ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ С ДЕТЬМИ (5 – 7 лет) НА ПРОГУЛКЕ ЗИМОЙ
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) на тему

Пименова Светлана Адольфовна

фото - отчет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_zioy_na_progulke_-_kopiya.pptx2.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ С ДЕТЬМИ (5 – 7 лет) НА ПРОГУЛКЕ ЗИМОЙ Подготовила Пименова С.А.

Слайд 2

«ДВА МОРОЗА» Цель: совершенствовать двигательную активность детей, развивать речь, учить играть по правилам

Слайд 3

Ход игры : На противоположных сторонах площадки линиями обозначаются два дома. Играющие располагаются в одном из домов. Двое водящих, два Мороза (Мороз - красный нос и Мороз - синий нос) становятся посредине площадки лицом к детям (можно надеть шапочки): «Мы два брата молодые, Я Мороз - синий нос, Два Мороза удалые, Кто из вас решится Я Мороз - красный нос, В путь - дороженьку пуститься?» Все играющие хором отвечают: « Не боимся мы угроз, И не страшен нам мороз !» После этого они перебегают в другой дом, а Морозы стараются их заморозить (коснуться рукой). Замороженные останавливаются на том месте, где их настиг Мороз. Они стоят так до окончания перебежки. Морозы подсчитывают, сколько играющих им удалось заморосить. После 2-3 перебежек выбирают новых Морозов. В конце игры подводится итог: какие Морозы заморозили больше играющих. Указания. Игрок, который выбежит из дома до сигнала или остается в доме после него, тоже считается замороженным.

Слайд 5

Цель: развивать умение детей расслаблять и напрягать мышцы шеи, рук, ног, корпуса «СНЕГОВИКИ»

Слайд 6

Ход игры. Дети превращаются в снеговиков: ноги на ширине плеч, согнутые в локтях, руки вытянуты вперед, кисти округлены и направлены друг к другу, все мышцы напряжены. Педагог говорит: «Пригрело солнышко, под его теплыми весенними лучами снеговик начал медленно таять». Дети постепенно расслабляют мышцы: опускают бессильно голову, роняют руки, затем сгибаются пополам, опускаются на корточки, падают на пол, полностью расслабляясь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры с детьми на прогулке

Консультация для воспитателей...

Рекомендации инструктора по физической культуре для родителей на летний период. "Подвижные игры с детьми на прогулке или спортзал на улице".

Рекомендации инструктора по физической культуре для родителей на летний период. "Подвижные игры с детьми на прогулке или спортзал на улице"....

Консультация для родителей "Подвижные игры с детьми на прогулке зимой"

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления....

Подвижные игры в спортивном зале и на прогулке с детьми раннего дошкольного возраста Лексическая тема «Мои игрушки» Занятие № 1 (первая неделя)

Подвижные игры в спортивном зале и на прогулкес детьми раннего дошкольного возрастаЛексическая тема «Мои игрушки»Занятие № 1 (первая неделя) 1) Подвижная игра «Идем за мишкой&ra...

Подвижные игры в спортивном зале и на прогулке с детьми раннего дошкольного возраста Лексическая тема «Мои игрушки» Занятие № 2 (вторая неделя)

Подвижные игры в спортивном зале и на прогулкес детьми раннего дошкольного возрастаЛексическая тема «Мои игрушки»Занятие № 2(вторая неделя)1) Подвижная игра «Догоните зайку»...

Подвижные игры с детьми старшей группы на прогулке

Буклет с подвижными играми старшей группы на прогулке...