Консультация для родителей "Точечный массаж" по методике А .А. Уманской.
консультация по теме

Елюшкина Елена Николаевна

Профессор А.А. Уманская из великого множества биоактивных точек на теле человека выделила 9 наиболее важных зон.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tochechnyy_massazh.docx22.26 КБ

Предварительный просмотр:

Точечный массаж (по методике А.А.Уманской)

как одно из средств оздоровления детей

в условиях ДОУ

В настоящее время проблема физического и интеллектуального развития и состояния здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях продолжает оставаться актуальной. Объясняется это, прежде всего тем, что уровень здоровья детского населения в последнее десятилетие по данным многочисленных исследований не без оснований вызывает тревогу. Известно, что в настоящее время в детских садах воспитываются дети, из которых от 60% до 80% имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, дети, часто и длительно болеющие, со сниженным иммунитетом.

С другой стороны, суммарная нагрузка на ребенка в течение дня вомногих садах увеличивается, в частности, за счет внедрения в систему обучения занятий дополнительного образования.

Все эти трудности и педагогов, и медиков, побуждают изыскивать новые методики обучения и использовать современные оздоровительные технологии,  направленные на укрепление здоровья детей.

Цель здоровьесберегающих технологий:

  • Обеспечить детям дошкольного возраста возможность сохранения здоровья;
  • Сформировать у детей необходимые знания, умения, навыки по приобщению их к здоровому образу жизни;
  • Научить детей использовать полученные знания в повседневной жизни.

Здоровьесберегающие педагогические технологии применяются в различных видах деятельности и представлены как:

  • технологии сохранения и стимулирования здоровья;
  • технологии обучения ЗОЖ;
  • коррекционные технологии.

Принципы здоровьесберегающих технологий:

  • «Не навреди!»;
  • сознательности и активности;
  • непрерывности здоровьесберегающего процесса;
  • систематичности и последовательности;
  • доступности и индивидуальности;
  • всестороннего и гармоничного развития личности;
  • постепенного наращивания оздоровительного воздействий;
  • возрастной адекватности здоровьесберегающего процесса;

Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о технологиях обучения здоровому образу жизни. К ним относятся:

  • Занятия из серии «Здоровье»;
  • Игротренинги и игротерапия (проблемно - игровые);
  • Биологически обратная связь (БОС);
  • Физкультурные занятия;
  • Самомассаж;
  • Коммуникативные игры;
  • Точечный массаж;

Точечный массаж, разработанный профессором А.А. Уманской, является простым, эффективным и не имеющим противопоказаний методом повышения сопротивляемости организма воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, в частности, бактерий и вирусов. В его основе лежит механическое воздействие пальцем на биологически активные точки (БАТ), имеющие рефлекторную связь с различными органами и функциональными системами организма.

Исследования, проведённые А.А.Уманской показали, что при использовании точечного массажа в организме происходит саморегуляция выработки целого ряда биологически активных веществ: интерферона, иммуноглобулины А, и, как следствие, повышается сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям.

  • 1- я точка - бугорок на грудине (чуть выше середины грудины).

Точка связана со слизистой трахеи, бронхов, а также с костным мозгом. При массаже этой точки уменьшается кашель, проходят болевые ощущения за грудиной, нормализуется кровоснабжение органов.

  • 2 – я точка – над яремной выемкой на грудине.

Точка связана со слизистой оболочкой нижних отделов глотки, гортани, вилочковой железой – центральным органом иммунной системы. При воздействии на эту зону повышается сопротивляемость организма к различным заболеваниям верхних дыхательных путей.

  • 3 – я точка - на шее сбоку в развилке сонных артерий (симметричная).

Точка связана со слизистой оболочкой глотки, гортани и щитовидной железой. Массаж этих зон регулирует химический и гормональный состав крови, повышает защитные свойства слизистой глотки и гортани, уменьшает охриплость голоса.

  • 4 – я точка – симметричная на задней поверхности шеи.

Точка связана с задней стенкой глотки. При массаже активизируется кровоснабжение головы, шеи, туловища, нормализуется работа вестибулярного аппарата, проходит головная боль и головокружение.

  • 5 – я точка - расположена в области остистого отростка 7 – го шейного и 1 – го грудного позвонков.

Точка связана со слизистой глотки, трахей, пищевода, нижним шейным симпатическим узлом. Массаж этой зоны способствует нормализации деятельности сосудов сердца, бронхов, лёгких.

  • 6 – я точка – расположена у крыльев носа (симметричная).

Точка связана со слизистыми оболочками гайморовых пазух и полости носа, а также со стволовыми структурами мозга и гипофиза. Эти зоны можно назвать «зонами жизни». При воздействии на них дыхание становится свободным, улучшается настроение, нормализуются рост и вес.

  • 7 – я точка – симметричная у начала бровей.

Точка связана со слизистыми оболочками лобных пазух и полости носа, а также лобными отделами мозга. При массаже этих точек проходит головная боль, улучшаются память и внимание.

  • 8 – я точка - симметричная у козелка ушной раковины.

Точка связана со слизистой среднего уха, вестибулярным аппаратом. Одновременно можно провести массаж под мочкой уха, всей ушной раковины, растирая её снизу – вверх. При воздействии на эти зоны улучшается слух, ускоряется развитие речи, уменьшаются неприятные ощущения головокружения и тошноты в транспорте. Имеет тонизирующее воздействие на весь организм.

  • 9 – я точка – симметричная на кистях рук между большим и указательным пальцами.

Руки человека связаны через верхний шейный и звездчатый нервными узлами со всеми органами. Большой и указательный пальцы занимают самую большую поверхность в коре головного мозга. Массаж этой зоны нормализует многие функции организма, и усиливают работу всех выше перечисленных зон.

Рекомендации по использованию точечного массажа в режиме ДОУ:

  • Можно начинать с 1,5 лет в игровой форме, используя в основном растирающие и поглаживающие приёмы.
  • Используется как элемент утренней гимнастики, физкультминутки, бодрящей гимнастики, массаж перед занятием.
  • Массаж имеет тонизирующее воздействие, поэтому нежелательно использовать его перед дневным сном.
  • Перед использованием массажа БАТ необходимо сделать лёгкий массаж рук - «погреть ручки».
  • Проводится 2-3 раза в день кончиком указательного, среднего или большого пальцев, надавливая на кожу и делая вращательные движения по часовой стрелке (6-9 раз) и против неё. Движения быстрые и энергичные, продолжительность воздействия на точку – не менее 3 – 5 секунд.
  • При повреждениях кожи в местах БАТ массаж не используется!
  • После использования массажа следует ополоснуть руки и лицо тёплой, а затем прохладной водой.

Хорошее здоровье ребенка определяет его работоспособность, возможность легко усваивать все то, чему его учат, быть доброжелательным в общении со сверстниками, уметь управлять своим поведением. Педагогу по силам укрепить здоровье детей, повысить их работоспособность и творческую продуктивность. Таких результатов можно добиться лишь в том случае, если комплекс оздоровительных мероприятий, вся повседневная работа по охране и укреплению здоровья детей, реализация принципов оздоравливающей педагогики станут приоритетными в дошкольных образовательных учреждениях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум "Игровой самомассаж по методике А.А.Уманской"

Знакомство и методика использования в практической деятельности с детьми дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Игровой самомассаж по методике А.А. Уманской для старшей группы»

«Игровой самомассаж по методике А.А.Уманской» Цель:познакомить родителей с нетрадиционной методикой укрепления здоровья детей.Задачи:  -образовательные: обогащать и совершенствовать дв...

Точечный массаж по методике А.А. Уманской

Точечный массаж самых важных биологически активных зон (БАЗ) кожи по методике А.А.Уманской. Эти зоны являются элементами важнейших систем координации и регуляции всех пр...

Консультация для родителей «Игровой самомассаж по методике А. А. Уманской»

Познакомить родителей с игровым самомассажем по методике А.А. Уманской...

Консультация для родителей "Игровой самомассаж по методике А.А.Уманской"

Консультация для родителей "Игровой самомассаж по методике А.А.Уманской"...

Точечный массаж (по методике А.А.Уманской) как одно из средств оздоровления детей в условиях ДОУ.

В настоящее время проблема физического и интеллектуального развития и состояния здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях продолжает оставаться актуальной. Объясняется это, прежде всего ...

«Игровой самомассаж по методике А.А.Уманской» Комплексы массажа головы, рук, ушей ДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ А. Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ

laquo;Игровой самомассаж по методике А.А.Уманской»Комплексы массажа головы, рук, ушейДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ А. Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ...


 

Комментарии

Арчагова Алена Валерьевна

Детский точечный массаж является одним из методов работы по физическому, психическому и социальному оздоровлению детей. Желание родителей и педагогов видеть детей здоровыми и физически крепкими актуально всегда. Но сейчас, когда дети имеют малоподвижный образ жизни проблема укрепления здоровья усиливается. Точечный массаж - прекрасный способ расслабить мышцы и избавиться от нервно-эмоционального напряжения в забавной игровой форме.