Консультация "Маршруты здоровья и закалки"
консультация (средняя группа) на тему

Беляевских Ирина Юрьевна

Много радости даставляет детям пргулки проводимые  вместе с родителями и старшими в семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_marshruty_zdorovya.docx14.92 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Маршруты здоровья и закалки».

 Сколько просьб пойти куда-нибудь погулять вы постоянно слышите от детей! С каким удовольствием собирается в поход ваш сын или дочь. Много радости доставляет детям прогулки, проводимые совместно с родителями и старшими в семье!

На прогулках дети ближе знакомятся с жизнью своего села с достопримечательностями  памятниками. Дети учатся видеть и оценивать по достоинству красоту родной природы, наблюдают явления, происходящие в ней.

Прогулки  полезно связывать с посещением ближайшего парка или стадиона, где дети могут наблюдать спортивные соревнования спортсменов.

Во время прогулок и походов  желательно проводить с детьми игры и упражнения на местности. В такие упражнения входят задания на наблюдательность, слух, внимание, выдержку.

Недолговременные пешеходные прогулки  не требуют особых приготовлений и не нуждаются в специальных разъяснениях по их проведению. Более длительные и сложные требуют о родителей некоторых знаний, соблюдения определенных правил.

Прогулки можно проводить только со здоровыми, хорошо себя чувствующими детьми. Недомогание, головная боль, сильный насморк являются противопоказаниями к тому, чтобы брать такого ребенка на прогулку.

Нельзя допускать, чтобы дети переутомлялись. Если ребенок почувствует легкую, приятную усталость-не страшно. Она быстро и без последствий пройдет. Но такие признаки, как побледнение, вялость, общее недомогание, головная боль, бессонница, говорят о перегрузке детей.

Каждая прогулка принесет пользу для здоровья, укрепит физические силы детей, если конечно, будут правильно организованы активные движения, использованы различные способы передвижения, закаливающие влияние естественных факторов природы (солнечных лучей, воздуха и воды).

Необходимо стремиться, чтобы даже небольшая прогулка была содержательной: чему-то учила ребят, в чем-то оказывала свое воспитывающее воздействие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Маршруты здоровья и закалки».

Консультация для родитлей на тему: "Маршруты зоровья и закалки". Воспитатель Койносова Елена Станиславовна МАДОУ  ЦРР  Д/с№14...

Памятка для родителей "Детский сад-это здоровье и закалка для ребят "

Памятка для родителей "Детский сад-это здоровье и закалка для ребят "...

Консультация для родителей на тему: «Маршруты здоровья и закалки».

Консультация для родителейна тему:«Маршруты здоровья и закалки»....

«Маршруты здоровья и закалки».

«Маршруты здоровья и закалки»....

Консультация для родителей на тему: «Маршруты здоровья и закалки».

Прежде всего, оговоримся, что под прогулками мы будем подразумевать не просто гуляние, пребывание на воздухе детей во дворе, в саду или на площадке, а выход с детьми за пределы своего двора, района, г...