"Здоровое дыхание"
план-конспект занятия на тему

Романова Вероника Владимировна

Цель: Формировать у воспитанников потребность в ЗОЖ (занятии спортом, отдыхе и правильном питании).

Задачи:

– познакомить с дыхательными упражнениями, способствующими укреплению здоровья;

– коррекция и развитие активного и пассивного словаря за счёт активизации в речи слов: «легкие», «дыхание», «дыхательные упражнения»;

– формирование положительного отношения к физической культуре, воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovoe_dyhanie.docx14.66 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по охране здоровья

«Здоровое дыхание»

Цель: Формировать у воспитанников потребность в ЗОЖ (занятии спортом, отдыхе и правильном питании).

Задачи:

– познакомить с дыхательными упражнениями, способствующими укреплению здоровья;

– коррекция и развитие активного и пассивного словаря за счёт активизации в речи слов: «легкие», «дыхание», «дыхательные упражнения»;

– формирование положительного отношения к физической культуре, воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Ход занятия:

I.Организационный момент

Воспитатель: Ребята, вы все, конечно, знаете, что без твердой пищи организм может обходиться несколько месяцев, без воды - несколько дней, а без чего человек может обойтись только несколько минут?

Дети: Без воздуха.

Воспитатель: Да. Без воздуха человек не смог бы жить. Благодаря дыханию организм получает кислород, а значит от нашего дыхания зависит наше здоровье.

Давайте с вами попробуем надуть шарик с помощью одного выдоха. (Надуть шарики). Посмотрите, весь этот воздух, который теперь находится в шарике, побывал в ваших легких. Они наполняются воздухом, когда человек вдыхает. Когда он выдыхает, то воздух выходит из легких. Давайте сравним ваши шарики и посмотрим, одинаковое ли количество воздуха помещается в ваши лёгкие?

II. Новая тема

Воспитатель: А для чего мы дышим? Зачем нам нужен воздух?

III. Физминутка:

Игра «Воздушный футбол».

Сдвинуть вместе 2 стола. Дети делятся на две команды. 1-я команда размещается по одну сторону стола, 2-я команда по другую. Стык столов - граница поля. По центру столов воспитатель кладет шарик от настольного тенниса. Дети дуют на него через трубочку от коктейля, стараясь задержать мяч на стороне противника.

IV. Практическая работа

Воспитатель: Молодцы! Весело поиграли!

А теперь я покажу вам несколько забавных упражнений, которые позволят вам укрепить органы дыхания и сохранить здоровое дыхание.

Упражнение № 1:

Теперь попускаем носом мыльные пузыри. При наклоне головы к груди сделать вдох носом. Поднять голову вверх и спокойно выдохнуть воздух через нос, как бы пуская мыльные пузыри. Не опуская головы, сделать вдох носом. Выдох спокойный через нос с опущенной головой.

Упражнение № 2:

Следующее упражнение «Морской прибой». Мы с вами будем мягкой волной на песочном побережье. Ноги на ширине ступни. Неглубоко присесть, руки поднять вперед, сделать вдох. Возвращаясь в исходное положение выдохнуть. Темп медленный. Дыхание равномерное.

Упражнение № 3:

А сейчас мы с вами будем регулировать движение транспорта по туннелям. Туловище выпрямлено, но не напряжено. Указательным пальцем правой руки закрыть правую ноздрю, левой ноздрей сделать тихий продолжительный вдох. Это у нас машины заехали в туннель. Как только вдох окончен, открыть правую ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем левой руки, сделать выдох. Машины выехали из туннеля.

Упражнение № 4:

Теперь представьте себя орлами, парящими в небе. Ноги на ширине плеч. Поднимая руки в разные стороны, приподнимитесь на носочки, поднимите голову вверх и сделайте вдох. Возвращаясь в исходное положение, делайте выдох.

V. Обобщение (вывод)

Воспитатель: Давайте вспомним, о чем мы говорили сегодня на занятии?

Дети: О легких, о здоровом дыхании, о дыхательных упражнениях.

Воспитатель: Для того, чтобы наше дыхание, а значит и весь организм были здоровыми необходимо делать сегодняшние упражнения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для педагогов и родителей "Развиваем дыхание-укрепляем здоровье"

От того, правильно ребенок дышит или нет, зависит его физическое и интеллектуальное развитие. Перечисленные игры и упражнения помогут педагогам и родителям научить ребенка выдыхать через рот сильную, ...

Проект по профилактике дыхательных упражнений у детей подготовительной группы "Здоровье - дыхание"

В дошкольном учреждении дыхательным  упражнениям необходимо уделять особое внимание это явилось причиной создание проекта. При помощи игровых  дыхательных упражнений у детей формируется рече...

Лэпбук Проект " Азбука здорового дыхания".

Создание пособия для НОД,СОД,Индивидуальных занятий...

Проект " Азбука здорового дыхания" ЛОГОРИТМИКА

quot;Логоритмика" участники : воспитатели группы ,дети,родители и  логопед....

Семинар-практикум для родителей (законных представителей) воспитанников по теме: «ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ» «ЧУДЕСНАЯ ДУДОЧКА» ФЕСТИВАЛЬ ППМСС УО «ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ – ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ»

Обогащение родительских представлений о необходимости создать для детей условия для овладения ими играми и упражнениями, которые направленны на развитие плавного длинного речевого выдоха с целью форми...

Использование компьютерного тренажера «Здоровое дыхание БОС», как один из эффективных методов психокоррекционной работы с детьми с СДВГ.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – самое распространенное психоневрологическое расстройство у детей. Проблема гиперактивности актуальна  на уровне практической помощи детя...

Памятка-буклет для родителей "Здоровое дыхание"

Памятка для родителей "Здоровое дыхание"...