Консультации для родителей
консультация (старшая группа) на тему

Протасова Татьяна Владимировна

Аэробная тренировка по профилактике сколиоза и плоскостопия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_dlya_roditeley.docx59.69 КБ

Предварительный просмотр:

(консультации для родителей)

Аэробная тренировка для позвоночника
(Упражнения на развитие гибкости, силы и координации движений)

S6303140S6303272

 

Содержание комплекса: 

Хотите сохранить здоровье позвоночника вашего ребенка?

Тогда укрепите ему мышечный корсет до школы!

Этот комплекс должен быть в каждой семье дошкольника. Век всеобщей компьютеризации и гиподинамии сделал глобальной проблему сколиоза и кифоза у школьников, затем раннего остеохондроза и межпозвонковых грыж у взрослого населения. Компьютеры и сложные школьные программы вынуждают детей вести сидячий образ жизни, 3 урока физкультуры не восполняют необходимый двигательный режим, не решают задач гармоничного физического развития и формирования мышечного корсета для позвоночника. Врач, определивший искривление позвоночника, не будет ночь не спать и думать, как вылечить вашего ребенка, в лучшем случае, он назначит массаж и плавание, которые не решают проблемы. Только регулярная тренировка технически правильными упражнениями, может сформировать мышечный корсет, состоящий из одинаково сильных скелетных мышц, которые стабилизируют позвоночник и будут его надежно защищать и поддерживать. 

Поэтому, своевременная забота и укрепление позвоночника, а именно, сохранение здоровья позвоночника собственных детей – это прямая обязанность родителей! 

S6303235S6303278

Предлагаемый детский комплекс выпущен для занятий дома в помощь родителям.

- 15 минут аэробной тренировки взбодрят ребенка и укрепят ему сердце и легкие (различные виды ходьбы, бега)

- 20 минут силовых упражнений лежа (на спине для укрепления мышц брюшного пресса, животе).

Использование тренажеров, турников, каната, подвесных гимнастических колец)

- упражнения на гибкость сформируют естественный защитный мышечный корсет для позвоночника;

акробатические упражнения – «Кольцо», «Коробочка», «Верблюд», «Ласточка», «Ласточка с колена», «Кошечка ласковая, сердитая».

Комплекс поможет решить важные задачи:

  • укрепить ребенку мышечный корсет заблаговременно, до начала учебы в школе
  • исправить плохую осанку и не ждать появления серьезных заболеваний позвоночника
  • успеть оптимально, выпрямить уже имеющийся сколиоз до 12 лет!
  • остановить прогрессирование сколиоза и устранить риск появления реберного горба
  • воспитать у ребенка ответственность за сохранение здоровья собственного позвоночника

Помните!!!
Ежедневная тренировка мышц должна стать необходимой гигиенической процедурой такой же, как чистка зубов! С раннего детства привейте культуру здоровья и любовь к движению, и тогда ваши дети вырастут здоровыми и с красивой осанкой.

Советы инструктора по физической культуре – Детские подвижные игры

Активная физическая деятельность, заключенная в игровые рамки, развивает в ребенке массу положительных качеств, таких как сообразительность и ловкость. О веселье и детском задоре, присутствующих при их проведении, говорить излишне. Еще один положительный момент заключается в удовольствии, с которым даже самые строптивые дети начинают посещать учреждение.

«Запрещенное движение» 4-7 лет

Описание игры
Дети, идя по кругу, повторяют все движения за воспитателем, кроме одного, например: «Руки вверх!». Тот, кто выполняет «запрещенное» движение, становится в конец колонны. Таким образом, более внимательные дети окажутся в начале колонны, и они считаются победителями.

Правила игры

  1. Дети, идя по кругу, повторяют все движения за воспитателем, кроме одного, например: «Руки вверх!».
  2. Тот, кто выполняет «запрещенное» движение, становится в конец колонны. Таким образом, более внимательные дети окажутся в начале колонны, и они считаются победителями.

«Прыгающие воробушки» 3-5 лет

Описание игры:
На полу или земле чертиться круг диаметром 4м. Водящая «кошка» становится в середине круга, остальные участники игры «воробьи». Они находятся вне круга. По сигналу воспитателя «воробьи» начинают прыгать в круг и выпрыгивать из него. Пойманный находится в центре. Когда попадаются все «воробьи», выбирается новая кошка. Побеждает та кошка, которая сумеет быстрее других поймать всех «воробышков».

Правила игры

  1. На полу или земле чертиться круг диаметром 4м. Водящая «кошка» становится в середине круга, остальные участники игры «воробьи». Они находятся вне круга.
  2. По сигналу воспитателя «воробьи» начинают прыгать в круг и выпрыгивать из него. Пойманный находится в центре.
  3. Когда попадаются все «воробьи», выбирается новая «кошка». Побеждает та «кошка», которая сумеет быстрее других поймать всех «воробышков».

Протасова Т.В.

\


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...