Картотека потешек для малышей
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Власова Юлия Юрьевна
Картотека потешек  для малышей 
Когда появляется долгожданный ребенок, вам хочется быстрее начать общаться с ним. Но неожиданно открывается, что малышу нужен пока другой язык общения - не тот, к которому привыкли мы, взрослые, а совсем иной. Что сказать ему? Какую ласковую песенку спеть, чтобы он закрыл глазки? Какой веселой говоришкой его развеселить, чтобы он счастливо улыбнулся вам в ответ? » У русского народа, как и у любого другого, есть бесценное богатство - его опыт, его фольклор. За века бабушки, матушки, нянюшки сложили много песенок, потешек и говорушек.  » Потешки и пестушки - это небольшие стихотворенияприговорки, которыми сопровождают любые занятия с ребенком или действия самого ребенка - потягивание со сна, одевание и т. д. Пестушки сопровождают игру с ребенком, когда взрослый выполняет движения «за него», играя его ручками и ножками, когда младенцу еще недоступны такие движения, как повороты тела, он не может целенаправленно действовать руками, не умеет самостоятельно садиться, ползать, вставать у опоры. Потешки рассчитаны на активность самого ребенка, когда он выполняет самостоятельно игровые движения и соотносит их с содержанием песенки-потешки. 
• Потешки и пестушки позволяют развлечь ребенка или отвлечь его, если ему не нравится то или иное обязательное действие, например, умывание или еда. Они помогают приучить ребенка к обязательным элементам режима и гигиены в игровой форме. Он развивают речевые центры мозга ребенка, мелкую моторику (знаменитые "Ладушки" и другие похожие потешки) и способствуют эмоциональному развитию малыша, побуждают его к повторению действий, которые сопровождают. Многие из них кажутся взрослым бессмысленными, но ребенку они доставляют радость, формируют у него чувство юмора. 
 
• Но главное, что дает потешка - это налаживание контакта между родителями и ребенком с самого рождения. Разучите несколько потешек из нашего сборника, и они помогут вам в этом. Ласковым голосом, негромко, с доброй улыбкой напевайте песенки вашему ребенку, и вы почувствуете, как между вами устанавливается прочная духовная и эмоциональная связь. 
Петушок. Петушок, петушок,  Золотой гребешок,  Масляна головушка, Щелкова бородушка, Что ты рано встаешь, Голосисто поешь, Деткам спать не даешь?  “Ку – ка – ре – ку!” 
 
 Просыпушки.  Солнышко, солнышко,  загляни в окошко.  Загляни в окошко,  разбуди Сережку.  Чтоб денек чуть- чуть был дольше,  чтобы мы узнали больше,  чтоб игрушки не скучали,  а с Сереженькой играли. 
 
 
Потягунушки. 
 
Потянись дружок,   Повернись на бочок.  На животик повернись,  Нежно маме улыбнись.  Я по спинке пройду,  Хворобушку отведу.  Расти ладненький,  Да здоровенький. 
Водичка, водичка… 
 
Водичка, водичка,  Умой мое личико -  Чтоб глазки блестели,  Чтоб щечки горели,  Чтоб смеялся роток,  Чтоб кусался зубок. 
Причесываемся. Петушок-петушок, Одолжи мне гребешок. Ну, пожалуйста, прошу, Я кудряшки расчешу. Расти, коса, до пояса, Не вырони ни волоса. Расти, косонька, до пят - Все волосоньки в ряд. Расти, коса, не путайся - Маму, дочка, слушайся. 
Зарядка. 
 
Малыши-крепыши  Вышли на площадку,  Малыши-крепыши  Делают зарядку!  Раз-два,  Три-четыре.  Руки выше!  Ноги шире! 
Варись-варись кашка… 
 
 Варись-варись кашка  В голубенькой чашке  Варись поскорее  Булькай веселее  Варись, кашка, сладка  Из густого молока  Да из манной крупки.  У того, кто кашу ест Вырастут все зубки! 
Обед.    Тили-час, тили-час вот обед у нас сейчас Скушаем за маму ложку, Скушаем за папу ложку, За собачку и за кошку, воробей стучит в окошко, дайте ложечку и мне… вот и кончился обед. 
 
 
Игры с  песком. 
 
В руки мы берем совочек, сыплем желтенький песочек. Помогай мне, не ленись! Наш куличик, получись! 
Прогулка. А сейчас пойдем гулять.  Будем с детишками играть. Но чтобы Настенька моя Не замерзла никогда. Мы наденем шапочку, Чтобы спрятать ушки,  У Насти на макушке. А на шейку шарфик теплый,  Очень мягкий и большой. Ну, теперь комбинезон Настенькин любимый.  Станешь ты, как гномик, Цветик мой, родимый! 
Купание. Мы пойдем купаться  И в воде плескаться,  Брызгаться, резвиться,  Будет Настя мыться.  Мы помоем ножки Нашей милой крошке,  Вымоем ручонки Маленькой Настёнке, Спинку и животик,  Личико и ротик -  Чистая какая  Доченька родная! 
На сон грядущий. 
 
Бай, бай, бай, бай,  Ты собачка, не лай!  Ты, корова, не мычи!  Ты, петух, не кричи!  А наш мальчик будет спать,  Станет глазки закрывать. 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon Картотека потешек для малышей 548.05 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека "Очень любим танцевать!" - Подговорки для малышей

Обширная подборка стихотворных текстов, облегчающая разучивание отдельных танцевальных элементов дошкольниками....

Картотека гимнастики для малышей

В картотеке собраны упражнения. динамические паузы, палчиковые игры для с целью физического развития детей в детском саду....

Картотека индивидуальных подвижных игр для малышей

Картотека индивидуальных подвижных игр для малышей...

Картотека "Веселая зарядка для малышей"

Веселая зарядка для малышей...

Картотека "Русские народные игры для малышей"

Это картотека была создана на неделю народных игр в ДОУ, для второй младшей группы....

Картотека пальчиковых игр и пальчиковой гимнастики для малышей

Эта картотека поможет развить мелкую моторуку рук малыша....

Картотека для малышей

Картотека,собрание карточек с какими нибудь материала или сведениями....