Рекомендации для родителей "Профилактика наркотиков, психоактивных веществ"
консультация на тему

Хомина Галина Васильевна

Профилактика наркотиков, психоактивных веществ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_narkotikov_psihoaktivnyh_veshchestvword.docx44.81 КБ

Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ  ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Профилактика употребления наркотиков и психоактивных веществhttp://86licei-nv.edusite.ru/images/p141_image005.jpg

Профилактикой употребления наркотиков и психоактивных веществ нужно начинать заниматься с детьми  с 5-6 лет.  Профилактика – это безусловная любовь,  забота,  общение с детьми, организация  их досуга.

          Общение – это основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Если по каким-то причинам вы перестали общаться, возникают проблемы, нарастает непонимание, и, в итоге, вы оказываетесь изолированными от своего ребенка. Отсутствие общения с вами заставляет его обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Помните об этом и всегда будьте открыты для общения. Выслушивайте друг друга.

 Умение слушать и слышать означает:

  • быть внимательным к ребенку;
  • выслушивать его мнение;
  • уделять внимание взглядам и чувствам вашего ребенка.

Расскажите ребенку о своем опыте

Очень часто ребенку трудно представить, что вы тоже были молоды. Расскажите ему, что и перед вами стояли проблемы выбора и принятия решения, объясните, что в детстве вы тоже были не подарок и тоже делали ошибки. В сложных ситуациях очень помогает совместное обсуждение проблемных вопросов.

Будьте рядом

Вы не всегда можете быть рядом со своим ребенком. Вам нужно работать, да и отдыхать когда-то тоже надо. Ребенок должен это понимать. Но он также должен знать, что вы всегда открыты для разговора с ним,  вы всегда готовы его выслушать и утешить.

Проводите время вместе

Очень важно устраивать с ребенком совместный досуг, вашу совместную деятельность. Это не обязательно должно быть нечто особенное. Пусть это будет поход в кино, на стадион, просто совместный просмотр телевизора.

Помните, что ваш ребенок уникален

Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Поверьте, в каждом из нас есть сильные качества, которыми можно гордиться!

Подавайте правильный пример

Например, родительское пристрастие к алкоголю, табакокурению и декларируемый запрет на них для детей дает повод обвинить вас в неискренности, в «двойной морали». Помните, что ваше употребление так называемых «разрешенных» психоактивных веществ открывает дверь детям и для «запрещенных.