Здоровый образ жизни как важный фактор обеспечения своевременного и гармоничного развития ребёнка.
статья на тему

Вагайцева Эльвира Александровна

 Практически каждый взрослый человек имеет представление о здоровом образе жизни, а  есть ли отличие здорового образа жизни взрослых от здорового образа жизни детей?  Ответ на этот вопрос не однозначен, все же знают, что дети любят подражать взрослым. Они, как и взрослые могут вести активный образ жизни, правильно питаться (с поправкой на свой возраст), соблюдать правила гигиены. Разница лишь в том, что делать все это самостоятельно они не могут, тут то и нужна помощь взрослых, нужна не только контроль, физическая и наставническая помощь, нужен живой пример. Только взрослый может научить ребенка правильно сочетать нагрузки, и отдых согласно возрасту ребенка, помочь формированию высокой самооценки. Оградить от вредных продуктов питания, информировать о последствиях вредных привычек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx14.23 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровый образ жизни как важный фактор обеспечения своевременного и гармоничного развития ребёнка.

 Практически каждый взрослый человек имеет представление о здоровом образе жизни, а  есть ли отличие здорового образа жизни взрослых от здорового образа жизни детей?  Ответ на этот вопрос не однозначен, все же знают, что дети любят подражать взрослым. Они, как и взрослые могут вести активный образ жизни, правильно питаться (с поправкой на свой возраст), соблюдать правила гигиены. Разница лишь в том, что делать все это самостоятельно они не могут, тут то и нужна помощь взрослых, нужна не только контроль, физическая и наставническая помощь, нужен живой пример. Только взрослый может научить ребенка правильно сочетать нагрузки, и отдых согласно возрасту ребенка, помочь формированию высокой самооценки. Оградить от вредных продуктов питания, информировать о последствиях вредных привычек.

.,Начинать заботиться о здоровом образе жизни своих детей нужно в идеале нужно начать с себя еще до планирования беременности.

Если ранее вы не задумывались о качестве своей жизни, а теперь задумались и решили его изменить в лучшую сторону. То теперь вы будете это делать всей семьей вместе с вашим ребенком. Теперь у вас есть общая цель для всей семьи. И коль сделали свой выбор в пользу перемен, не отступайте, сделайте первый шаг к своему здоровью и счастью, прямо сейчас.

С малышами нужно все делать вместе (делать зарядку, умываться, чистить зубы, знакомить с режимом дня и соблюдать его и т.д.); детям постарше подавать пример, рассказывать и давать читать подходящую литературу; с подростками – не только подавать пример, но и быть на равных, обсуждать разрабатывать вместе план действий. И обязательно хвалить детей за их старания.

Но всем без исключения, в каком бы возрасте дети не были, нужно показывать все на своем примере, то есть вы сами должны следовать тому, чему учите ребенка. Главным примером для подражания являются те, кто его окружает. Это родители и близкие родственники, хотя порой бабушки и дедушки, пытаются баловать ребенка, давать вредные продукты питания, а в итоге ребенок получает кучу болезней. В таком случае, нужно поговорить со всеми родственниками и призвать, не только уважать ваш выбор в пользу здоровья малыша, но и следовать ему.

Чуть позже ребенок будет получать влияние на свое мировоззрение из детского сада, посещения различных кружков и секций. Потом начнется школа, появятся больше друзей и знакомых, ведь чем взрослее становится ребенок, тем шире круг его общения, появится больше примеров для подражания, и, к сожалению не всегда положительных.

От домашней обстановки зависит и состояние здоровья ребенка и формирование его собственного «Я». Если дома эмоционально комфортно, то и ребенок спокоен и счастлив. Дети в семьях, где царит здоровая атмосфера,  даже болеют меньше. Вырастают уверенными в себе. Ребенка нужно научить уважать не только окружающих, но и себя, важно сформировать правильную самооценку. Стимулируйте детей в любом возрасте, к активному образу жизни.

Много ненужной и даже вредной информации дети получают из газет, журналов, радио, телевидения, интернета. Там очень много негатива, жестокости, рекламы формирующей неправильное представление о жизни и о приоритетах.

Несколько отдельных слов о здоровом питании для детей, оно конечно же отличается от взрослого, детям нужно больше белков и жиров, а вот сахар рафинад, конфеты и торты совсем не обязательны. Пусть свежие овощи и фрукты будут доступны для детей всегда, полезнее перекусить яблоком, чем печеньем.

В заключение хочу сказать, что, формируя семейные традиции, не забывайте о чувстве меры: чрезмерно строгие правила, оказывают угнетающее воздействие на спонтанную детскую психику. Прививайте своему ребенку культуру здорового образа жизни


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пропаганда здорового образа жизни как важная социально-педагогическая задача

Одним из приоритетов современной государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения Российской Федерации и усиления пропаганды здорового образа жизни.Под пропагандой здоровог...

Консультация Здоровое питание – важный фактор здорового образа жизни детей

В наше время, время неконтролируемого потока рекламы, рекламы чипсов, сухариков, чупа–чупсов и т.д. у детей формируются искажённые взгляды на питание, поэтому очень важно уделять внимание правильному ...

Здоровый образ жизни как важный фактор обеспечения своевременного и гармоничного развития ребёнка.

Практически каждый взрослый человек имеет представление о здоровом образе жизни, а  есть ли отличие здорового образа жизни взрослых от здорового образа жизни детей?  Ответ на этот...

Сознательное отношение к здоровому образу жизни как важная составляющая воспитания детей старшего дошкольного возраста .

Вряд ли найдется такой человек, который не хотел бы быть здоровым, не хотел бы себя всегда прекрасно чувствовать и быть полным энергии. Но почему-то часто желания иметь здоровое тело в корне расходятс...

Презентация: формирование здорового образа жизни у дошкольников посредством комплекса современных практик физического развития

Дошкольное образование - первая ступень общего образования. Каждый ребенок в своей жизни начинает  первые шаги. Шаг за шагом он преодолевает трудности, радуется достижениям и победам и снова идет...

«Особенности формирования навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития».

Мы педагоги ключевая фигура в воспитательно – образовательном процессе, эффективность которого определяется профессиональной компетентностью, психологическим и физическим благополучием, отношени...