«Активный отдых всей семьёй».
консультация на тему

Мосбрукер Елена Михайловна

      

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon aktivnyy_otdyh_vsey_semey.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Активный отдых всей семьёй».

Подготовила воспитатель МБДОУ ЦРР - д/с № 5 «Ромашка»:Мосбрукер Е.М.

В каждой семье, в которой есть ребенок, часто нет времени для того, чтобы проводить с ним достаточно времени. Но для того, чтобы почувствовать близость с ребенком, оказывая ему заботу и любовь, нужно совсем немного. Проведение нескольких дней в неделю за активным совместным занятием со своими родителями - это потребность каждого малыша.

Планирование формы проведения отдыха выходного дня происходит в каждой семье с учетом ее интересов, склонностей, возможностей. Но, пожалуй, наиболее универсальным видом активного отдыха для всех членов семьи является ТУРИЗМ. Туризм служит надежным средством укрепления здоровья и восстановления сил, израсходованных за неделю. Сочетание всех основных составляющих полноценного отдыха двигательной активности, благотворного воздействия природных факторов, познавательности, разнообразия впечатлений, общения с новыми людьми и т. п. делают туризм одной из самых привлекательных и полезных форм проведения выходных дней и отпуска.

Семейные туристические походы оказывают ни с чем не сравнимый оздоровительный эффект, получаемый в результате комплексного воздействия на организм природных факторов: солнца, воздуха, воды и разнообразной двигательной деятельности. Доказано, что продолжительное выполнение умеренной нагрузки в виде циклических упражнений ходьбы, бега, прыжков, передвижений на велосипеде, на лыжах  способствует совершенствованию такого ценного оздоровительного качества, как выносливость. Именно это качество в сочетании с закаливанием обеспечит формирование механизмов эффективной профилактики массовых сердечно – сосудистых и респираторных заболеваний.

Велосипедные прогулки с детьми — отличный отдых для всей семьи. Для совместных велопрогулок, когда ребёнок уже достаточно уверенно будет чувствовать себя на велосипеде, места катания выбирайте наиболее тщательно. Ведь находясь в седле, вы уже не сможете так быстро реагировать на манёвры ребёнка, поддержать, подстраховать. Поэтому для таких выездов лучше всего подойдут заранее проверенные вами дорожки в парках, где поблизости нет автомобилей.  Конечно, нужно учитывать и уровень физической подготовки ребёнка. Но не превращайте выезды с ребёнком в погоню за километрами с целью достижения каких-то результатов. Катайтесь в своё удовольствие, давайте ребёнку возможность остановиться там, где ему захочется, посмотреть цветочки, белочек, отдохнуть и перекусить.

Задача родителей - ненавязчиво и естественно предоставить ребенку в выборе совместного активного отдыха.

Зимой, как и в теплое время года, ребенку важно бывать на свежем воздухе. Активный отдых в это важная составляющая переохлаждений и заболеваний – ребенку необходимо двигаться, для чего нужна удобная (не стесняющая движений) одежда и обувь.

Для зимних спортивных упражнений детям предоставляют лыжи,  санки.

Санки. Общеизвестное зимнее развлечение детей с самого младшего возраста. Ребенок может всю прогулку увлеченно заниматься только одними санками - не только кататься с горки, но и бегать с ними, толкать, возить кого-либо и др.

Уважаемые родители, играйте со своими детьми на прогулке! Проведение таких игр позволит не только сделать вашу прогулку интересной, но и использовать её эффективно для развития движений у детей. 

Зимние подвижные игры для детей: 

«БЕРЕГИСЬ, ЗАМОРОЖУ»

Все играющие собираются на одной стороне площадки, взрослый с ними. «Убегайте, берегитесь, догоню и заморожу», - говорит он. Дети бегут к своему дому.

«Снежная дуэль»

В эту игру интереснее играть втроем: мама, папа и малыш. Мама с ребенком- на одной стороне, папа- на другой. Но, конечно же, победит дружба.

«Разведчики»

Настоящие разведчики должны ходить так, чтобы не оставлять после себя следов. Как сделать? Очень просто – надо шагать след в след. Будет интереснее, если тот, кто идет впереди (например, папа, будет менять дистанцию между шагами или делать резкие повороты. Чем больше участников, тем играть веселее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника « Всей семьёй на старт»

Цели и задачи воспитания здорового ребенка хорошо понятны не только воспитателям, но и родителям, когда семья знакома с основным содержанием, методами и приемами физкультурно-оздоровительной работы в ...

Активный отдых через взаимодействие с семьёй.

Семья и ДОУ – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребёнка необходимо их взаимодействие....

Положение о конкурсе коллажей "Развлекаемся зимой, мы активно всей семьёй"

Конкурс коллажей разработан для привлечения родителей к участию в жизни учреждения и активному, совместному с детьми, времяприпровождению. Работы выполненные семьями воспитанников используются в образ...

"Активный отдых всей семьёй".

Активный отдых в это важная составляющая переохлаждений и заболеваний – ребенку необходимо двигаться, для чего нужна удобная (не стесняющая движений) одежда и обувь....

"Летний отдых всей семьёй"

Как здорово всей семьей отдохнуть летом!...

Консультация на тему активный отдых всей скмьей

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья...

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ «Готовимся к школе всей семьёй с удовольствием» (нетрадиционные формы работы с семьёй в дошкольной организации при формировании готовности детей к школе)

Проект разработан и реализуется в соответствии с «Примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Вераксы Н. Е., Комар...