ПРОЕКТ Взаимодействие с родителями по укреплению здоровья детей и приобщению к здоровому образу жизни.
проект по теме

Мыльникова Надежда Николаевна

Цель проекта:  

Формирование здоровья и развития детей путем взаимодействия ДОУ с семьей , проведения педагогических мероприятий по профилактике простудных заболеваний.

Задачи проекта:

Сформировать навыки ухода за телом; формировать навыки охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью окружающих;Повысить педагогическую культуру родителей

ССЫЛКА НА ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПРОЕКТА https://nsportal.ru/video/2018/03/proekt-vzaimodey...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektzdorove.odt14.22 КБ

Предварительный просмотр:

«Утверждено» заведующий

_________________________

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Петушок »

Проект

Тема:Взаимодействие  с родителями по укреплению здоровья детей и приобщению к здоровому образу жизни.

Срок реализации 201З-2015

Автор:

  воспитатель Мыльникова Н.Н.

Актуальность проекта

Известно, что началом всех начал в воспитании детей является семья. Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми, счастливыми, но не все задумываются о том, как сделать так, чтобы дети, вырастая, жили в ладу с собой, окружающим миром, другими людьми. А ведь за всем этим стоит, в том числе, здоровый образ жизни. Именно он дает физические и духовные силы, здоровую нервную систему, способность противостоять вредным влияниям, чувствовать радость от того, что живешь.

В семье, в общении с родителями дети получают первые уроки жизни. В результате общения ребенка с близкими взрослыми он приобретает опыт действий, суждений, оценок, что проявляется в его поведении. Большое значение имеют положительные примеры поведения отца и матери как образца для подражания, а также родительское слово, как метод педагогического воздействия, в том числе в сфере здоровье сбережения детей. Главное,чтобы слова родителей, их пример, реальные проявления, а также оценки поведения детей совпадали и тем самым закрепляли представления ребенка о том, "что хорошо и что такое плохо".
Здоровый образ жизни — это радость для больших и маленьких в доме, но для его создания необходимо соблюдение нескольких условий.
Одно из важнейших - создание благоприятного морального климата в семье, что проявляется в доброжелательности, готовности простить и понять, в стремлении прийти на помощь, сделать приятное друг другу, в заботе о здоровье членов семьи. Конечно, это совершенно исключено в тех семьях, где нередки скандалы, кто-то из родителей пьет, царит культ насилия и грубости.
Второе условие успешности формирования здорового образа жизни — тесная, искренняя дружба детей и родителей, их постоянное стремление быть вместе, общаться, советоваться. Общение — великая сила, которая помогает родителям понять ход мыслей ребенка и по первым признакам определить склонность к негативным поступкам, чтобы вовремя предотвратить их.
Третье условие — повышенное внимание к состоянию здоровья всех членов семьи. Сейчас нет недостатка в специальной литературе, помогающей людям сохранить здоровье, где изложены специальные комплексы и даются рекомендации. Однако не следует забывать о пользе простых правил, соблюдение которых помогает сохранять здоровье. Это и утренняя зарядка вместе со старшими членами семьи, и пробежка вокруг дома, и совместные прогулки перед сном, и проветривание помещения, и соблюдение правил личной гигиены.
Создание благоприятного морального климата и здорового образа жизни семьи обеспечивается и за счет совместного участия детей и родителей в разнообразных делах. Труд — один из ведущих факторов воспитания у детей правильных представлений об образе жизни..
Особую значимость имеют прогулки детей с родителями на речку, в лес или в поле. Хорошо, когда пешеходные прогулки чередуются с велосипедными (зимой — лыжными) или автомобильными. Это позволяет чаще менять маршруты, расширять представления детей о своем крае. Однако не следует забывать о том, что наряду с оздоровительными прогулки выполняют и познавательные функции.  Самыми яркими впечатлениями детей являются именно прогулки с родителями на природу. Прогулки дают ребенку значительный объем информации. Когда взрослые, взяв детей за руки, идут, отвечая на вопросы детей, делая маленькие открытия, они показывают примеры бережного отношения к природе и тем самым вызывают в душе ребенка не только удивление и восхищение, но и уважение к окружающему его миру.  

Цель проекта:  

Формирование здоровья и развития детей путем взаимодействия ДОУ с семьей , проведения педагогических мероприятий по профилактике простудных заболеваний.

Задачи проекта:

Сформировать навыки ухода за телом; формировать навыки охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью окружающих;Повысить педагогическую культуру родителей.

Предполагаемый результат:

Полученные ребенком знания и представления о себе , своем здоровье и физической культуре позволяет найти способы укрепления и сохранения здоровья.Приобретенные навыки помогут осознано выбрать здоровый образ жизни. Полученный опыт позволит избежать несчастных случаев.

Пути реализации:

Организация здоровьесберегающей и развивающей среды,

способствующей конструированию вариантов здорового образа жизни.

Работа с родителями. (взаимодействие триады  родитель-ребенок- педагог для развития культуры здоровья.

Родительские собрания на тему «Здорово жить здорово», «Формирование здоровых детско-родительских отношений»

Фотовыставка «Здоровому все здорово»

Мероприятия направленные на профилактику дорожно — транспортного травматизма.

Участники проекта: Дети 4-5 лет , родители , воспитатель.

Сроки реализации:2013-2014

Вид проекта: долгосрочный

Этапы

Формы работы

задачи

Срок реализации

Участники

1-й. Этап

Организация работы над проектом

Изучение литературы , сбор информации

Разработка мероприятий

Социологическое исследование по определению социального  статуса , физического воспитания и микроклимата в семье.

Октябрь,

Декабрь,

Июнь

Воспитатель, родители,

дети

2 -й. Этап

Практический

Фотовыставка

отражающая спортивную жизнь семьи

«Здоровому- все здорово»

Информационный блок

«Копилка родительской мудрости»

Беседа (коллективная,

индивидуальная)

Творческий конкурс «Спорт,спорт»

 

Родительское собрание в нетрадиционной форме.

«Здорово жить здорово»

«Формирование здоровых детско-родительских отношений»

День здоровья

Праздник «Улица, дорога,пешеход»

Привлечь к здоровому досугу семьи

педагогическое просвещение родителей и вовлечение их в образовательный-воспитательный процесс

Доводить до сознание детей важности здорового образа жизни

Развивать творческую фантазию и приобщать к спорту.

Рассказать о профилактике

заболеваний, воспитание бережного отношения к своему и здоровью окружающих.

Прояснить представления родителей о распределении ответственности за воспитание детей между детским образовательным учреждением  и семьёй.

Закреплять знания о здоровом образе

Научить  детей безопасному поведению на улице.

01.10.13

 

10.11.13

23.01 2014.

Воспитатель,

дети родители

дети родители

родители ,

воспитатель

дети воспитатель

3-й. Этап

Подведение

итогов.

Форма проведения

презентация.

Выступление с презентацией опыта работы «Взаимодействие с родителями по укреплению здоровья детей и приобщения к здоровому образу жизни»

07.06.14

воспитатели


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с семьёй в обеспечении здоровья детей и приобщение к здоровому образу жизни.

Внимание к вопросам здоровья в последние годы заметно возросло. Появившееся в последние годы понятие здоровьесберегающие технологии в образовании предполагает консолидацию всех усилий детского сада и ...

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?...

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?

Наша работа будет эффективна при вашей поддержке, родители!Родители должны поощрять детей в спортивных занятиях, обязательно подбадривать их, тем самым вселяя уверенность в полезности занятий физкульт...

Консультация для родителей «Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении к здоровому образу жизни»

Что же такое здоровый образ жизни? Это соблюдение режима труда, отдыха, сна на основе требований суточного биоритма;двигательная активность включая систематические занятия ходьбой, бегом, айробикой, д...

Консультация для родителей на тему: " Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни".

Все родители желают видеть своих детей здоровыми, энергичными, красивыми, спортивными. Путей к физическому совершенствованию много. Один из них= воспитание в семье....

Работа с семьёй в обеспечении здоровья детей и приобщение к здоровому образу жизни.

Работа с семьёй в обеспечении здоровья детей  и приобщение к здоровому образу жизни....