Елочка,гори!!!!
консультация (средняя группа) на тему

Капсаргина Дарья Юрьевна

Правила пожарной безопасности при оформлении новогодней елки!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodnyaya_elka_pravila_bezopasnosti.docx14.82 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа на тему:

« Скоро, скоро новый год, к детям елочка придет»

Вот и засверкала своими огоньками новогодняя нарядная елочка. О грустном говорить не хотелось бы, но приходится: к великому сожалению, иногда заканчивается праздник пожаром. Статистика свидетельствует, что в основном они происходят от необдуманного и неправильного использования хлопушек с эффектом огня, бенгальских огней, самодельных электрогирлянд, новогодних свечей. И, конечно, от беззаботной детской шалости с огнем. Избежать пожара поможет соблюдение некоторых элементарных правил.

Перед установкой новогодней елки, особенно в школе, детском саду и прочих общественных местах, просто необходимо получить консультацию у специалистов пожарной охраны. Устанавливать "зеленую красавицу" рекомендуется на устойчивой прочной подставке в помещениях, находящихся на первом или втором этажах, имеющих, как минимум, два самостоятельных выхода для возможной эвакуации людей. Имея свободный доступ, выходы должны быть открытыми.

В местах проведения утренников наличие телефонной связи и исправных средств пожаротушения - обязательно. Если у заведения нет достаточно денег на необходимое оборудование, лучше взять кредит, но подвергать опасности людей, тем более детей - ни в коем случае нельзя. Необходимо и постоянное дежурство взрослых в зале, где установлена елка, во время проведения новогодних утренников и вечеров.

С соблюдением всех канонов устройства электроустановок, иллюминация елки должна выполняться только квалифицированным специалистом. Важно помнить: искусственные синтетические елки пожароопасные. При их возгорании выделяются отравляющие вещества.

Елку не устанавливают у стен и перегородок, а также вблизи отопительных печей и бытовых нагревательных приборов. Для украшения елки использование игрушек легковоспламеняющихся категорически запрещено. Обкладывают елочную подставку только пропитанным огнезащитным составом материалом. Недопустимо использование самодельных гирлянд и устройств, вращающих елку. При большом наличии детей, лучше обойтись без фейерверков, бенгальских огней и хлопушек.

И главное. Если что-то все же загорелось - провода ли, елка ли, - не теряйтесь, сохраняйте хладнокровие и спокойствие. Отключите, прежде всего, электропитание гирлянды. Синтетическую елку водой не тушат. Лучше накрыть ее плотной тканью. Елку натуральную - тушите всеми подручными средствами, включая и воду. Вызывайте пожарную помощь незамедлительно. При соблюдении этих несложных правил, праздник принесет только радость!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Елочка, гори!

Цель: обогатить и уточнить представление детей группы раннего возраста о предстоящем событии – новогодних праздниках.Задачи:Побуждать детей к рассматриванию предметов (елки и новогодних украшени...