как можно чаще.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...