Краткосрочный проект в средней группе «Здоровый образ жизни»
проект (средняя группа) на тему

Якимова Татьяна Витальевна

Здоровый образ жизни в средней группе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Краткосрочный проект в средней группе «Здоровый образ жизни»

                     

Педагогическое кредо проекта:
Здоровье ребенка превыше всего, 
Богатство земли не заменит его
Здоровье не купишь, никто не продаст
Его берегите, как сердце, как глаз.

Ж. Жабаев

ЦЕЛЬ: Формирование убеждений и привычек здорового образа жизни в семье и условиях дошкольного образовательного учреждения.

ЗАДАЧИ:

Дать детям общее представление о здоровье, как о ценности.

Расширить представления детей о состоянии собственного тела, узнать свой организм, научить беречь свое здоровье и заботится о нем.

Привитие навыков профилактики и личной гигиены
детей.

Помочь детям в формировании привычек здорового образа жизни, привитию стойких культурно - гигиенических навыков.

Расширять знания дошкольников о питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания. Создание  эмоционального настроя .

АКТУАЛЬНОСТЬ: Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития представляют все новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. Значение культа здоровья значительно возрастает. В. А. Сухомлинский писал: "Я не боюсь еще и еще повторить: забота о здоровье - это важнейший труд воспитателей. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы". Незаинтересованность родителей в организации двигательной деятельности детей.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:- знание детьми информации о своем организме;

- понимание детьми значимости соблюдения здорового образа жизни;

- знание о витаминах, их пользе для организма человека.

Вид проекта: краткосрочный.

Срок проведения: 1 неделя.

Участники проекта: Дети, родители, воспитатели и младший воспитатель средней группы.

Перспективный план реализации проекта

1 день: Утренняя гимнастика с родителями. Пропаганда здорового образа жизни. Закрепление выполнения основных видов движений. Общее укрепление организма.

Беседа «Витаминами питаюсь -  здоровой жизнью наслаждаюсь». Рассказать о витаминах.. Научить с раннего детства  заботиться о своём здоровье.

ООД Лепка «Помидоры и огурцы» Закреплять умение детей лепить предметы круглой и овальной  формы и разной величины. Учить передавать в лепке впечатления от окружающего. Закрепить знания о пользе овощей. Развивать умение радоваться проделанной работе.

Оздоровительная пробежка по территории физкультурной площадки. Упражнять детей в непрерывном беге, способствовать формированию здорового образа жизни.

Подвижные игры на свежем воздухе: «Гуси - лебеди», «Мы ребята смелые»». Упражнять детей в беге, используя всю игровую площадку. Закреплять умение действовать сообща, по сигналу.

Беседа «Наши верные помощники» Продолжать формировать интерес к человеку и элементарные представления о роли органов чувств: глаза, уши, нос в жизни человека;

Способствовать формированию интереса к познанию своего тела; Воспитывать бережное и заботливое отношение к своему организму.

2 день: Утренняя гимнастика с родителями.  Пропаганда здорового образа жизни. Закрепление выполнения основных видов движений. Общее укрепление организма.

ООД Беседа «В стране Болючке».Очень серьёзная сказка-беседа для дошкольников. Научить ребёнка заботиться о своём здоровье.

« Гномик -  физкультурник» Совершенствовать умение группировать предметы по назначению (удовлетворение потребностей в занятиях спортом). Знакомить с видами спорта и спортивным оборудованием; воспитывать наблюдательность.

Оздоровительная пробежка по территории спортивной площадки детского сада .Упражнять детей в непрерывном беге, способствовать формированию здорового образа жизни

Игровые упражнения «Догони пару», «Бросай лови».Упражнять детей в беге. Закреплять умение бросать и ловить мяч двумя руками.

Трудовое поручение «Наводим порядок в группе» Дать детям понятие, что «Чистота залог здоровья». Совершенствовать трудовые умения и навыки, желание помочь взрослым.

Чтение С. Афонькин «Как победить простуду?» Учить пересказывать понравившийся эпизод с опорой на вопросы воспитателя, соотносить содержание с окружающей действительностью.

3 день: Утренняя гимнастика с родителями Пропаганда здорового образа жизни. Закрепление выполнения основных видов движений. Общее укрепление организма.

ООД Физическая культура «Юные спортсмены» Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу взявшись за руки, ходьбе и беге врассыпную, метании мешочков в горизонтальную цель.

Наблюдение с помощью микроскопа : «Нет места микробам». Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей внешности».

Практическое упражнение «Самые аккуратные» Формирование у детей культурно-гигиенических навыков, напомнить основные правила личной гигиены, её значимости для организма и здоровья.

Чтение К. Чуковский «Мойдодыр» развивать умение внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы, закреплять культурно-гигиенические навыки.

Оздоровительная пробежка по территории детского сада Упражнять детей в непрерывном беге, способствовать формированию здорового образа жизни.

4 день: Утренняя гимнастика с родителями Пропаганда здорового образа жизни. Закрепление выполнения основных видов движений. Общее укрепление организма.

ООД Физическая культура «Юные спортсмены» Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу взявшись за руки, ходьбе и беге врассыпную, метании мешочков в горизонтальную цель.

Тренинг «Как слушать, чтобы слышать». Научить детей понимать то,что хочет донести до ребенка взрослый своим рассказом.

Чтение О. Нэш «Микроб» Познакомить детей с новым литературным произведением. Закреплять умение слушать, отвечать на вопросы. Обсудить, что такое микроб, какие они бывают.

Практическое занятие  «Зубы чисти, береги - всю жизнь они нам нужны». Упражнять детей в чистке зубов. Рассказать какие последствия могут ждатьлюдей,если во время не ухаживать за зубами.

«В стране Болючке».Очень серьёзная сказка-беседа для дошкольников. Научить ребёнка заботиться о своём здоровье.

Подвижная игра «Мыши в кладовой». Способствовать умению действовать сообща.

Оздоровительная пробежка по территории детского сада Упражнять детей в непрерывном беге, способствовать формированию здорового образа жизни.

Чтение С. Афонькин «Откуда берётся болезнь?» Учить сопоставлять содержание произведения с окружающей действительностью.

Взаимодействие с родителями «Оформление мини стенгазеты «Как  сберечь свое здоровье».Пропаганда среди родителей здорового образа жизни, развитие творческих способностей детей и родителей при оформлении мини стенгазеты.

5 день: Утренняя гимнастика с родителями. Пропаганда здорового образа жизни. Закрепление выполнения основных видов движений. Общее укрепление организма.

Рисование «На яблоне поспели яблоки» Продолжать детей рисовать дерево, передавая его характерные особенности. Закрепить знания о пользе фруктов (яблок) для организма.

Беседа « «Прежде, чем за стол сесть, я подумаю, что съесть». Совершенствовать в умении правильно  выборать  еду.

Оздоровительная пробежка по территории детского сада. Упражнять детей в непрерывном беге, способствовать формированию здорового образа жизни.

Физкультурное развлечение «Весёлые старты» Пропаганда здорового образа жизни. Вовлечение родителей в жизнь детского сада.

Подвижные игры на свежем воздухе «Кот и мыши», «Бездомный заяц»,  Закреплять умение бегать врассыпную, используя всю игровую площадку, действовать по сигналу воспитателя.

Оформление Стенгазеты «Как мы заботимся о своём здоровье». Подведение итогов недели здорового образа жизни.

Воспитатель МБДОУ «Детский сад №15» г.Чебоксары

Якимова Татьяна Витальевна

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект в средней группе "Здоровый образ жизни"

Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития представляют все новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. Значение культа здоровья значительно возрастает. В. А. Сухомли...

Краткосрочный проект в средней группе «Здоровый образ жизни»

Краткосрочный проект в средней группе «Здоровый образ жизни»  Видео:   https://nsportal.ru/video/2019/08/proekt-zdorovyy-obraz-zhizni...

Краткосрочный проект в средней группе «Здоровый образ жизни»

Формирование убеждений и привычек здорового образа жизни в семье и условиях дошкольного образовательного учреждения....

Среднесрочный проект в средней группе "Здоровый образ жизни"

Здоровье - одна из важнейших ценностей в жизни человека. Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если родители будут личным примером  демонстриров...

Среднесрочный проект в средней группе "Здоровый образ жизни"

Здоровье - одна из важнейших ценностей в жизни человека. Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если родители будут личным примером  демонстриров...

Презентация проекта в средней группе "Здоровый образ жизни"

Формирование любви к здоровому образу жизни, к полезным привычкам, сохранение и укрепление здоровья — одни из основных задач учреждения, где ребенок проводит максимальное количест...

Проект в средней группе "Здоровый образ жизни"

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед образовательным учреждением, а также педагогами, является сохранение и укрепление здоровья наших воспитанников. Формирование здорового обра...