Профилактика детского травматизма в зимний период
консультация (младшая группа) на тему

Макеева Нина Александровна

Детский травматизм в зимний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл травматизм зимой77.05 КБ

Предварительный просмотр:

   

Профилактика детского травматизма в зимний период.

   Дети ведут себя очень активно и зимой, и летом. Однако именно в зимний период значительно возрастает число травм.

Санки, лыжи, коньки – самые любимые развлечения зимой. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм. Здесь возрастает роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, и усилить контроль за их соблюдением. Необходимо проверить санки, не повреждены ли они, крепление на лыжах, надежно и правильно прикреплено оно к ногам ребенка, а коньки на соответствие размера.

   Игра в снежки, еще одна зимняя забава, которая может привести к повреждениям глаз, поэтому задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в друзей, особенно в голову.

Гололед, довольно частое атмосферное явление зимой, является причиной множества травм и переломов. Во-первых, правильно подберите ребенку обувь: предпочтение лучше отдать обуви с ребристой подошвой, произведенной из мягкой резины или термоэластопластов, без каблуков. Во-вторых, научите ребенка перемещаться по скользкой улице: нужно не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Держать руки в карманах в гололед опасно, при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь.

В случае травмы взрослые должны уметь оказать первую медицинскую помощь ребенку. При возникновении небольших ушибов различных частей тела к ушибленному месту надо приложить на некоторое время (10-15 минут) холод (пузырек со льдом, снегом, холодной водой), затем обеспечить пострадавшему месту покой. При легких ушибах, применять холод, а затем забинтовать место повреждения. Ранки, ссадины, царапины нельзя промывать, а лучше всего обработать йодом кожную поверхность вокруг нее.

Для укрепления костей дети должны употреблять продукты, которые содержат йод, кальций и витамин Д. Основной источник йода - морепродукты, особенно морская капуста, рыба. Кальций содержится в молоке и молочных продуктах, витамин Д способствует лучшему усвоению кальция и образуется при воздействии солнечного света на кожу. Он поступает и с некоторыми продуктами питания: жирной рыбой, яйцами, крупяными блюдами. Кроме того, предотвратить травмы помогут и физические нагрузки.

    Еще одна распространенная зимняя травма – обморожение. Повреждение тканей под действием холода может наступить не только при низких температурах воздуха, но и при температуре выше нуля, особенно во время обильного снегопада, при сырой погоде, влажной одежде, тесной обуви. Обморожению подвергаются чаще всего пальцы рук и ног, щеки, нос, уши.

Обморожения чаще всего наступают незаметно, без боли, поэтому необходимо обращать внимание на цвет румянца у ребенка (нормальный румянец – нежно-розового цвета, если он стал неравномерный, с ярко-красными или белыми пятнами - это обморожение), проверять чувствительность кожи лица, постоянно шевелить пальцами рук и ног.

Чтобы избежать неприятных последствий, правильно одевайте ребенка для прогулок: необходимы варежки – не промокашки, шарф, шапка из водоотталкивающего материала на теплой подкладке, обувь, не сдавливающая нижние конечности и не пропускающая воду. Кожу лица нужно защищать специальным детским кремом.

После возвращения домой, если вы подозреваете у ребенка обморожение или нарушение кровообращения, запрещено применять такие способы «реанимации» щечек и ручек, как мытье лица и ручек в горячей воде, нельзя смазывать обмороженные участки тела маслами, жиром, салом и т.д. Все эти методы противопоказаны как при ожогах, так и при обморожениях.

Что сделать можно? Прежде всего, нужно согреть малыша, переодев в теплую пижамку, надо напоить малыша теплой жидкостью – чаем или молоком, наблюдать за состоянием кожи на лице и на руках. Можно сделать ему небольшой и неинтенсивный массаж, слегка растирая обмороженное место, пока кожица на нем не станет розовенькой. Если в течение первых двух часов лицо и руки вашего малыша не приходит в норму, срочно бегите с ним к врачу.

Зимой к списку травм добавляется еще и риск «приклеиться». Постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что в мороз нельзя лизать языком и притрагиваться мокрыми руками к железным конструкциям, можно «приклеиться». Напомните, что не стоит проводить эксперименты.

Если же ваш малыш-экспериментатор примерз на морозе к металлу, конечно, стоит его пожурить, но не ругайте его сильно, ему и так несладко. Спасая малыша, одновременно объясните ему, почему нельзя так делать и что получается при таких экспериментах. Если есть возможность, приведите ребенка вместе с тем предметом, к которому он примерз – домой. Пусть вместе размораживаются. Если же это металлические конструкции горок, качелей и других конструкций, которые нереально припереть домой – постепенно лейте теплую воду или другим способом согрейте часть конструкции, где ваш бедолага попал впросак. При этом образовавшуюся от прилипания к металлу рану нужно показать стоматологу. Иногда к металлу примерзают руки, нужно объяснить ребенку, что нельзя на сильном морозе снимать варежки и прислонять руки к металлическим предметам.

Уважаемые взрослые! Многих серьезных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми и заботиться, чтобы их окружение было безопасным!