ИНТЕРАКТИВНЫЕ ИГРЫ НА ТРЕНИРОВКУ ВНИМАНИЯ МАЛЫША.
материал (младшая группа) на тему

Солтевская Ирина Анатольевна

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ИГРЫ НА ТРЕНИРОВКУ ВНИМАНИЯ  МАЛЫША позволяют в непринужденной и гровой форме интересно  провести досуд в семье дома с использованием настольных игр и интернет- игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interaktivnye_igry_s_detmi_doshkolnogo_vozrasta_po_fizo.docx130.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ИГРЫ НА ТРЕНИРОВКУ ВНИМАНИЯ  МАЛЫША.

У детей младшего возраста еще не достаточно сконцентрированное внимание. Он не может долго удерживать свое внимание на одном предмете или выполнять долгое время одну и ту же игру в связи со своими физиологическими особенностями  . Предлагаю для игр дома с малышом  на устойчивость внимания. Рекомендую  обратить внимание на подбор игр для детей на тренировку внимания.  Она позволит вам  тренировать внимание детей в увлекательной форме. Развивайтесь вместе с нами!

Переключаемость внимания                           

https://b-trainika.com/moduls/training/pages/images/abilities/attention_stability.png

 Даст возможность длительное время, не отвлекаясь, заниматься чем-либо. Это позволит выполнять работу лучше и быстрее.

"Выложи фигуру".

Для этой увлекательной игры понадобится 10 палочек (можно спичек или счётных палочек). Играть лучше вдвоём. Мама складывает из палочек фигуру (домик, ёлочку, звёздочку), даёт рассмотреть и через 2-4 секунды закрывает фигуру листом бумаги. Предлагает ребенку запомнить фигуру, а затем по памяти выложить её из палочек в точном соответствии с образцом. По окончании игры фигуры сверяются, если есть расхождения, исправляются. Если палочка пропущена или положена неправильно – это считается ошибкой. Задание можно усложнить, предложив выложить сразу несколько фигурок или сократив время запоминания до 1-2 секунд. Не расстраивайтесь, если ребёнок не сумеет с первого раза правильно выложить фигурку – это очень сложное задание.

                                              "Игрушки-непоседы".

На столе расставляются в любом порядке 5 игрушек или предметов. Попросите ребёнка внимательно посмотреть на них в течение 10-20 секунд, а затем закрыть глаза или отвернуться. . Вы в это время переставляете игрушки в другом порядке, можно даже убрать 1-2 игрушки, и после этого проговорив слова:

" Раз, два, три

на игрушку посмотри"

предложите ребёнку расставить всё, как было раньше. Если он вспомнил 4 и меньше предметов, нужно ещё поупражнять память и внимание, если вспомнил 5  – прекрасный результат! Если хотите, и Вы поучаствуйте в этой игре, пусть ребёнок проверит Вашу память и внимание.

 

                                              "Вместительный чемодан".

В эту игру можно играть и вдвоём, но лучше – всей семьей. Мама  начинает игру вот такой фразой: «Бабушка укладывает в свой чемодан… расчёску», следующий игрок должен повторить уже сказанное, добавив следующий предмет: «Бабушка укладывает в свой чемодан расчёску и… тапочки» и т.д. Игра продолжается до тех пор, пока ряд предметов, укладываемых в бабушкин чемодан, не становится таким длинным, что его уже нельзя воспроизвести. У детей это может быть 3-5 предметов. Если кто-то в процессе игры забывает один из предметов, ему вручается фант и даётся задание принести этот предмет  и назвать его назначение.

                                                              " Бирюльки"

Наверняка Вы смотрели фильм «Один дома, немного отвлекшись и потеряв из виду своего отца, он увидел бегущего в ту же сторону похожего мужчину, и принял его за своего папу... Это и неудивительно: аэропорт, толпа незнакомых людей… Данный эпизод хорошо иллюстрирует важность одной из когнитивных функций нашего мозга – предметности Насколько быстро Вы определите знакомого человека в толпе людей, с какой скоростью найдете необходимый Вам предмет на столе, как быстро и точно сможете определить объект в условиях плохой видимости,– все это зависит от того, насколько хорошо у Вас развита предметность восприятия. Предметностью восприятия называют способность человека отражать окружающую действительность в виде конкретных предметов или явлений, выделяя их из окружающего фона. На самом деле это не такой уж и простой процесс для нашего мозга, но это навык можно развивать. Сегодня мы не представляем жизнь без интернета . Наши дошколята с удовольствием бороздят его просторы. Предлагаю вам интернет- игру "Бирюльки".

Интернет -игра предлагает Вам тренировать предметность восприятия с помощью онлайн-игры «Бирюльки». Глядя на наложенные друг на друга контуры животных, рыб и птиц, попробуйте определить, какие именно из них изображены на картинке. Условия этой увлекательной игры от уровня к уровню будут постепенно усложняться. Эта увлекательная игра будет понятна и интересна не только детям , но и вам , взрослым.

.https://b-trainika.com/games/images/games/spillikins.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для тренировки памяти у дошкольников

Игры для тренировки памяти у дошкольников...

Игры для тренировки самоконтроля у детей дошкольного возраста

Л. Н. Толстой верно писал про счастливые семьи. Так же все дети похожи тем, что у них существуют этапы работы с информацией по схеме «ввод-обработка-вывод» как и компьютер. Чем же дети отличаются в ра...

Игры для тренировки речевого дыхания

   Источником образования звуков речи является воздушная струя, выходящая из легких через гортань, глотку, полость рта или носа наружу. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормаль...

"Игры для тренировки речевого дыхания детей дошкольного возраста" методические рекомендации для родителей

 Источником образования звуков речи является воздушная струя, выходящая из легких через гортань, глотку, полость рта или носа наружу. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное зву...

Методические рекомендации для родителей «Игры для тренировки речевого дыхания»

Источником образования звуков речи является воздушная струя, выходящая из легких через гортань, глотку, полость рта или носа наружу. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование...

Интерактивные презентации для коррекционно-развивающих интегрированных занятий с детьми с ТНР. Интерактивные игры для индивидуально – подгрупповой работы с использованием интерактивного «Умного зеркала»

Материал содержит описание опыта работы по использованию интерактивных презентаций для интегрированных занятий и примеры интерактивных игр для "Умного зеркала Artik Me". Презентации к заняти...