Консультация для родителей "Играем и гуляем"
консультация (младшая группа) на тему

Гаджиева Фаиза Омаровна

Консультация для родителей "Играем и гуляем"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons.dlya_rod.igraem_i_gulyaem.docx757.47 КБ

Предварительный просмотр:

http://dg54.mycdn.me/getImage?photoId=541363493680&photoType=0

Все родители знают о пользе прогулок на свежем воздухе. Но, почему-то, многие считают, что время прогулки с ребенком – это отдых от домашних забот, семьи, малыша в том числе. А ведь именно на прогулке существует масса возможностей для развития ребенка. Как же совместить приятное с полезным? Для этого существуют игры на прогулке. Они помогут превратить прогулку в увлекательное занятие, которое развивает память, мышление, воображение и доставит удовольствие маме и ребенку, несмотря на погоду.

    Выйдя из дому, не обязательно спешить куда-то. Оглянитесь вокруг. Вы видите проезжающие мимо машины – ну и отлично. Есть хороший повод поговорить о цвете машины, обсуждать их скорость, сравнивать размеры, придумывать истории, героями которых будут сами машины или те, кто в них едет.

    Рассматривайте с ребенком травку, листья, деревья. Расскажите малышу, что деревьев много, а листики у всех разные. Покажите. Сравнивайте их по размеру, цвету. Учите кроху бережно относиться к окружающей среде. Усваиваем понятия: выше-ниже; толстый - тонкий; широкий - узкий; яркий -блеклый; длинный - короткий; много-мало; полный - пустой и так далее. Делать это можно с помощью вопросов: «Какое толстое дерево, а какое еще толще?»  http://medikalart.ru/uploads/posts/2013-05/walk1.jpg

     Увидели на небе облака – понаблюдайте за ними, как они плывут, на что похожи.

Знакомство с птичками – хороший повод для обогащения словарного запаса ребенка. Возьмите с собой на прогулку корм, Покормите вместе с малышом птиц. Наблюдать за ними – очень интересное занятие: одни смелые, шустрые, другие пугливые

Обращаете внимание ребенка на разнообразные интересные природные явления: вот муравей тащит соломинку к себе в муравейник, бабочки порхают над цветком, паучок сидит на паутинке.

   Четвероногие друзья – отличные помощники, чтобы отвлечь кроху. А деткам постарше можно рассказать про породы, окрас, полюбоваться их повадками, фантазируем об их жизни и семье, какие звуки они произносят, вспоминаем стихи и песенки, связанные с этими животными.

    Если рядом есть водоем – обсуждаем его жителей, кто плавает, а кто нет.

На прогулке можно заняться математикой. Считайте камешки, палочки, совочки, ведёрки, формочки и т. д.

    Пусть впечатления на прогулке послужат вам опорой для импровизированных занятий по развитию речи, подскажет ваша наблюдательность и фантазия. Разговаривайте больше с малышом, ведь в процессе общения формируется его мироздание. Игры на прогулке не только полезны для здоровья, но и помогают ребенку узнавать что-то новое, сочинять, думать.

http://dc129.ru/static/img/0000/0001/9169/19169522.mxqw9te8lf.W665.jpg

Прогулка

Развивает координацию движений

Необходимый инвентарь: кукольная коляска или тележка.

◈ Все дети любят катать коляску или машинку с кузовом. Предложите ребенку взять на прогулку куклу (или любимую игрушку) и покатать ее на коляске.

Собери и разложи

Способствует развитию мелкой моторики

Необходимый инвентарь: детское ведерко.

◈ Возьмите на прогулку ведерко, договоритесь с ребенком собирать в него камушки.

◈ Набрав полное ведерко, высыпьте камешки и отсортируйте их по размеру.

Куда бежим

Способствует развитию координации движении, учит ориентироваться в пространстве

◈ Предложите малышу побегать в заданном направлении. Например, скажите: «Давай добежим до того большого дерева».

◈ Сначала бегайте вместе с ребенком, указывая ему направление. Затем предложите крохе побегать самому. Называйте каждый раз новые ориентиры: качели, скамейки.http://shkola-30.ucoz.ru/PHOTO/FEBRUARY/dan1.jpg

                                                                 Лови!

Способствует развитию координации движений. Необходимый инвентарь: небольшой надувной мяч. 

◈ Встаньте недалеко от ребенка, бросьте ему мяч, попросите поймать и кинуть вам.

Давай потрогаем

Способствует развитию тактильных ощущении, мелкой моторики

◈ Гуляя, предлагайте малышу потрогать тот или иной предмет. Например, ствол старого дерева. Прокомментируйте ощущения. Затем потрогайте кирпич.

◈ Трогайте все безопасные предметы, какие вам попадутся, обсуждайте ощущения.

По нарисованной дорожке

Способствует развитию координации движений

Необходимый инвентарь: белый или цветной мел.

◈ Начертите на асфальте прямую и зигзагообразную линии. Предложите малышу пробежать по одной и по другой линии вперед и назад.

◈ Можно чертить большие круги или квадраты и бегать по их периметру.

Островки

Способствует развитию координации движений, помогает научиться прыгать

Необходимый инвентарь: белый или цветной мел.

◈ Нарисуйте на асфальте круги и объясните ребенку, что это «островки» и двигаться можно только по ним, перепрыгивая из круга в круг. Предложите ему наперегонки добраться по этим островка до дерева (или скамейки). Покажите ребенку, как правильно прыгать.

Меж кругов

Способствует развитию координации движении

Необходимый инвентарь: белый или цветной мел.

Нарисуйте дорожку из кругов, находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Предложите малышу пробежать по дорожке, не наступая на круги, то есть двигаться зигзагами, используя пространство между кругами.

Веселый мяч

Способствует развитию координации движении, двигательных навыков

Необходимый инвентарь: мяч.

◈ Научите малыша подбрасывать мяч вверх.

◈ На следующем этапе можно добавить хлопки в ладоши, веселые выкрики.

Учите малыша ловить мяч руками, кидать его вперед, попадая в коробку или песочницу, пинать ногами, подбрасывать вверх, катить друг другу, бросать о стену и ловить его.

Закинь в кольцо

Способствует развитию координации движение

Необходимый инвентарь: мяч, обруч.

◈ Предложите ребенку закинуть мяч в обруч.

◈ Сначала держите обруч вертикально. Постепенно поднимайте его выше.

◈ Можно изменить положение обруча так, чтобы малыш кидал мяч в «баскетбольное кольцо».

Заботливые родители могут придумать веселую игру с малышом, даже  не имея под рукой игрушек! 

«Кто как ходит». Изображайте вместе с малышами, кто как ходит. Во время изображения косолапого мишки, скачущего зайца или летающего воробья имитируйте их звуки.

Рисуем на земле палочкой или мелом животных, людей, придумывайте к ним сказку. Начертите две параллельные линии – вот вам и дорога, по которой можно ходить, везти машинку. Дорога бывает прямая и извилистая. Рисуя, изучаем геометрические фигуры, буквы

Лужи. Бросайте в них камешки, палочки, листья и наблюдайте за брызгами. Какие тонут, а какие нет.http://asmira77.r.worldssl.net/HPvHOQ0sWOB_s460xn.jpg

Игры в песочнице. Пересыпайте песок, делайте куличики. Это идеальное место для изучения понятий много - мало, тяжелый - легкий, жидкий – твердый. Игра с песком не только укрепляем пальчики ребенка, но и развивает мелкую моторику.

Собираем сокровища. Это могут быть камешки, листики, палочки, шишки, цветочки, семена растений. Собирая эти сокровища, детально рассказывайте малышу о каждой находке, сочиняйте сказки. А по возвращению домой не спешите избавляться от найденного клада — его можно использовать для творчества (например, в аппликациях).

Рисуем на земле палочкой или мелом животных, людей, придумывайте к ним сказку. Начертите две параллельные линии – вот вам и дорога, по которой можно ходить, везти машинку. Дорога бывает прямая и извилистая. Рисуя, изучаем геометрические фигуры, буквы

Ищем маму. Спрячьтесь неподалеку, чтобы малыш вас частично видел. Говорите: «Где мама? Найди маму». Ребенок сориентируется в направлении, найдет взглядом и тогда пойдет к вам. Обрадуйтесь и поцелуйте кроху.

Детектив. Расскажи малышу сказку о потерянной или спрятанной волшебником вещи, которую вы сейчас должны найти. Это может быть, например, камешек определенного цвета и формы или веточка с тремя листочками — любой предмет, который легко отыскать на вашей игровой площадке. Перед тем как вы отправитесь на поиски, объясни ребенку, что именно вы должны найти.

http://mdoy84ckazka.ucoz.ru/19875_html_51b2a824.png

Материал подобран и оформлен воспитателем

Селиверстовой Е.Б.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как гулять с пользой"

Эта консультация для родителей , которая раскроет все важные факторы прогулки для детского организма....

Консультация для родителей "Как гулять с пользой для здоровья"

Папка передвижка на тему: "Как гулять с пользой для здоровья"...

консультация для родителей "Как гулять с пользой для здоровья"

консультация для родителей  "Как гулять с пользой для здоровья"...

Консультация для родителей. Мы гуляем по городу. Адмиралтейство.

Консультация для родителей. Мы гуляем по городу. Адмиралтейство. Историческая справка. Советы по знакомству детей с Адмиралтейством....

Консультация для родителей "Как гулять с пользой для здоровья"

Консультация для родителей "Как гулять с пользой для здоровья"...

Консультация для родителей "Здорово гулять зимой!"

Почему - то многие родители мало гуляют зимой, боятся, что ребёнок простудится, заболеет. Когда зимний свежий воздух наоборот очень благотоврно влияет на зоровье ребёнка....

Дистантно – информационная консультация по теме «Малыш гулит! Малыш лепечет!»

Данная консультация знакомит с простыми приемами для стимулирования коммуникации в младенческом возрасте, а именно гуления и лепета. Для эффективного прохождения стадии гуления и лепета предоставляютс...