Презентация на тему: "Здорово быть здоровым!"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Серебрякова Елена Александровна

Период дошкольного детства - период формирования образа себя. Детское любопытство безгранично, дети хотят знать все о себе и о мире, в котором они живут. Они имеют полное право знать все о своем физическом и эмоциональном развитии, о строении организма, о болезнях, которые могут их поразить. Каждый ребенок должен осознать роль врача, в руках которого "ключи" от здоровья людей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovo_byt_zdorovym.pptx2.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Серебрякова Е.А. Воспитатель д/с № 32

Слайд 3

Белый цвет — цвет божественной чистоты и высокого доверия. Белый медицинский халат — это неотъемлемая часть авторитета врача, его визитная карточка. Недаром испокон веков белые халаты служат одним из символов самой гуманной профессии.

Слайд 4

Осталось определить , почему же цвет халата именно белый , а не серо-буро-малиновый ? Есть такая наука о цвете, которая называется колориметрия.

Слайд 5

Если верить колориметрии, то белый цвет настраивает человека на открытость, самоотдачу, чистоту и полноту мыслей. А значит, он благоприятно влияет на пациентов. Кроме того, люди в белых халатах вызывают у пациентов намного больше доверия.

Слайд 6

Также, опираясь на статистические данные, ученые доказали, что белый халат усиливает концентрацию. Надевая такую униформу, врачи делают намного меньше ошибок. А значит, этот цвет помогает спасать человеческие жизни!

Слайд 7

В настоящее время одежда для медицинского персонала должна быть удобная, функциональная, вызывающая уважение. Она , как уверяют доктора, оказывает благотворное воздействие на процесс лечения, придавая врачу уверенность , а в пациента вселяя веру.

Слайд 8

Носик заложен и голос охрип, Кажется, что начинается грипп. Градусник ставим, ложимся в кровать, Доктора надо скорее позвать… Через неделю ты снова здоров! Что бы мы делали без докторов!

Слайд 9

Грипп опасен! Защитите себя от гриппа!

Слайд 10

Почувствовав себя плохо, мы тянемся за градусником: нужно измерить температуру. Я сегодня не гуляю, Я сегодня не играю , Градусник нас напугал – 38 показал . Пью таблетки, молоко, Ох, как это нелегко !!! Только я большой герой , Хоть и маленький такой!

Слайд 11

Причины подъема температуры тела чрезвычайно разнообразны. Чаще повышение температуры возникает как защитная реакция. Повышенная температура снижает активность микробов и дает возможность организму выработать антитела.

Слайд 12

По нынешний день самыми популярными считаются ртутные градусники – они позволяют измерять температуру тела с точностью до десятых долей градуса. Единственный недостаток – их хрупкость.

Слайд 13

Электронные термометры просты и удобны в эксплуатации, к тому же, экологически безопасны. Важно и то, что они дают мгновенный результат.

Слайд 14

Но самыми популярными Стали специальные полоски, Которые для получения данных накладывают на лоб. Обычно таким способом измеряют температуру маленьким детям.

Слайд 16

Интернет ресурсы: https://yandex.ru/images/search?text https://yandex.ru/images/search?p


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Здоровый образ жизни - залог сохранения и укрепления здоровья человека"

В работе представлен опыт формировании потребности в здоровом образе жизни младших дошкольников....

Презентация на тему "Здоровые дети в здоровой семье"

В данной презентации рассказано что такое здоровье, как его сохранить, что можно делать, что нельзя, а также кушать. Представлен опыт с нездоровой едой. в конце предлагается детям угостится фруктами....

Презентация на тему "Здорово быть здоровым".

Для использования в работе с дошкольниками старшей и подготовительной группы.Сохранением и укреплением здоровья нужно заниматься с самого раннего возраста. Необходимо прививать ребёнку полезные привыч...

Презентация на тему "Здоровые дети в здоровой семье"

Презентация на тему: "Здоровые дети в здоровой семье"....

Презентация на тему: «Здоровый ребенок – здоровая нация»

Описание материалов, содержащие комплекс эффективных условий, включающих в себя технологии, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста в условиях дошкольной образовате...