Каким должно быть здоровье маленького спортсмена?
консультация на тему

Буцырина Светлана Владимировна

Каким должно быть здоровье маленького спортсмена?

Скачать:


Предварительный просмотр:

       Это  один из самых часто задаваемых вопросов. Давай – те попробуем ответить на него вместе. Бесспорной истиной является тот факт, что питание детей и подростков должно быть полноценным и сбалансированным, т.е. содержать  необходимое количество витаминов, минералов и белков. Особенно это касается тех детей, которые регулярно занимаются спортом.

             Чтобы добиться хороших результатов в спорте, и в то же время  не навредить здоровью юных спортсменов,   необходимо следить за режимом и составом питания ребенка. Кроме этого, следует научить детей соблюдать необходимый баланс жидкости в организме:  выпивать 1,5–2 стакана воды за час или  полтора до тренировки,  и после тренировки необходимо выпить 2 стакана воды на каждые  0,5 кг потерянного веса.

              Для юных спортсменов существуют специальные пищевые добавки и витамины, созданные с учетом возрастных физиологических особенностей детей, поскольку тренировки требуют затраты сил и энергии.  Прежде чем их применять,  необходимо проконсультироваться с врачом – педиатром.

              Зачастую тренировки проходят далеко от дома, и ребенку приходится  перекусывать где - то в дороге. Позаботьтесь о том, чтобы вашему чаду не пришлось  покупать пирожок  с  сомнительной начинкой, приготовьте ему нежирный бутерброд, йогурт или бутылочку кефира, какой-нибудь  фрукт или коробочку с соком.

И тогда ваш ребёнок будет радовать вас своими победами!

gallery_2_101_26814.jpg                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какой должна быть музыка для малышей

Прочитав этот материал вы узнаете, как правильно подобрать музыку для малыша, какую музыку лучше слушать с ребенком утром, днем или вечером, чего не стоит слушать в раннем возрасте, а главное как прав...

Какой должна быть обувь дошкольника

рекомендации для родителей...

Какой должна быть детская музыка.

Консультация для родителей о том,как знакомить детей с музыкой....

Какими должны быть мальчики и девочки

Конспект занятия по социально-нравственнгому воспитанию...

Консультация для родителей «Каким должно быть питание для маленького спортсмена»

Консультация для родителей«Каким должно быть питание для маленького спортсмена»...

Каким должно быть питание маленького спортсмена

Ваш ребенок  затрачивает намного больше энергии, чем его неспортивные сверстники. И эту энергию нужно восполнять. Причем, делать это правильно и вовремя. Питание маленького спортсмена должно...