«Нетрадиционные занятия физкультурой в дошкольном образовательном учреждении»
материал (старшая группа) на тему

Лапутина Наталья Алексеевна

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.docx20.23 КБ

Предварительный просмотр:

  «Нетрадиционные занятия физкультурой в дошкольном  образовательном учреждении»   (из опыта работы).

               

   Дети дошкольного возраста особо остро испытывают потребность

в выражении своих эмоций через движение. Музыкально-ритмическая деятельность – яркий, эмоциональный путь передачи музыкально- эстетических переживаний. Движения, органически связанные с музыкой ее характером (содержание), способствуют целостному ее восприятию. Отвечая своими движениями на особенности мелодии, ритма, динамики, структуры музыкального произведения, дети начинают чувствовать выразительное значение элементов музыкальной речи.

Цель: Обогащение  двигательного опыта детей разнообразными видами движения, развитие образного мышления.

Задачи:

  • Выработать активную реакцию на музыку, уметь эмоционально, образно передать в движениях настроение, чувства, развитие сюжетной линии;
  • Овладение свободой движения;
  • Развитие умения ориентироваться в пространстве.

Введение.

     Повышение индекса здоровья детей через использование современных здоровьесберегающих технологий, всестороннее развитие личности дошкольника средствами танцевально-игровой гимнастики  является создание условий для физического развития и снижения заболеваемости воспитанников, формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с индивидуальными особенностями развития.       Возможность раннего знакомства детей 5 – 6 лет с танцевально - ритмической гимнастикой и их первого активного приобщения к этому виду художественной деятельности, обучение детей языку танцевальных движений с целью формирования у них творчества в танце  способствует формированию базовой культуры личности включающей:

  • Физическую культуру - потребность здорового образа жизни;
  •  Духовная культура - воспитания свободной личности, развития духовных потребностей к самопознанию, к красоте в отношениях к себе и другим людям.

  Наша работа  строится с учётом основных принципов, средств, форм и методик, позволяющих организовать образовательный процесс на основе общепедагогических и специальных знаний, умений и навыков. Нами широко используются следующие технологии:

  • Групповые;
  • личностно – ориентированные;
  • культурно – воспитывающие;
  • здоровьесберегающие (сохранение и укрепление здоровья обучающихся);
  • коллективно-творческая деятельность (КТД).

     Большинство движений, на которых построены танцевально- ритмические разминки - это основные движения (ходьба, бег, прыжки, поскоки); они совершенствуются на занятиях по физическому воспитанию. Так, например, без обучения детей правильному шагу и бегу, без укрепления мышц ног и корпуса на занятиях по физкультуре дети не смогут хорошо и выразительно двигаться под бодрую, маршевую музыку. Работа над отражением в ходьбе бодрого, активного характера музыки способствует выработке хорошей осанке, ритмичности, координации рук и ног, легкости шага, т.е. непосредственно помогает физкультурной работе. Движение, связанное с музыкой, всегда сопровождается эмоциональным подъемом, поэтому оно благоприятно влияет и на физическое развитие.

   Большинство музыкально-двигательных упражнений носит игровой характер, имеет конкретный образ, помогающий детям воспринимать музыку и выразительнее, более четко выполнять движения.                  Значительное место в нашей работе занимают игры и упражнения, передающие воображаемые действия и изобразительные движения, при выполнении которых детям приходится активизировать свою зрительную память, наблюдательность, воображение. Помогают созданию образа и атрибуты в руках детей (ленточка говорит о легкости, полетности, плавности музыки и движения, цветок – о их нежности, изяществе, флажки – о бодрости, активности).

   В младшей  и средней группах дети приобретают двигательные навыки главным образом в процессе самих музыкальных игр и разминок: здесь не присутствует четкого разграничения между игрой, танцем и упражнением. Одновременно эти упражнения подготавливают детей к занятиям в последующих группах.

   Дети старшей и подготовительной групп при систематической работе усваивают разнообразные двигательные навыки и умения, их движения становятся выразительнее, а музыкальное восприятие тоньше. Репертуар танцевально – ритмических разминок и музыкальных игр становится обширнее и сложнее.

  Разнообразные методические приемы, применяемые при ознакомлении детей  танцевально - ритмической разминкой и каждым ее движением соответствуют общим требованиям музыкально-двигательного воспитания:

  • Словесные (беседа, объяснение, поощрение);
  • Наглядные (показ, пример);
  • Практические (упражнения);
  • Аналитические (сравнение, самоконтроль);
  • Результативность (знания и умения, выступления на праздниках и участие в конкурсах).

Заключение

  1. При таком методе обучения дети начинают понимать, что движения становятся по-настоящему выразительными, когда они их исполняют в соответствии с музыкально-двигательным образом.

2.Танцевально - ритмические  разминки и музыкальные игры являются средством музыкально-эстетического воспитания детей.

  1. У воспитанников возрастает интерес к физкультурным занятиям.
  2. Музыкально - ритмические разминки и музыкальные игры служат средством развития организма ребенка, привития ему жизненно-необходимых навыков.

Рекомендации:

Из опыта работы можно отметить:

  • Разучивание движений без музыкального сопровождения, когда живой ритм музыки заменяется сухим арифметическим счетом, не может содействовать музыкальному развитию детей( в последствии разученное под счет движение с музыкой не сливается и не может быть средством передачи музыкальных образов).
  • Движения в музыкальных играх не должны представляться детям неизменными образцами
  • Необходимо различными приемами сохранить у детей начальный живой интерес к танцевально-ритмическим упражнениям, эмоциональность восприятия , и для этого на каждом занятии надо обращать их внимание  на новые детали образа, движения и музыки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционное занятие по физкультуре в младшей группе «Светлячки»

Цель: формировать у детей двигательные умения и навыки, развивать психофизические качества.Задачи; учить детей ходить друг за другом по кругу обычным шагом, вперевалочку, учить детей ходить в приседе,...

Нетрадиционное занятие по физкультуре во второй младшей группе «Колобок»

Образовательная область:  физическое развитие.Цель:  формировать у детей начальные представления о здоровом образе жизни.Задачи:  - сохранять и укреплять здоровье детей, повышать умстве...

Методическое обеспечение рабочей программы.Нетрадиционные занятия ФИЗКУЛЬТУРОЙ. Памятки для родителей

Нетрадиционность  - предполагает отличие от классической структуры занятия за счет использования новых способов организации детей, нестан­дартного оборудования, внесения некоторых изменений в...

Статья на тему: "Физкультура в дошкольном учреждении"

Статья на тему: "Физкультура в дошкольном учреждении" Организация занятий по физкультуре в нашем детском саду.Формы физкультурно-оздоровительной работы:физкультурные занятия с...

Нетрадиционное занятие по физкультуре в подготовительной группе

Нетрадиционное занятие по физкультуре в подготовительной группе«Сказка о Солнечном человечке»Задачи:Формировать привычку к здоровому образу жизни, потребность в ежедневной двигательно...