Практический опыт применения здоровьесберегающих технологий у дошкольников с ОВЗ
статья на тему

Решетникова Лариса Александровна

В статье описан практический опыт учителя-дефектолога ч дошкольниками с задержкой психического развития по применению здоровьесберегающих технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_avgust_16.docx17.36 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательной учреждение «Детский сад комбинированного вида «Зернышко» города Балашова Саратовской области,

учитель-дефектолог Решетникова Лариса Александровна

Практический опыт применения здоровьесберегающих технологий

 у  дошкольников с ОВЗ

Здоровьесберегающие технологии - это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития. В концепции дошкольного образования предусмотрено не только сохранение, но и активное формирование здорового образа жизни и здоровья воспитанников.

Применение технологий направленных,  на сохранение и стимулирования здоровья дошкольников с ограниченными возможностями здоровья  позволяет осуществлять профилактику переутомления, восстанавливать психическое и эмоциональное равновесие детей,  создавать условия для эффективного решения   проблем в развитии и воспитании, поведении и социальной адаптации воспитанников.

К здоровьесберегающим технологиям,  применяемых в дошкольном учреждении относят: динамические паузы, подвижные и спортивные игры, релаксация, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, бодрящая гимнастика, корригирующая гимнастика.  

Рассмотрим более подробно некоторые их них:

- Динамические паузы – во время занятий, 2-5 мин, по мере утомляемости детей. Рекомендуется для всех детей в качестве профилактики утомления. Могут включать в себя элементы гимнастики для глаз, дыхательной гимнастики и других в зависимости от вида занятия. Например:

Мы погреемся немножко,

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы похлопаем в ладошки,

1, 2, 3, 4, ,5 –

Ножки тоже мы погреем,

И потопаем скорее:

1, 2, 3, 4, ,5

Рукавички мы надели,

Не боимся мы метели,

Да-да-да!

- Пальчиковая гимнастика  – проводится  с младшего возраста индивидуально либо или с подгруппой ежедневно. Рекомендуется всем детям. Проводится в любой удобный отрезок времени (в любое удобное время). Например:

Дети выполняют подражательные движения в соответствии с текстом. Стучать можно по столу или по коленочкам.

Тук, ток, туки ток

Бьет кулак как молоток (2 раза)

Тук, тук, тук, туки,

Застучали две руки(2 раза)

Тук, тук, туки ток,

Застучал мой каблучок (2 раза)

Тук, тук, тук, туки,

Застучали каблуки( 2 раза)

Тук, тук, тук, туки,

Две ноги и две руки,

Тук, тук, тук, туки,

Бьют и бьют как молотки.

- Подвижные и спортивные игры – как часть физкультурного занятия, на прогулке, в групповой комнате — малой, средней и высокой степени подвижности. Применяется ежедневно для всех возрастных групп. Игры подбираются в соответствии с возрастом ребенка, местом и временем ее проведения. В детском саду мы используем лишь элементы спортивных игр.

- Релаксация – в любом подходящем помещении, в зависимости от состояния детей и целей, педагог определяет интенсивность технологии. Для всех возрастных групп. Можно использовать спокойную классическую музыку (Чайковский, Рахманинов), звуки природы.

- Гимнастика для глаз – ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки с младшего возраста. Рекомендуется использовать наглядный материал, показ педагога. Например:

«Белка»

Дети повторяют движения глазами за педагогом

Белка дятла поджидала (резко перемещают взгляд вправо-влево)

Гостя вкусно угощала.

Ну-ка, дятел, посмотри! (смотрят вверх-вниз)

Вот орехи – 1,2,3

Пообедал дятел с белкой (моргают глазками)

И пошел играть в горелки

- Дыхательная  гимнастика – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. Обеспечить проветривание помещения, педагогу дать детям инструкции об обязательной гигиене полости носа перед проведением процедуры.

 Цель: Добиваться правильного воспроизведения детьми различных звукоподражаний. Развитие способности к звукоподражанию, а также речевого слуха.

Подготовительная работа: Приготовить игрушки: петуха, курицу, кошку, собаку, утку, корову. Продумать вопросы к тексту стихотворения, чтобы в ответах дети активно использовали звукоподражания.

Ку-ка-ре-ку!

Кур стерегу!

Кудатах-тах-тах!

Снеслась в кустах!

Мур-муррр!

Пугаю кур.

Ам-ам!

Кто там?

Кря-кря-кря!

Завтра дождь с утра!

Му-му-у!

Молока кому?

Методические указания: Читать  стихотворение надо выразительно, во время чтения показывать детям соответствующие игрушки.

- Динамическая гимнастика (бодрящая)– ежедневно после дневного сна, 5-10 мин. Форма проведения различна: упражнения на кроватках, обширное умывание; ходьба по ребристым дощечкам.

- Гимнастика корригирующая – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. Форма проведения зависит от поставленной задачи и контингента детей.

Эффективность оздоровительной деятельности  зависит от комплексного подхода к организации такой работы и регулярности. Лучше делать меньше, но профессионально, чем много, но некачественно. Игры в стихотворной форме, совместно с ритмическими упражнениями   снимают утомление во время занятий, повышают настроение у детей ,позволяют перейти к другой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Практическое применение здоровьесберегающих технологий в режиме дня дошкольника». Семинар-практикум для педагогов

«Практическое применение здоровьесберегающих технологий в режиме дня дошкольника» Семинар-практикум для педагогов...

«ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕЖИМЕ ДНЯ ДОШКОЛЬНИКА»

Для полноценного физического развития и укрепления здоровья детей необходим особый двигательный режим, отличающийся разнообразием форм физического воспитания....

Практическое применение здоровьесберегающих технологий в работе логопеда ДОУ

Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья. Особенно остро эта проблема стоит в образовательной об...

Практический опыт применения педагогической технологии «Кукольный театр», эффективно помогающей в повседневной работе воспитателя.

В данной публикации рассматривается практический опыт применения педагогической технологии «Кукольный театр». Создание и использование в нашей группе кукольного театра, где активное участи...

Применение здоровьесберегающих технологий в практической работе воспитателя

Дан перечень здоровьесберенгающих техонлогий их содержание...