Консультация для родителей «Особенности отдыха семьи у моря».
консультация (средняя группа) на тему

Мищенко Наталья Юрьевна

Консультация для родителей

«Особенности отдыха семьи у моря».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.odt32.51 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад №20

пос.Степной муниципального образования

Кавказский район

Консультация для родителей

«Особенности отдыха семьи у моря».

 

подготовила воспитатель Мищенко Н.Ю.

Поэтому подъём должен быть не позже 8 часов. После лёгкого завтрака можно сразу отправиться к морю. Утренние часы (с 9 до 10 часов) - самое оптимальное время для оздоровления. При этом необходимо заранее позаботиться об оборудовании места отдыха: ребёнок большую часть времени должен находиться под навесом, зонтом. В первые дни малышу достаточно 10-15 минут пребывания на открытом солнце, затем постепенно это время можно увеличивать до 20 - 30 минут. При этом рекомендуется пользоваться защитными кремами, эмульсиями, предохраняющими кожу от ожогов. Голова ребёнка должна быть всегда закрыта панамой, кепкой, шляпой. Купание в море для большинства детей связано только с приятными ощущениями, и они готовы долгое время проводить в воде. Поэтому родителям следует дозировать время купания, чтобы избежать переохлаждения и солнечных ожогов. Некоторые дети отказываются даже войти в воду. Не следует насильно затаскивать ребёнка в море и этим доводить его до истерики. Не нужно стыдить и говорить: «Смотри - никто не боится купаться, а ты трус!» Эти  попытки вызывают ещё большую негативную реакцию. Лучше предоставить ребёнку самому сделает первый шаг в воду. А помогут ему плавающие игрушки (мяч, кораблики, спасательный круг), ласковый голос мамы, игры с водой, дети, купающиеся рядом. Можно предложить малышу походить по воде вдоль берега, собрать ракушки и камушки, построить «крепость» из песка около воды  и украсить её. Игры в воде на небольшой глубине быстрее убедят малыша в безопасности и приятности этой процедуры.  Постепенно он сам захочет осваивать новые глубины. Родители должны рассказать детям о правилах безопасного поведения на море. Помните: нельзя оставлять детей без присмотра в воде.

    Важно не забыть, что летний семейный отдых принесёт ожидаемый результат, если будет заранее спланирован и продуман. Только в этом случае от совместного времяпрепровождения получат удовольствие и родители, и дети.

 Многие современные родители придерживаются такой позиции, что отдыхать нужно вместе с ребенком, но не всегда могут определиться, куда же отправиться в отпуск с малышом. Так, чтобы и самим можно было полноценно отдохнуть, и чтобы малышу было интересно и комфортно. Немаловажен еще и вопрос укрепления здоровья, ведь за отпуск нужно и родителям и ребенку восполнить истраченные резервы организма и накопить новые на предстоящий рабочий период.

Один из самых распространенных и любимых – это отдых у моря.

  Есть несколько важных правил организации подобного отдыха, которые избавят отдыхающих от лишних проблем. До поездки присмотритесь к состоянию здоровья своего малыша. Если замечаете недомогания или ребенок в последнее время часто болел, то от поездки лучше пока воздержаться. Определитесь заранее с условиями проживания у моря – подходят ли они для отдыха с малышом; будет ли у вас возможность готовить ребенку еду, соответствующую его возрасту и потребностям; подходит ли выбранный Вами пляж для ребенка дошкольного возраста (мелкое дно, песчаный берег).

  Запаситесь в поездку на море солнцезащитными средствами, которые защитят нежную кожу малютки от вредного воздействия солнечных лучей. Не забывайте о том, что лучшее время для загара – это период до 10.00 утра и после 17.00 вечером. Время до обеда лучше проводить в тени, а послеобеденное посвятить спокойным играм и дневному сну. Спланируйте период адаптации ребенка в новом для него климате. Учтите, что первое время лучше не очень долго оставаться в воде и увеличивать время купания постепенно. После купания можно побегать по пляжу для разогрева и закаливания или завернуться в сухое полотенце и полежать расслабившись.

  Что же касается развлечений, то это могут быть самые разнообразные детские забавы с песком, водой, камушками. Здесь большой простор для творчества и полета фантазии, как ребенка, так и его родителей.

   Возможно, Вы захотите отправиться с ребенком в горы. Тут и чистейший воздух и необыкновенной красоты виды. Это будет удивительнейшее приключение для дошкольника, поражающее воображение и обеспечивающее замыслы для детского творчества.

     Лето - лучшая пора для современного летнего отдыха родителей и детей. Многие родители уже весной начинают планировать свой отпуск.

Не рекомендуются дальние путешествия с малышами, т.к. изменение привычной климатической зоны может стать причиной болезни ребёнка.

    Если малышу уже исполнилось пять лет и он достаточно закалён, можно спланировать совместное путешествие и отдых на море или в горах — впечатления, полученные в этом возрасте, остаются в памяти на всю жизнь. Комплекс оздоровительных мероприятий, связанных с купанием в море или прогулкам по горам, солёная морская вода, горячий песок и ласковое солнце способны закаливать маленьких отдыхающих и укрепить их здоровье на весь будущий год. Именно поэтому наибольшее количество детских и семейных здравниц расположено на Крымском полуострове. Горы и море создают уникальный климат, который является прекрасным профилактическим средством от заболеваний органов дыхания и сердечнососудистой системы.

 

    Многие семьи при выборе: куда поехать, полагаются на свои знания, привычки, семейные традиции. И как показывает практика - они правы. Если едут «дикарями» - лучше организовать поездку, где родители были раньше, так как знают подходящее место для жилья, где расположены: пляжи, автостанция, рынки, почта, аптеки, кафе и т.д.

 они проходят акклиматизацию и лечение под наблюдением врачей.

    Родители должны быть готовы и к тому, что отдых на море может быть, к сожалению, омрачён болезнью малыша. Это зависит во многом от того, как родители будут придерживаться принципа постепенности и индивидуализации в подборе средств оздоровления. Солнце и вода могут стать не друзьями, а врагами ребёнка. В связи с этим родители должны продумать режим дня и неукоснительно следовать ему, объяснив его целесообразность детям.  Лучшее время для получения солнечных ванн — раннее утро.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Особенности общения с детьми в семье"

Цель консультации: дать родителям полное представление об общении, показать важность и значимость общения для полноценного развития ребёнка, расширить представления родителей об эмоциоях, их влиянии н...

Групповая консультация для родителей "Особенности общения с детьми в семье"

Цель консультации: дать родителям полное представление об общении, показать важность и значимость общения для полноценного развития ребёнка, расширить представления родителей об эмоциях, их влиянии на...

Консультация для родителей «Особенности общения с детьми в семье»

Эта консультация поможет показать важность и значимостьобщения детей в семье для полноценного развития ребёнка, расширить представление родителей об эмоциях, их влияние на общение, дать советы и реком...

Консультации для родителей "Особенности общения родителей с детьми в семье"

Цель: Дать родителям полное представление об общении, показать важность и значимость общения для полноценного развития ребенка, расширить представление родителей об эмоциях, их влиянии на общение, под...

Консультация для родителей «Особенности влияния семьи на становление личности ребенка»

Cемья – это определенный морально-психологический климат, для ребенка это первая школа отношений с людьми. Именно в семье складываются представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об ува...

«Особенности отдыха семьи у водоёма»

laquo;Особенности отдыха семьи у водоёма»/памятка для родителей/Цель: формировать представление об особенностях отдыха у водоема.Каждое лето время каникул, отпусков и все стараются выехать на о...

Буклет «Особенности отдыха семьи у моря»

Полезные советы:Семейная поездка с ребенком на море должна начинаться с изучения основных правил безопасного отдыха:Оберегайте малыша от воздействия прямых солнечных лучей.Предусмотрите постоянное нал...