Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду.
статья (старшая группа) на тему

Протасова Татьяна Владимировна

Материал из педагогического совета. Здоровье человека - актуальная тема для разговора на все времена, как воспитание нравственности и патриотизма, так и воспитание уважительного отношения к своему здоровью. Приминяемые здоровьесберегающие технологии применительно к воспитанникам и взрослым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ped_sovet.docx25.46 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогический совет на тему: использование здоровьесберегающих технологий в МБДОУ ЦРР детский сад №8 «Буратино»  по ФГОС ДО.

Инструктор по физической культуре Протасова Т.В.

Здоровье человека – актуальная тема для разговора на все времена. Как воспитание нравственности и патриотизма, так и воспитание уважительного отношения к своему здоровью необходимо начинать с самого раннего  детства. Охрана жизни и укрепление физического здоровья детей  - главная задача в физическом развитии.

Таким образом, перед нами стоит задача сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста. Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих технологий должна стать приоритетным направлением в деятельности педагога, работающего с детьми с младшего дошкольного возраста.

В МБДОУ ЦРР №8 «Буратино» созданы условия для формирования физически здорового ребенка и использования здоровьесберегающих технологий. Приобрели спортивный инвентарь по рекомендации ФГОС ДО.  Разместила оборудование, тренажеры в спортивном зале так, чтобы детям было удобно, доступно, комфортно. В группах оформили спортивные уголки и оснастили их инвентарем для двигательной активности и формирования здорового образа жизни. Стендовый,  информационный материал для родителей в группах и вестибюле ДОУ постоянно меняется в зависимости от времени года и возникающих вопросов или проблем. Эти условия способствуют устойчивой мотивации и потребности детей дошкольного возраста в сохранении своего здоровья и здоровья окружающих, наиболее эффективному приобщению к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания.  

В основе психологического состояния ребенка, а значит и здоровья, лежит переживание ребенком психологического комфорта и дискомфорта. От того, как педагоги организуют педагогическую деятельность, зависит дальнейшее развитие дошкольника.

К новым средствам образовательного процесса отнесла  технологии оздоровления и формирования здорового образа жизни.

«здоровьесберегающие технологии» объединяет в себе все направления деятельности учреждения образования по формированию, сохранению и укреплению здоровья дошкольников.

Здоровьесберегающая технология – это: рациональная организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями); соответствие учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребенка; необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим.

Главная цель в воспитании и образовании дошкольников - это сохранение здоровья. Решению этой цели подчинены многие задачи, которые решаю  в процессе своей деятельности. Научить детей дошкольного возраста культуре здоровья, как ухаживать за своим телом, то есть осознанному отношению к своему здоровью, безопасному поведению в быту и обществе.

Неоспоримо, что основная задача детского сада - подготовить ребенка к самостоятельной жизни, дав ему для этого необходимые умения, навыки, воспитав определенные привычки. Но может ли каждый профессионально подготовленный педагог, просто взрослый ответственный человек бесстрастно относится к неблагополучному состоянию здоровья своих воспитанников, его прогрессирующему ухудшению? Одним из ответов на этот, во многом риторический вопрос и стала востребованность педагогами нашего дошкольного образовательного учреждения организация здоровьесберегающей среды в каждой возрастной группе и прежде всего применение здоровьесберегающих технологий.

Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовательном учреждении  МБДОУ №8 «Буратино»  в соответствии с рекомендациями ФГОС ДО:

применительно к ребенку – обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание валеологической  культуры как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и сохранять его,  валелогической  компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, Задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи.

Применительно к взрослым - содействие становлению культуры здоровья, в том числе культуры профессионального здоровья воспитателей ДОУ и валеологическому просвещению родителей.

Здоровьесберегающие образовательные технологии наиболее значимы среди всех известных технологий по степени влияния на здоровье детей. Главный их признак – использование психолого-педагогических приемов, методов, подходов к решению возникающих проблем.

Можно выделить следующие виды здоровьесберегающих технологий используемых в нашем МБДОУ:

Медико-профилактические технологии в дошкольном образовательном учреждении МБДОУ №8 №Буратино»  технологии, обеспечивающие сохранение и преумножение здоровья детей под руководством медицинского персонала МБДОУ в соответствии с медицинскими требованиями и нормами, с использованием медицинских средств. К ним относятся следующие технологии:

  • организация мониторинга  здоровья дошкольников и разработка рекомендаций по оптимизации детского здоровья;
  • организация и контроль питания детей раннего и дошкольного возраста, физического развития дошкольников, закаливания;
  • организация профилактических мероприятий в детском саду;
  • организация контроля и помощь в обеспечении требований СанПиНов
  • организация здоровьесберегающей среды в МБДОУ.

Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовательном учреждении №8 «Буратино» технологии, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья дошкольников:

  • развитие физических качеств;
  • Ритмопластика - Обращаю внимание на художественную ценность, величину физической нагрузки и ее соразмерность возрастным показателям ребенка;
  • двигательной активности и становление физической культуры дошкольников;
  •  закаливание, дыхательная гимнастика, массаж и самомассаж;
  • воспитание привычки к повседневной физической активности , заботе о здоровье и др;
  • Релаксация - В спортивном зале, после физической нагрузки.  В зависимости от состояния детей и целей, определяю интенсивность технологии. Применяю для всех возрастных групп. Использую спокойную, классическую музыку (Чайковский, Рахманинов), звуки природы.
  • УГГ. Эмоционально – стимулирующая гимнастика позволяет детям обрести положительное эмоциональное состояние и тонус на весь день.
  • Гимнастика пальчиковая - рекомендую всем детям, особенно с речевыми проблемами. Проводится в любой удобный отрезок времени (в любое удобное время).
  • Гимнастика дыхательная - в различных формах физкультурно-оздоровительной работы в  хорошо  проветриваемом  помещении. Упражнения выполняю вместе с ребятами. Большинство упражнений носит имитационный характер: «Насос», «Лошадка», «Упрямый ослик», «Полет самолета» и.т.д
  • Гимнастика корригирующая -  в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. Форма проведения зависит от поставленной задачи.
  • Коммуникативные игры -  строятся по определенной схеме и состоят из нескольких частей. В них входят беседы, этюды и игры разной степени подвижности, с рисованием, лепкой и др. Со старшего дошкольного возраста.
  • Кружковая деятельность, как дополнительное образование дошкольников и профилактика плоскостопия и сколиоза.
  • Средства двигательной направленности - Элементы движений (ходьба, бег, прыжки,  метание);
  • Физические упражнения;
  • Физкультминутки;
  • Лечебная физкультура;
  • Подвижные игры;
  • Самомассаж.
  • Оздоровительная технология кружковой деятельности – «Гимнастика маленьких волшебников» -  включает в себя комплексы упражнений для профилактики сколиоза и плоскостопия. укреплению координации движений, гибкости, развитию мелкой и крупной моторики. В дошкольннном возрасте стопа находится в стадии интенсивного развития, её формирование еще не завершено, поэтому любые неблагоприятные внешние воздействия могут приводить к возникновению тех или иных отклонений. Вместе с тем в этом возрастном периоде организм отличается большой пластичностью, поэтому можно сравнительно легко приостановить развитие плоскостопия и укрепить мышцечный корсет спины. Профилактика плоскостопия и сколиоза у детей дошкольного возраста осуществляется средствами коррекционных упражнений и игр. Обучаю воспитанников уходу за своим телом, навыкам элементарной помощи друг другу. Подвожу воспитанников к пониманию того, что соблюдение чистоты тела важно не только для охраны личного здоровья, но и здоровья окружающих. Обучение навыкам необходимо организовывать не только во время проведения дополнительного образования но и в повседневной жизни, когда возникают ситуации, наталкивающие детей на принятие решения по этой проблеме. В Программу входят упражнения:
  • Фитнес – упражнения с фитболом, степ доской;
  • Ритмическая гимнастика – упражнения выполняются под определенный ритм, музыкальное сопровождение.
  • Спортивная гимнастика – упражнения на тренажерах- (висы, подтягивание на турнике, лазание по канату, упражнения на брусьях, наклонной доске для укрепления мышц брюшного пресса);
  • Художественная гимнастика – упражнения с лентой, скакалкой, обручем, мячом;
  • Акробатика- (кувырок через голову вперед, назад, мостик, стойка на руках, группировки, перекаты).
  • Технология проведения интегрированных занятий, которые  способствуют развитию физических способностей, речи, познавательной деятельности с оздоровительной направленностью.  
  • Непосредственно образовательная деятельность в области физическое развитие повышает интерес дошкольников к различным формам двигательной активности и позволяет без усталости, монотонности не только овладевать упражнениями, но закреплять, совершенствовать знания и умения в таких мероприятиях, как «неделя здоровья», «Олимпийская неделя», «день здоровья».
  • Технология «оздоровительное плавание» – мощным средством является закаливание организма и профилактика простудных заболеваний. Игры и игровые упражнения на воде приводят ребят в восторг и  мышечную радость. Содействуют созданию привычек здорового образа жизни, и профилактику плоскостопия и сколиоза.
  • Технология двигательной активности на прогулке является одной из самых действенных закаливающих процедур в повседневной жизни наших воспитанников. Для того чтобы прогулка действительно давала эффект, виды деятельности на прогулке меняются. Например: после занятия, на котором дети сидели, прогулка начинается с пробежки, подвижных игр.
  • Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка;
  • Валеологического просвещения родителей;

 Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском садутехнологии воспитания валеологической культуры или культуры здоровья дошкольников.

Цель - становление осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и развитие умений оберегать, поддерживать и сохранять его, обретение валеологической компетентности, позволяющей воспитаннику нашего дошкольного учреждения самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения. Это технология личностно-ориентированного воспитания и обучения дошкольников. Ведущий принцип таких технологий - учет личностных особенностей ребенка, индивидуальной логики его развития, учет детских интересов и предпочтений в содержании и видах деятельности в ходе воспитания и обучения.

Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенкатехнологии, обеспечивающие психическое  и социальное здоровье ребенка-дошкольника. Основная задача этих технологий - обеспечение эмоциональной комфортности и позитивного психологического самочувствия ребенка в процессе общения со сверстниками и взрослыми в детском саду и семье. К ним относятся: технологии психологического или психолого-педагогического сопровождения развития ребенка в педагогическом процессе МБДОУ.

Реализация этих технологий в нашем МБДОУ осуществляется педагогом – психологом и воспитателями МБДОУ.

Технологии валеологического просвещения родителей - задача данных технологий - обеспечение валеологической образованности родителей воспитанников  МБДОУ.

Фундаментом здоровья взрослого человека является здоровье ребенка, от состояния которого будет зависеть выполнение им в дальнейшем присущих ему социальных задач, и, в конечном итоге, благополучие всего общества.

Реализация этих технологий, осуществляется  инструктором физкультуры  и воспитателями МБДОУ в условиях специально организованных форм оздоровительной работы.

Применение в работе ДОУ здоровьесберегающих педагогических технологий у детей повышается результативность, формирует ценностные ориентации, положительные мотивации у педагогов и родителей,  воспитанников ДОУ.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра для воспитателей и инструкторов по физической культуре"Значение и использование здоровьесберегающих технологий в детском саду."

Деловая игра для педагогов, инструкторов по физическому воспитанию в ДОУ. Значение и использование в ДОУ: физкультминуток, пальчиковой гимнастики, дыхательных упражнений, оздоровительных игр, массажа...

Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду.

Жизнь в ХXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной   на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья детей.Здоровье – состояние физическог...

Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду

В настоящее время проблема здоровья и его сохранения является одной из самых актуальных. Понятие “здоровьесберегающие технологии” прочно вошло в образовательную систему, начиная с дошкольных образоват...

Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду

      Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании – обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание валеологической культу...