Консультация для родителей "Бережем здоровье детей вместе"
консультация (младшая группа) на тему

Зыкина Елена Юрьевна

Консультация для родителей "Бережем здоровье детей вместе"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл berezhem_zdorove_detey_vmeste.docx154.27 КБ

Предварительный просмотр:

«Бережем здоровье детей вместе»

   Забота о здоровье ребенка является самой важной задачей. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

   В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

   Находясь длительное время в неблагоприятных условиях, малыш получает перенапряжение адаптационных возможностей организма. Это приводит к истощению иммунной системы. Обостряются и развиваются хронические заболевания различных систем и органов.

   Рост количества и сложности заболевания зависит не только от био-социальных факторов, но и от двигательной активности ребенка в течении дня. К сожалению сегодня многие дети предпочитают просмотр мультфильмов и компьютерные игры подвижным играм. Родители очень редко имеют возможность и желание проводить с ребенком время на свежем воздухе. К несомненным минусам относится и тот факт, что родители некоторые курят, и зачастую это происходит в присутствии малыша. Таким образом формируется не только отношение к курению как к норме, но сжигается остаток кислорода, так необходимого растущему организму.

   Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни?

  • Прежде всего, необходимо активно использовать свободное время для повышения двигательной активности всех членов семьи. (прогулки на свежем воздухе, желательно подальше от городского шума и загазованности, утренняя гимнастика, подвижные игры, занятия со спортивным оборудованием...)
  • Очень важно соблюдать строго режим дня, рекомендованный педиатрами и установленный в детском саду.https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=6f8f7669f4b395eb835f5f7a8b46cd23&n=33&h=215&w=187
  • Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический климат.

   Ссоры в присутствии ребенка в одних случаях способствуют возникновению у него невроза, а в других усугубляют уже имеющиеся нарушения нервной системы. Все это существенно снижает защитные возможности детского организма. Наше раздражение механически переходит и на ребенка.

 Эмоциональная устойчивость и связанное с ней поведение воспитываются. Здесь важно умение правильно и рационально относиться к тому, что видится, воспринимается, слышится.

  • Организация полноценного питания – включение в рацион продуктов, богатых

витаминами А, В, С и Д, минеральными солями (кальцием, фосфором, железом, магнием, медью), а также белком. Все блюда для детей желательно готовить из натуральных продуктов, нерафинированных, без добавок и специй и консервантов. Чаще включать в рацион детей творог, гречневую и овсяную каши.

 Немаловажное значение имеет режим питания, то есть соблюдение определенных интервалов между приемами пищи.

  • У детей важно формировать интерес к оздоровлению собственного организма. Чем раньше ребенок получит представление о строении тела человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, тем раньше он будет приобщен к здоровому образу жизни. Если же ребенок насильно принуждают заниматься физкультурой, а также соблюдать правила гигиены, то ребенок быстро теряет интерес к этому.
  • Тяжелые последствия для здоровья ребенка имеют травмы и несчастные случаи. Необходимо дома оградить ребенка или научить правильно пользоваться предметами, которые могут представлять опасность для жизни ребенка?

Дети очень любознательны и во всем стараются подражать нам, взрослым. Они могут включать электронагревательные приборы, любят играть с мелкими предметами.

   Замечено: в тех семьях, где взрослые болеют мало, и дети, как правило, здоровы.

Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Чем больше мы будем ребенку показывать и рассказывать о здоровье, тем лучше для его развития.

   Предлагаем Вам поддержать работу детского сада и внедрять здоровый образ жизни в семью.

https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=d84d9c5fc6da20562754d7e16690f152&n=33&h=215&w=258

Помните, здоровье ребенка в ваших руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Бережем здоровье детей вместе»

Консультация для родителей «Бережем здоровье детей вместе»...

Консультация для родителей.Бережем здоровье детей вместе»

 Забота о здоровье ребенка является самой важной задачей....

Консультация для родителей «Бережем здоровье детей вместе» Для детей 3-4 лет.

Консультация для родителей  «Бережем здоровье детей вместе» Для детей 3-4 лет....

Консультация для родителей "Заботимся о здоровье детей вместе"

Консультация для родителей "Заботимся о здоровье детей вместе"...

Консультация для родителей "Заботимся о здоровье детей вместе"

Консультация для родителей "Заботимся о здоровье детей вместе"...

Методическая разработка. "Растим здоровых детей вместе" Консультация для родителей.

Как бы банально это ни звучало, дети — самое ценное, что есть у родителей. Их здоровье, самочувствие, настроение — то, что заботит любящих родителей с момента рождения детей. С этапа плани...