Консультация для воспитателей средней группы " Польза прогулок на свежем воздухе"
консультация (средняя группа) на тему

Гуськова Ольга Васильевна

Консультация для начинающих воспитателей.Три примера подвижных игр на прогулке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley_srednyaya_gruppa.docx16.97 КБ

Предварительный просмотр:

     Занятия на свежем воздухе расширяют знания детей о природных и погодных явлениях, помогают установить причинные связи между этими явлениями, что, в свою очередь, влияет на развитие мышления и речи (умение объяснить и сформулировать свои представления).

Привлечение детей к уборке игрушек, упавших листьев и веток, подготовке необходимых для занятий пособий, а также к последующей их уборке, приведение в порядок (после использования) костюмов и обуви, лыж, коньков, велосипедов и т.д. приучает к трудолюбию, аккуратности.

Организация различных физических упражнений и подвижных игр на воздухе оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние детей, помогает укреплению воли, развитию смелости, самостоятельности. Вместе с тем создаются наиболее благоприятные условия для проявления товарищеских чувств, взаимопомощи.

Во время игр и упражнений на прогулке дети закрепляют освоенные на физкультурных занятиях основные движения, спортивные упражнения и спортивные игры.

Многолетние наблюдения, проводимые в дошкольных учреждениях, показывают, что предлагаемые нагрузки доступны детям и подтверждают высокую результативность занятий физическими упражнениями на воздухе в течение всего года. Дети становятся физически более выносливыми, реже болеют. Обладая лучшим здоровьем и большей работоспособностью, они затем успешней учатся в школе. Посильная физическая нагрузка и свежий воздух укрепляют здоровье детей, повышают их работоспособность. Поэтому очень важно рационально организовывать двигательную активность детей на прогулке.

Через ручеек (подвижная игра с прыжками).

Задачи: Научить правильно прыгать, ходить по узенькой дорожке, держать равновесие.

Описание: На площадке чертятся две линии на расстоянии 1,5 — 2метра одна от другой. На этом расстоянии рисуются камешки на определенном расстоянии друг от друга. Играющие стоят у черты — на берегу ручейка, они должны перейти (перепрыгнуть) его по камешкам, не намочив ног. Те, кто оступился — намочил ноги, идут сушить их на солнышко — садятся на скамейку. Затем снова включаются в игру.

Игра "Птички и кошка"

Задачи: Учить соблюдать правила игры. Реагировать на сигнал.

Описание: Для игры понадобятся маска кошки и птичек, начерченный большой круг. Дети встают по кругу с внешней стороны. Один ребенок становится в центре круга (кошка), засыпает (закрывает глаза), а птички впрыгивают в круг и летают там, клюют зерна. Кошка просыпается и начинает ловить птиц, а они убегают за круг.

Правила: Кошка ловит птичек только в кругу. Кошка может касаться птичек, но не хватать их.

Найди себе пару

Задачи: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, по слову, быстро строится в пары. Упражнять в беге, распознавании цветов. Развивать инициативу, сообразительность.

Описание: Играющие стоят вдоль стены. Воспитатель дает каждому по одному флажку. По сигналу воспитателя – дети разбегаются по площадке. По другому сигналу, или по слову «Найди себе пару!», дети, имеющие флажки одинакового цвета, находят себе пару, каждая пара, используя флажки, делает ту или иную фигуру. В игре участвуют нечетное число детей, 1 должен остаться без пары. Играющие говорят: «Ваня, Ваня – не зевай, быстро пару выбирай!».

Правила: Играющие , становятся в пары и разбегаются по сигналу (слову) воспитателя. Каждый раз играющие должны иметь пару.

Варианты: Вместо флажков использовать платочки. Чтобы дети не бегали парами, ввести ограничитель – узкую дорожку, перепрыгнуть через ручеек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «О пользе прогулок на свежем воздухе»

Прогулка на свежем воздухе это не только отдых, но и возможность развить своего  ребенка.  Существует очень много разных игр на прогулке, которые доставят удовольствие, несмотря на пог...

Консультация для родителей"Польза прогулок на свежем воздухе для детей"

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение. Родит...

Консультация для родителей: "Польза прогулок на свежем воздухе для детей"

Консультация для родителей: «Польза прогулок на свежем воздухе для детей»...

Консультация для родителей "Польза прогулок на свежем воздухе".

Польза прогулок на свежем воздухе.Часто родители стараются ограничить время, которое их ребенок проводит на прогулке, хотя педиатры и детские психологи уже давно доказали, что детям оче...

Консультация для родителей «О пользе прогулок на свежем воздухе»

Консультация для родителей «О пользе прогулок на свежем воздухе»...

Консультация для родителей «Польза прогулок на свежем воздухе»

Многие родители недооценивают пользу прогулки для ребенка, но прогулки очень важны для человека, в особенности для детей.Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит по...