Консультация для родителей "Три витамина против простуды".
консультация (старшая группа) на тему

Арчагова Алена Валерьевна

Как уберечь ребенка от простуды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tri_vitamina_protiv_prostudy.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТРИ ВИТАМИНА

ПРОТИВ ПРОСТУДЫ

Короткие зимние дни, постоянная хмарь на улице снижают защитные силы организма. А тут еще стужа, холод, пронизывающий насквозь ветер. Как бы не разболеться!

В период массовых заболеваний германские врачи советуют поддержать нашу иммунную систему «зимней тройкой» витаминов, которые в сочетании с микроэлементом цинком дают хорошую устойчивость против всякого рода вирусов.

Витамин А активизирует защитные клетки бронхов и легких, способствует обновлению естественных защитных слоев в полости носоглотки, которые участвуют в выведении бактерионосной мокроты. Это очень важно, так как, если эти слои перестают выполнять свои функции, инфекция попадает в бронхи. Большие запасы витамина А - в рыбе, помидорах, горохе, молочных продуктах и яичном желтке.

Бета-каротин (провитамин, который в организме превращается в витамин А) стимулирует нашу иммунную систему, мобилизует все клетки, атакующие вредоносные бактерии. Он в большом количестве содержится в моркови, кураге, болгарском перце, зелени, хурме. Кстати, съев одну хурму, вы получите суточную дозу этого витамина.

Витамин С способствует умножению клеток, убивающих вредоносные вирусы на слизистой оболочке. Самые щедрые источники этого витамина - черная смородина, лимоны, апельсины, грейпфруты, клюква, квашеная капуста. Много витамина С и в некоторых экзотических фруктах. Например, один плод киви содержит суточную его дозу.

Очень зависит иммунная система от функции щитовидной железы. Поэтому для укрепления щитовидки нужен микроэлемент цинк. Специалисты утверждают, что он препятствует распространению в организме около двухсот видов вирусов простудных заболеваний Его много в горохе, фасоли, молоке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Тема: "Холод против простуды: босохождение как вид закаливания"

В консультации предложена методика закаливания нижниъх конечностей по месяцам....

6 правил против простуды на каждый день

Здоровый образ жизни - Полезен он для всех!Здоровый образ жизни -Удача и успех!...

консультация для родителей "Веселая зарядка против простуды"

комплекс упражнений, оказывающие общеукрепляющее  воздействие на организм ребенка;  способствующие правильному дыханию, предупреждающие простудные заболевания....

ПРОЕКТ «Супергерои против простуды и гриппа»

Тип проекта: познавательно-творческийВид проекта: групповой, краткосрочныйМесто реализации: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида №...

Супергерои против простуды и гриппа

Фотоотчет об участие в конкурсе " Супергерои против простуды"...

Консультация для родителей "Витамины против простудных заболеваний"

Консультация для родителей  Витамины против простудных заболеваний    Выполнила: Кудряшова О.С. воспитатель  Иногда родителям приходится сталкиваться ...

Консультация "Три витамина против простуды"

Как уберечь ребенка от простуды....