Образовательный форум "Изготовление и использование нестандартного физкультурного оборудования для развития физических качеств ребенка"
проект

Хуторская Светлана Сергеевна

Изготовление и использование нестандартного физкультурного оборудования для развития физических качеств ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_nest_obor_po_detskomu_sadu.pptx679.01 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изготовление и использование нестандартного физкультурного оборудования для развития физических качеств ребенка

Слайд 2

Цель: сформировать у детей потребность в ежедневных физических упражнениях и повысить функциональные возможности детского организма.

Слайд 3

Нестандартное физкультурное оборудование – это оборудование, сделанное своими руками из неоформленного (бросового) материала и подручных средств.

Слайд 4

Использование нетрадиционного физкультурного оборудования позволяет: Мотивировать детей на двигательную активность; Способствовать формированию физических качеств и двигательных умений детей; Р азвивать чувство цвета, формы; Формировать интерес к нестандартному оборудованию; Развивать творчество и фантазию при использовании оборудования.

Слайд 5

Нестандартное оборудование должно быть : Безопасным Максимально эффективным Удобным к применению Компактным Универсальным Технологичным и простым в применении Эстетичным

Слайд 6

«Гантели » Материал: пластиковые бутылки, деревянная палочка для соединения бутылок между собой, цветной скотч или изолента, горох (или другой материал для их наполнения). Задачи: учить выполнять ОРУ с предметом, для развития силы рук, воспитывать любовь к спорту.

Слайд 7

«Косички» Материал: шерстяные нитки, атласные ленты или хлопчатобумажные нитки. Задачи: используются для занятия ОРУ, для подвижных игр.

Слайд 8

« Веселые карандаши» Материал : оборудование изготовлено из контейнера от шоколадного яйца, атласной ленты. Задачи: массаж ладоней (вращение между ладоней, улучшение кровообращения в них). Массаж стоп . Учить выполнять ОРУ.

Слайд 9

«Бильбоке » Материал: пластиковые бутылки, ленты. капсулы от шоколадных яиц, самоклеющаяся бумага, изолента Задачи : развивать глазомер, координацию мелких движений, тренировать предплечье и кисти рук Варианты использования: к ручке пластмассовой бутылки привязана тесьма или лента, а другой её конец прикреплен к контейнеру от шоколадного яйца. Дети подбрасывают контейнер вверх и бутылочкой ловят его. Если поймали — молодцы!

Слайд 10

«Моталочки» Материал: мягкие игрушки, тесьма и палочка Задачи: развивать мелкую моторику пальцев рук и ловкость.

Слайд 11

«Веселые рожицы» Материал: пластиковые бутылки обрезанные наполовину., самоклеющаяся пленка, киндеры. Задачи: развивать ловкость, координацию движений, сноровку и меткость. Варианты использования: киндеры рассыпаем на полу и перемешиваем. По команде: «Раз, два, три», дети собирают киндеры в бутылку с такой же рожицей. Кто первый соберет, тот и молодец!

Слайд 12

«Дорожки здоровья» Материал : плотная ткань, разнообразный материал для массажа стопы (камни, крышечки, пуговицы, использованные фломастеры, счетные палочки, крупы и многое другое) Задачи: осуществлять профилактику плоскостопия; укреплять иммунитет , развивать внимание, мышление, сообразительность.

Слайд 13

«Массажеры» Материал: капсулы от шоколадных яиц, ручки от 5 литровых бутылок, шнур, шило; рукавички или перчатки, бусинки и пуговицы Задачи: укреплять мышцы спины, груди и ног.

Слайд 14

«Лыжный тандем» Материал: пластиковые бутылки 5л, шнурок, цветной скотч. Задачи: развивает равновесие, ритм и координацию движений .

Слайд 15

«Сухой дождь» Материал: пластиковая коробка, атласные ленты. Задачи: для развития дыхания, координации движений, релаксации.

Слайд 16

«Солнышко» Материал: плотная ткань, атласные ленты. Задачи: для развития координации движений, мышц стоп, гимнастика для глаз.

Слайд 17

«Воздушный футбол» Задачи: используется для дыхательной гимнастики Материал: коробка, маленькая коробочка, самоклейка, прозрачный скотч, двусторонний скотч, ножницы, карандаш, фольга, трубочки.

Слайд 18

Использование нестандартного оборудования


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Использование нестандартного физкультурного оборудования для развития двигательной активности детей дошкольного возраста».

Иллюстрированный материал для родителей об использовании нестандартного физкультурного оборудования в ДОУ и дома для физического развития детей, их оздоровления и укрепления здоровья малышей....

Консультация для педагогов «Применение нестандартного спортивного оборудования для развития физических качеств у детей дошкольного возраста»

Цель: « Внести элемент спортивного нестандартного оборудования для развития физических качеств и вызвать интерес детей дошкольного возраста к физкультурным занятиям»Задачи:1.Способствовать формировани...

Использование нестандартного физкультурного оборудования для развития у детей общей моторики и интереса к физической культуре

Основная задача развития общей моторики состоит в том, чтобы помочь формированию у ребёнка двигательных навыков: ходьбы, прыжков, поворотов,бросания и ловли мяча, самостоятельного и коллективного выпо...

Использование нестандартного физкультурного оборудования для развития двигательной активности детей дошкольного возраста

Наряду с традиционным (стандартным) оборудованием в физкультурных уголках групп детского сада обязательно необходимо иметь и нестандартное физкультурное оборудование. При этом, оно обязательно должно ...

Использование нестандартного физкультурного оборудования для развития двигательной активности детей дошкольного возраста

Использование нестандартного физкультурного оборудования для развития двигательной активности детей дошкольного возраста...

Из опыта работы "Использование нестандартного физкультурного оборудования для развития двигательной активности воспитанников"

1.  Мастер - классы с использованием нестандартного оборудования для физкультурно - оздоровительной работы с дошкольниками....