Советы по обучению дошкольников езде на велосипеде
консультация на тему

Данный материал будет полезен родителям и педагогам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_velosiped9.docx306.88 КБ

Предварительный просмотр:

 «Советы по обучению дошкольников езде на велосипеде»

Привлекать детей к спорту целесообразно с дошкольного возраста. Чем раньше каждый ребёнок начнет развиваться физически, тем здоровее и крепче  он будет.

При выборе велосипеда, помните, что он должен быть удобным, соответствовать росту и возрасту ребёнка. Для катания выберите просторное место и сразу объясните, где можно ездить, а где нет. 

Научите ребёнка смотреть вперед и по сторонам, выбирать маршрут, следить за окружающей обстановкой. Покажите, куда ставить ноги, как крутить педали и тормозить. Объясните, как с помощью руля управлять велосипедом.

Расскажите о правилах дорожного движения: о расположении велосипедистов на проезжей части, как правильно подавать сигналы рукой, научите различать сигналы светофора и понимать дорожные знаки. Ребёнок должен знать и элементарные правила безопасности – обяжите его кататься в шлеме.

Период обучения не всегда и не для всех проходит легко и быстро. Слёзы и ссадины – дело обычное для такого процесса.

Обучая ребёнка езде на велосипеде, многие родители иногда бегут рядом. Этот способ страховки наиболее подходящий, поскольку дети, чувствуя поддержку взрослого, быстрее учатся кататься.

Взрослому не нужно держать велосипед за руль, седло или другую часть, так как ребёнок не чувствует устойчивости велосипеда, у него дольше формируется чувство устойчивого равновесия – ведь искать баланс нет необходимости. При таком методе обучения утрачивается самоконтроль за велосипедом. Родителю лучше всего находиться позади ребёнка, придерживая его за плечи. Не нужно руководить ездой, просто следите за юным велосипедистом.

Начинающим велосипедистом нужно знать правила безопасности:

http://1.bp.blogspot.com/-80EbxiLVGOU/Vg5EuDgkUBI/AAAAAAAAAXo/Tr_sz3F7rPw/s1600/118621761_05122014_172602.png

  • при падении нельзя отрывать руки от      руля;
  • смотреть по сторонам при перестроении обозначать свои действия жестами (выставлять руки в сторону).

Во время тренировок, следует отработать чрезвычайно важное умение – подбор педалей при поворотах. На скорости при повороте направо левая педаль должна находится в верхнем положении, при левом повороте – соответственно наверху правая педаль.

Удачи вам, уважаемые родители, не жалейте сил и времени на обучение детей, и они вырастут здоровыми, физически подготовленными!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чемпионские советы по обучению дошкольников езде на велосипеде

Чемпионские советы по обучению дошкольников езде на велосипеде...

«Советы по обучению дошкольников езде на велосипеде»

laquo;Советы по обучению дошкольников езде на велосипеде»...

Советы по обучению дошкольников езде на велосипеде

Умение кататься на велосипеде относится к таким умениям, научившись которым, вы не забудете их и не разучитесь никогда. Даже если пройдет много времени, вы совершенно свободно сядете на велосипе...

«Советы по обучению дошкольников езде на велосипеде»

Дошкольное физическое воспитание закладывает основы техники двигательных действий и воспитывает физические качества. Среди координационных способностей наибольшее значение при различных передвижениях ...