"Летний отдых с пользой для здоровья"
консультация (старшая группа) на тему

Касторская Ольга Васильевна

Лето - прекрасная пора для оздоровления детей, сохранения и укрепления их здоровья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл letniy_otdyh_s_polzoy_dlya_zdorovya.docx21.63 КБ

Предварительный просмотр:

Летний отдых с пользой для здоровья

     На сегодняшний день существует общая тенденция ухудшения состояния здоровья детей. Факторы городской окружающей среды отрицательно сказываются на развитии и здоровье ребёнка. Длительное пребывание в неблагоприятных условиях вызывает перенапряжение адаптационных возможностей организма и приводит к истощению иммунной системы. Рост количества детских заболеваний связан не только с социально-экологической обстановкой, но и самим образом жизни семьи ребёнка, во многом зависящим от семейных традиций и характера двигательного режима. При недостаточной двигательной активности (гиподинамии) неизбежно происходит ухудшение развития двигательной функции и снижении физической работоспособности ребёнка.

     В детском саду ребенок проводит большую часть дня, поэтому прежде всего детский сад ставит для себя приоритетной задачей - сохранение и укрепление здоровья детей; профилактику возникновения различных заболеваний. Поэтому совершенно невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых досугов и развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр и увлекательных аттракционов, направленных на укрепление эмоционального и физического здоровья дошкольников. Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем, совершенствуя опыт организации игр.

     Сложившаяся социально-экономическая обстановка в стране изменила отношение к детям со стороны воспитывающих взрослых. Напряженный ритм жизни требует от современного человека целеустремленности, уверенности в своих силах, упорства и конечно же здоровья. В то же время отсутствие эмоционально-психологического благополучия ребенка может вести к деформации его личности, к уменьшению возможностей эмоционального контакта с окружающими, возрастанию трудностей в установлении новых социальных отношений. Поэтому в современных условиях актуальными задачами являются привитие детям интереса к физической культуре и спорту, а также обучение их доступным двигательным умениям.

     Одной из основных задач физического воспитания дошкольников является использование разнообразных форм работы с детьми, которые способствуют функциональному совершенствованию детского организма, повышению его работоспособности, делают его стойким и выносливым, обладающим высокими защитными способностями к неблагоприятным факторам внешней среды, то есть создают условия для того, чтобы все дети росли здоровыми.

     В системе физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения прочное место занимают: физкультурный досуг, музыкально-физкультурные досуги, праздники, дни здоровья. Интересное содержание, юмор, музыкальное оформление, игры, соревнования, радостная атмосфера способствуют активизации двигательной деятельности на организуемых мероприятиях. Необходимым условием работы дошкольного учреждения является - тесное сотрудничество коллектива детского сада и семьи, с целью достижения положительных результатов.

     Наступила летняя пора! Каждый день продолжительные прогулки, игры… В организации свободного времени в семье, важны в первую очередь не средства, а знание того, чем заполнить досуг. Возможность проводить свободное время с пользой есть у всех и всегда.

     Предлагаем несколько вариантов, как разнообразить прогулку с ребенком и сделать её не только полезной для здоровья, но и для развития, а также общения родителей и детей.

Игры на свежем воздухе

     Какие именно подвижные игры подойдут вашему ребенку, могут знать только его родители. Вот несколько вариантов подвижных игр на улице, как для детей и их друзей, так и для совместных игр со взрослыми.

  • «Догонялки» – данная игра подходит для детей и в 2 года и в 5-6 лет. Ребенок убегает от родителей или сверстников и наоборот - догоняет их.
  • «Кот и мыши» – в эту игру играют компанией и интереснее, если в ней участвует взрослый. Кот – взрослый, садится на пенек или лавочку, а дети занимают свои домики: у одного – это качели, у другого – песочница, у третьего – горка и так далее. Когда кот делает вид, что заснул, то мышки бегают, веселятся и играют. Кот просыпается, и мышки должны успеть вернуться в свои домики.
  • Игры с мячом – таких игр много, они подвижные и увлекательные, например, «Горячий пирожок», футбол, «Вышибалы», кидание мяча через кольцо или кто больше закинет мячей в корзинку и так далее.
  • «Классики» - это всем известная игра. На асфальте рисуем мелом классики или просто кружочки, и предлагаем ребенку бросать камушек и прыгать по классикам или просто из одного кружочка в другой.
  • «Жмурки» - одному ребенку завязывают глаза платком или шарфом и ставят в центр площадки, границы площадки должны быть отмечены, чтоб дальше не убегать. Остальные детки разбегаются в пределах площадки и зазывают «жмурку» хлопками, топотом, голосом, а «жмурка» их ловит.
  • Прыжки через скакалку – очень интересно и увлекательно. Можно соревноваться, кто больше прыжков через скакалку сделает за определенное время, или давать различные задания, при этом усложняя виды прыжков. Можно поиграть так: дети встают в круг, а взрослый встает в центр круга и крутит скакалку по асфальту, задача детей успеть перепрыгнуть через нее, если не успел, то выбывает из игры. И так пока не останется один ребенок.
  • Рисование мелом – раздайте деткам мелки разных цветов и попросите нарисовать то, что они видят вокруг себя: дерево, дом, машину, кошку и т.д. Игры с мелом разнообразны, можно придумать разные варианты игр.
  • Игра на внимательность «Самый умный» – когда пойдете гулять с детьми, то возьмите с собой вырезанные из бумаги звездочки или кружочки. На прогулке задавайте деткам вопросы и каждому правильно ответившему ребенку давайте звездочку.

Примеры вопросов: Какого цвета небо? Какой формы листок с дерева? Какая…  (бабочка, гусеница и т.д.) Дерево выше дома?  И т.д.

     И так, пока не кончатся звездочки, потом посчитайте у кого их больше, и кто получил звание «Самый умный».

Продумывая активный отдых на свежем воздухе, необходимо позаботиться о безопасности! Вот основные правила безопасности:

  • Приступая к активным играм, следует помнить о том, что у каждого ребенка разное физическое развитие, характер и здоровье. Также следует учитывать возраст ребенка, ведь именно с учетом возраста дозируется нагрузка в играх.
  • Никогда не начинайте играть сразу после еды, необходимо чтобы прошло хотя бы 30 минут, также необходимо прекращать активные игры за 2 часа до сна.
  • После игр у детей часто разыгрывается аппетит, теплый чай с медом или молоко, очень полезно после активного отдыха.
  • Подвижные игры чередуйте со спокойными играми.
  • Одежда у ребенка должна быть легкой, удобной, не должна стеснять движений.
  • Обязательно обратите внимание на площадку, где будут проходить игры, чтоб не было ям, кочек, камней, веток и т.д.
  • Продумайте заранее, чем будете заниматься с детьми, ведь многие игры лучше проводить на траве, а не на асфальте.

     Игры с детьми на свежем воздухе являются не только приятным времяпрепровождением, но также благоприятно влияют на физическое и умственное развитие детского организма. Дети, которые играют в подвижные игры в дошкольном возрасте, более активные, целеустремленные, настойчивые, общительные, смышленые, самостоятельные и выносливые.      

     Игры на свежем воздухе способствуют укреплению иммунитета и повышают устойчивость организма к простудным заболеваниям, снижению напряжения, возможности выплеснуть накопившуюся лишнюю энергию. Благодаря командным играм на свежем воздухе ребенок развивает в себе такие качества как сочувствие, взаимопомощь, конкуренция, лидерство, ответственность, все эти качества являются составляющими для формирования полноценной и уверенной в себе личности.

     Исключительно благоприятные возможности для реализации воспитательной функции представляет совместный отдых. Совместный отдых семьи – это удивительная возможность всей семьи побыть вместе, узнать друг друга лучше и сблизиться. Семейный отдых – шанс для родителей лучше понять собственного ребенка, увидеть и услышать, чем он живет. Совместный отдых способствует укреплению дружбы, доверия между родителями и детьми. Счастливые воспоминания из детства сохраняются на всю жизнь. Так зарождаются семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение и формируются семейные ценности. 

Виды совместного отдыха родителей и детей:
1. Совместная интеллектуальная деятельность: интеллектуальные игры, разгадывание кроссвордов, ребусов, загадок, собирание пазлов.
2. Совместная творческая деятельность: рисование, лепка, оформление квартиры к празднику, оформление открытки для поздравления родственников, изготовление различных поделок.
3. Совместная трудовая деятельность: посадка и уход за комнатными растениями, благоустройство территории вокруг своего дома, выполнение работ на приусадебном участке, уход за домашними животными.
4. Совместная спортивная деятельность: посещение тренажерного зала, бассейна, занятия на стадионе, пешие или велосипедные прогулки, катание на роликах.
5. Совместные подвижные и сюжетно-ролевые игры.
Игры – прекрасный источник информации о личности ребенка. В игре можно увидеть, насколько последовательно ребенок идет к цели, боится или не боится трудностей, может ли справиться с постигшей его неудачей.      

     Совместная деятельность родителей и детей может осуществляться с помощью игры-труда, подвижных игр-состязаний, игр-театрализаций (разыгрывание литературных сюжетов). Главная задача взрослых в этой игре – поддерживать оригинальность детей, вовремя похвалить за что-то интересное.

     Прекрасным средством для укрепления семьи и воспитания подрастающего поколения, является - семейный туризм. Он дает уникальную возможность в реальности познакомить детей с природой, научить их любить и беречь ее, поучаствовать самостоятельно в решении многих задач (развести костер, собрать дрова, поставить палатку). Достичь общей цели с родителями, важно для ребенка любого возраста, он становится увереннее в себе, организованнее, ответственным. Отдыхая всей семьей, вы станете лучшими друзьями для своих детей. Подобный активный отдых помогает пробудить в родителях и детях дух коллективизма, развить выносливость, выдержку, настойчивость.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Летний отдых с пользой для здоровья

Основная задача родителей провести лето с пользой для здоровья детей.Какой из вариантов отдыха вы бы не предпочли, лето нужно провести и пользой для здоровья, а значит необходимо укрепить иммунитет....

Летний отдых с пользой для детей

Рекомендации для родителей...

летний отдых с пользой для детей

советы родителям по организании летнего отдыха детей...

"Летний отдых с пользой"

Лето – это масса времени для непринужденных бесед и занятий с ребенком на свежем воздухе. Большинство семей имеют дачные участки, многие выезжают в отпуска, но у всех есть возможность гулять с д...

Консультация для родителей "Летний отдых с пользой"

Летние месяцы – самая благодатная, самая щедрая пора в году. Можно играть на воздухе, закаляться и оздоровляться.Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. ...