Подвижные игры с детьми в зимний период
консультация (старшая группа) на тему

Cажина  Ксения Юрьевна

      Вот и дождались мы настоящую снежную зиму. Со снегопадами, с морозами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry_s_detmi_v_zimniy_period.docx14.85 КБ

Предварительный просмотр:

                     «Подвижные игры с детьми в зимний период».

      Вот и дождались мы настоящую снежную зиму. Со снегопадами, с морозами. Но это вовсе не означает, что нужно прекратить прогулки с детьми. Гулять с детьми  зимой нужно каждый день. Но так же, необходимо помнить несколько условий, которые помогут укрепить здоровье ребенка и избежать болезни.

     Во-первых, температура воздуха на улице должна быть не ниже -15 градусов.

     Во- вторых, необходимо правильно одевать ребенка. Зимняя одежда должна быть теплой, но легкой, чтобы не стеснять движений. 

     В- третьих, ребенок должен быть абсолютно здоров, даже банальный насморк не должен беспокоить во время прогулки.

     Но самое главное условие прогулок зимой, как -  подвижные игры. Они не только поднимают настроение, они укрепляют здоровье, предупреждают простуду, движение в этом случае просто необходимо! Физические упражнения на свежем воздухе оказывают и закаливающее действие на детский организм, увеличивают двигательную активность детей.

     Игры, в которые дети играют вместе с родителями, имеют особенную ценность. А личный пример взрослого повышает интерес детей к физкультуре, воспитывает потребность в занятиях спортом.

    Вот несколько вариантов зимних игр:

 «Кто дальше? »

    Мама с ребенком становятся на одну линию (можно заранее обозначить ее на снегу). В каждой руке у них по снежку. По указанию мамы: » Бросаем правой  (левой)! » — стараются одновременно бросить снежок,  как можно дальше по направлению к  сугробу. Чей снежок пролетит дальше, тот считается выигравшим.

« Кто быстрее? »

     Мама произносит слова: » Снеговик, снеговик! Ты не мал и не велик! Ты над нами не шути, нас чуть-чуть повесели! Мы бежим к тебе быстрее, бежать вместе веселее! » Мама с ребенком бегут к снеговику наперегонки. Побеждает тот, кто первым добежит к снеговику.

«Попади в цель!»

     На верхний край снежной стенки или на большой сугроб кладут абсолютно любой предмет. По сигналу папы, ребенок и папа стараются сбить этот предмет снежками. У кого наибольшее количество метких попаданий, тот и выиграл.

    Для того, чтобы ребенок не уставал лучше чередовать подвижные игры с играми малой подвижности.

     Удивляйте и радуйте своих детей! Активно участвуйте в детских забавах! Старайтесь на прогулку выходить всей семьей, это поможет не только весело провести время, но и сблизить всех членов семьи и наладить взаимопонимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры с детьми в зимний период

    Вот и дождались мы настоящую снежную зиму. Со снегопадами, с морозами....

буклет для родителей: Подвижные игры с детьми в зимний период.

Подвижные игры с детьми на прогулке в зимний период....

Подвижные игры для проведения в зимний период с детьми младшего возраста.

Подвижные игры с правилами — это сознательная, активная деятельность ребенка, для которой характерно своевременное и точное выполнение заданий, связанных с правилами, обязательными для всех учас...

Подвижные игры для проведения в зимний период с детьми младшего возраста.

Подвижные игры для детей, для веселого времяпрепровождения на свежем воздухе в зимний период....

Подвижные игры для проведения в зимний период с детьми младшего возраста.

Карточка №1: «Снежная баба» Цель: развивать двигательную активность. Ход игры: выбирается «Снежная баба». Она садится на корточки в конце площадки. Дети идут к ней, притоптывая, Баба Снежная стоит,...